Для пои названия города логичнее было б размещение от точки отсчета - обычно она идет от первого почтового отделения. Могу ошибаться.
И всеже, как правильно обозначать деревни/села, какие тэги присваивать границам нас. пунктов, и надо ли при наличии границ нас. пунктов ставить еще и точку внутри границ?
place=town|village|hamlet
name=
Это и на точку, и на полигон. И точка, и полигон нужны.
а такой тэг нужен? landuse=residential
landuse=residental не нужен для обозначения границ деревни/города!
place=town или village или hamlet, как написал уважаемый glebius
и, для эстетов, возможно еще boundary=administrative
Это пережиток мелкомасштабных карт.
Кстати без тэга landuse=residential ни на Mapnik ни в картах для гармина невидно границ деревень.
Надо попросить Лёшу, чтобы подправил poly.cfg в своём генераторе и использовал place на полигонах.
ну не люблю я создавать новые темы…
Вопрос: как рисовать частный сектор внутри города? Если нет никакой ближайшей возможности его проехать и протыкать все домики. Да и собаки, опять же… а полигон обрисовать – запросто.
Пока рисую как landuse=residential, и дороги все там прокладываю как highway=track, на рендерере видно хорошо, да и действительности, как правило, соответствует.
Но и жилые районы у меня тоже потихоньку накрываются landuse=residential, скоро они сомкнутся, и будет непонятно. Накрываются, правда, поквартально, а не как по-правильному (к примеру) у АкМеРа – по реальным районам. Или со спальных районов подложку residential вообще убрать? ибо по большей части она декоративная… (хотя как декоративная, где её нет, я показываю области магазинов и прочих нежилых мест).
upd: частный сектор, имеется ввиду одноэтажные домики, как в деревне, но локализованные в некий участок в черте города. (это что бы уж совсем понятно и недвусмысленно было).
Вот так это получается пока (в середине):
А снизу снимка как раз многоэтажковые кварталы.
Я тоже вот так убрал, а потом понял, что названия районов теперь на карте не присутствуют
На residential-плашках очень удобно их писать.
Я же пользуюсь сконверченными в польский формат картами - а там landuse=residential очень хорошо ложится на верхние мелкомасштабные слои.
Hind, я нагло тыкаю субурбы в нужных мне местах. Как уже обсуждалось.
AkMeR, я знаю и помню, что рендерер для тебя ничто (в добром смысле).
Однако, как выделять частый сектор? Какой-то интерес сие знание в общем случае имеет.
или забить?
Я бы не стал отдельно выделять частный сектор, landuse=residential и хватит. А в спальных районах выделить сами многоэтажки. Собственно, на снимке так и есть.
Ну, допустим, с частным сектором все ясно. Нарисовал большой полигон во весь квартал, и готово. Стоит ли рисовать аналогичный полигон у квартала, состоящего только из многоэтажек?
Нет смысла.
А вот ежели границу микрорайона изобразить…
Дело вкуса. AkMeR вон говорит, что стоит. Я и правда, недавно запускал Русу (на компе), конвертнул с Лёшиной базы из mp в русин формат и посмотрел моё поделие в векторе – так на мелких масштабах реально хорошо показывается жилая застройка города, когда дома еще не показывает. Приличней видно хоть обводы города (в идеале. У меня-то пока смешные обводы) – где он вообще есть, а не только праймари-дороги. С обводами жилых кварталов побогаче воспринимается, да и поиск/перемещение на средних масштабах более целевое получается.
С Русой другой прикол (или это Лёшин конвертер основу прикола заложил) – пресловутое “аменити=школа”, наложенное у меня на территорию школы – рисуется в Русе небольшой выпуклостью заложенной в Русе вообще-то под 3D-здание-школа, а из получившейся “площадки” торчит еще собственно школа (уже домовой 3D-этажности). Прикольно. Тоже и с территориями больниц.
Вообще, давно не брав Русу (да и зачем она мне на телефоне), порадовался (теперь уже на своей карте), как она здорово рисует 3D, пусть “псевдо” – все дома одной этажности – но для фришной и развиваемой программки это здорово и наглядно.
Вот, мой город, прикольная “площадочка” под больницей
Самара, с птичьего полёта раз:
Самара, близкий вид, видно общественное заведение (по аменити явно сконверчённое), а школы (СОШ№хх) обычные, без тега школа. Прикольно же!?
upd: отругайте меня, если считаете, что овер-пикчуринг это зло.
а как метить? place=suburb на полигон?
Красиво Руса рисует. Эх Самара городок… Про микрорайон пока не знаю… наверное как границы обычного муниципального р-на, типа boundary.
к сожалению, у микрорайонов зачастую условные границы. как их рисовать? и надо ли?
По поводу границ районов внутри города. Они есть только в Москве и Питере. В остальных городах их больше нет, точнее они носят условный характер. Это является следствием реформы местного самоуправления. Есть управленческая единица - городской округ. Мельче него уже ничего нет.
vvoovv
то есть? вот в твери есть четыре района. вы имеете в виду, что по реформе они являются городскими округами? ну так они далеко не условны, в уставе города все они прописаны, их границы в том числе.