Zu den Mirrors kann ich nix sagen. Ich Update die Datei aber gernade nochmal frisch.
Wie machst du aus dem IMG eine Mapsource-Datei ? ggf liegt da ja der Fehler ?
Zur Klarstellung. Ich kann die Karte in Mapsource installieren und ich kann dort auch alle Wege sein. Anders als früher wird allerdings nun in bestimmten Zoomeinstellungen alles grau angezeigt. Teilweise beschränkt sich dies aber auch nur auf bestimmte Kacheln in bestimmten Zoomeinstellungen. Merkwürdig.
Ich gehe hier auf einem Windows 7, 64 bit System wie folgt vor:
Zerlegen mit GmapTool
Installation mit der Install.bat.
Man hat es dir schon an anderer Stelle erklärt, dass du das in einer eigenen Karte gerne so machen kannst. In einer allgemeinen Karte wie der aio gehört das nicht hinein, da es nicht der Realität entspricht. Ein LKW ist in OSM mit 3.5 Tonnen und mehr definiert. Da gibt es keinen Grund die wegen maxheight=3.8 oder maxweight=6.5 vom Routing auszuschließen.
Wie gesagt, für deine eigenen Karten, die nur für 40-Tonner gedacht sind, kannst du das gerne machen. Für die 40-Tonner stimmt das im Großen und Ganzen ja auch. Gegebenenfalls solltest du dann auch maxlength und maxwidth berücksichtigen. Deine 40-Tonner werden wohl kaum mit 5 Meter Länge oder 2 Meter Breite auskommen.
Damit hat sich gegenüber dem Oregon eigentlich nichts geändert.
Es gibt wohl noch ein anderes Limit von ca. 2000 Garmin-Kacheln.
Allerdings ist (mir) nicht klar, ob das für eine Datei/Karte, für alle aktivierten oder alle installierten Karten in Summe gilt.
Diese Grenze wurde im obigen Bericht für das Montana mit rund 4000 Garmin-Kacheln angegeben. Inwieweit die Information (4000 Tiles) richtig ist, kann ich nicht einschätzen.
Hi,
ich habe bei das Problem, dass Hütten (amenity=shelter) auf meinem Oregon 400t nicht angezeigt werden. In dem AiO-Style werden diese mit dem Garmin POI Code 0x2b08 verwendet. In MapSource werden die Hütten einwandfrei angezeigt.
Ich habe auch versucht, die Detail-Settings in den Karteneinstellungen auf dem Oregon zu ändern. Das hat aber leider nichts gebracht. Habt Ihr anderen Oregon User dieselben Probleme? Gibt es andere Garmins, auf denen die Anzeige funktioniert?
“Nehmen” ist mir noch unklar. Wahrscheinlich muss die Speicherkarte extern auf z.B. NTFS formatiert und dann so ins Garmin Gerät einlegt werden? Ich sehe keine Möglichkeit im Menü des Geräts, Speicherkarten zu formatieren.
Weiß jemand, ob auch das Garmin Oregon mit der neuen Software version 5.2 fähig ist, ein anderes Dateisystem als FAT32 zu verwalten?
ich habe ein etrex Vista HCx und bin gerade von Computerteddys Karte auf diese hier umgestiegen. Irgendwie hab ich das Gefühl dass die POIs zu groß dargestellt werden… Kann man da was gegen machen? Oder ist das normal?
Das ist normal. Die AIO verwendet sog. TYP Files, wo u.A. die POI-Iconen drin sind. Da das Vista im Vergleich zu neueren
Modellen eine kleinere Screenauflösung hat, erscheinen die POIs dort zu groß.
Die Computerteddy Karten verwenden (soweit ich weiss) keine TYP Files, hier werden also die im Gerät gespeicherten
Icons angezeigt, und die sind natürlich speziell an das Gerät und dessen Auflösung angepasst.
Schlagt mir andere Code für Hütten (amenity=shelter) vor und ich trag die Codes ein.
Hat jemand von euch Probleme mit der Kachelgröße ?
Ich hatte drüber nachgedacht nach etwa 10 Monaten nun mal wieder die Kacheln neu aufteilen zu lassen.
Darf ich das nochmal hochholen? Bin ich der einzige, bei dem mit Windows 7, 64 bit, die Karten seit einiger Zeit nicht mehr schön (sowohl mit Mapsource auf dem PC, als auch am GPS-Gerät), sondern teilweise grau gestreift angezeigt werden?
Gibt es dafür eine Lösung? Ich würde ungern auf eine Alternativkarte umsteigen müssen.