Как обозначать? (Part 1)

place=town|village|hamlet
name=

Это и на точку, и на полигон. И точка, и полигон нужны.

а такой тэг нужен? landuse=residential

landuse=residental не нужен для обозначения границ деревни/города!
place=town или village или hamlet, как написал уважаемый glebius
и, для эстетов, возможно еще boundary=administrative

Это пережиток мелкомасштабных карт.

Кстати без тэга landuse=residential ни на Mapnik ни в картах для гармина невидно границ деревень.

Надо попросить Лёшу, чтобы подправил poly.cfg в своём генераторе и использовал place на полигонах.

ну не люблю я создавать новые темы…

Вопрос: как рисовать частный сектор внутри города? Если нет никакой ближайшей возможности его проехать и протыкать все домики. Да и собаки, опять же… :confused: а полигон обрисовать – запросто.
Пока рисую как landuse=residential, и дороги все там прокладываю как highway=track, на рендерере видно хорошо, да и действительности, как правило, соответствует.

Но и жилые районы у меня тоже потихоньку накрываются landuse=residential, скоро они сомкнутся, и будет непонятно. Накрываются, правда, поквартально, а не как по-правильному (к примеру) у АкМеРа – по реальным районам. Или со спальных районов подложку residential вообще убрать? ибо по большей части она декоративная… (хотя как декоративная, где её нет, я показываю области магазинов и прочих нежилых мест).

upd: частный сектор, имеется ввиду одноэтажные домики, как в деревне, но локализованные в некий участок в черте города. (это что бы уж совсем понятно и недвусмысленно было).

Вот так это получается пока (в середине):

А снизу снимка как раз многоэтажковые кварталы.

Я тоже вот так убрал, а потом понял, что названия районов теперь на карте не присутствуют :smiley:
На residential-плашках очень удобно их писать.

Я же пользуюсь сконверченными в польский формат картами - а там landuse=residential очень хорошо ложится на верхние мелкомасштабные слои.

Hind, я нагло тыкаю субурбы в нужных мне местах. Как уже обсуждалось.

AkMeR, я знаю и помню, что рендерер для тебя ничто :slight_smile: (в добром смысле).

Однако, как выделять частый сектор? Какой-то интерес сие знание в общем случае имеет.
или забить?

Я бы не стал отдельно выделять частный сектор, landuse=residential и хватит. А в спальных районах выделить сами многоэтажки. Собственно, на снимке так и есть.

Ну, допустим, с частным сектором все ясно. Нарисовал большой полигон во весь квартал, и готово. Стоит ли рисовать аналогичный полигон у квартала, состоящего только из многоэтажек?

Нет смысла.
А вот ежели границу микрорайона изобразить…

Дело вкуса. AkMeR вон говорит, что стоит. Я и правда, недавно запускал Русу (на компе), конвертнул с Лёшиной базы из mp в русин формат и посмотрел моё поделие в векторе – так на мелких масштабах реально хорошо показывается жилая застройка города, когда дома еще не показывает. Приличней видно хоть обводы города (в идеале. У меня-то пока смешные обводы) – где он вообще есть, а не только праймари-дороги. С обводами жилых кварталов побогаче воспринимается, да и поиск/перемещение на средних масштабах более целевое получается.

С Русой другой прикол (или это Лёшин конвертер основу прикола заложил) – пресловутое “аменити=школа”, наложенное у меня на территорию школы – рисуется в Русе небольшой выпуклостью :slight_smile: заложенной в Русе вообще-то под 3D-здание-школа, а из получившейся “площадки” торчит еще собственно школа (уже домовой 3D-этажности). Прикольно. Тоже и с территориями больниц.

Вообще, давно не брав Русу (да и зачем она мне на телефоне), порадовался (теперь уже на своей карте), как она здорово рисует 3D, пусть “псевдо” – все дома одной этажности – но для фришной и развиваемой программки это здорово и наглядно.

Вот, мой город, прикольная “площадочка” под больницей :slight_smile:

Самара, с птичьего полёта раз:

Самара, близкий вид, видно общественное заведение (по аменити явно сконверчённое), а школы (СОШ№хх) обычные, без тега школа. Прикольно же!? :slight_smile:

upd: отругайте меня, если считаете, что овер-пикчуринг это зло.

а как метить? place=suburb на полигон?

Красиво Руса рисует. Эх Самара городок… Про микрорайон пока не знаю… наверное как границы обычного муниципального р-на, типа boundary.

к сожалению, у микрорайонов зачастую условные границы. как их рисовать? и надо ли?

По поводу границ районов внутри города. Они есть только в Москве и Питере. В остальных городах их больше нет, точнее они носят условный характер. Это является следствием реформы местного самоуправления. Есть управленческая единица - городской округ. Мельче него уже ничего нет.

vvoovv
то есть? вот в твери есть четыре района. вы имеете в виду, что по реформе они являются городскими округами? ну так они далеко не условны, в уставе города все они прописаны, их границы в том числе.

Из устава города Твери: http://www.tver.ru/administration/regulations/

Город Тверь является единым муниципальным образованием и на основании закона Тверской области имеет статус городского округа.

Территория города Твери разделена на районы: Заволжский, Московский, Пролетарский и Центральный. Район в городе не является муниципальным образованием.

Дальше от меня текст, а не из устава

Район в городском округе имеет теперь чисто условное значение. Бывшие администрации районов теперь являются территориальным управлением администрации Твери по этому району. Например районы внутри городского округа могут использоваться для разделения зон ответственности отделений милиции, кто за какие школы отвечает в департаменте образования, зоны ответственности налоговых и т.д.

Деление территориальное есть, границы есть. Просто admin_level им понизить