Валидатор водных объектов

Посмотри, почему не матчится Чебула?

Вообще странно что по http://vwo.osm.rambler.ru/index.php?page=waterway&id=18030400112117200009486 видит только 2 участка, там гораздо больше с такими же тегами.

Река Кия определилась не на всей длине

Тут либо различия в тегах waterway/name, либо начальная точка первой линии не совпадает с конечной точкой предыдущей линии, либо у предыдущей линии другое направление.

Т.е. по идее речка сама должна собраться? Т.к. простановка gvr на Хатанга и Котуй ничего хорошего не дали.

Сейчас она не соберется, ни с кодом ГВР, ни без него. Когда появится свободное время, займусь этим.

А с чем связано отсутствие расчета “Длина в OSM”?

Длина линий запрашивается отдельно из постгресной базы. Несколько дней подряд запрос не выполняется из-за ошибки.

Вчера внес очередные доработки в алгоритм распознавания:

  1. При распознавании учитывается 2 имени водного объекта: основное и дополнительное. В качестве дополнительного имени использовано первое имя из альтернативных.
  2. Для рек, ручьев и водотоков производится объединение водных цепочек: к уже опознанным цепочкам добавляются присоединяемые к ним цепочки с таким же именем, либо с дополнительным именем; к началу цепочек с waterway=river присоединяются цепочки с waterway=stream и наоборот, к концу цепочек с waterway=stream присоединяются цепочки с waterway=river. Присоединяемой цепочкой считается та, начальная точка которой совпадает с конечной точкой другой цепочки и наоборот.

Сломалось, что-то:
http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=name&ww=no&mmtablename=ways&id=13011100211115200006053&name=%D1%FB%F0%EA%EE%E2%EE%E5
говорит, “Ошибка выполнения запроса: Column ‘name’ in field list is ambiguous”

Починил.

А из-за чего поломалось http://vwo.osm.rambler.ru/?page=err&id=01040200112102000019921 ?

В базе появилась запись о том, что Шлина впадает в Вышневолоцкое водохранилище.

Объясните мне вот такую вещь)

Есть речки состоящие из нескольких линий, которые, объеденины отношением. И вродебы, все просто. Но валидатор эти реки не определяет и считает не отрисованными. Смотрим, например, здесь р. Санохта. на карте
Или здесь р. Теша.

Я долго пытался понять, чем отрисовка и оформление этих рек отличается от р. Волга, которую валидатор красит в зеленый цвет… - не понял.

Объясните почему валидатор их не воспринимает

Потому что валидатор игнорирует отношения с тегами type=river, type=waterway. А делает он это потому что такие отношения не являются общепринятыми.
Поставьте тег name на все линии реки, как это делает большинство мапперов. А то сейчас даже в Мапнике река не подписана.

Новости проекта:

  1. Перешел на обновление ежедневными диффами от gis-lab, в результате сократилось время выполнения обновления и стало возможным запускать обновление раньше (так как ежедневный дифф-файл появляется раньше дампа). Сейчас обновление запускается в 8:15 по московскому времени и длится около получаса.
  2. Сегодня поупражнялся немного с javascript, в результате чего заработало перелистывание веб-страниц в длинных списках (там где ссылки с цифрами) с помощью клавиш клавиатуры “Стрелка влево” и “Стрелка вправо”.

Думал написать об этом :), но это и так исчерпывающий ответ. У меня есть пожелание перейти на обновление раз в час, два,три часа. Аргументация очень простая: Когда правил речки (в 9-10 часов утра), ждал след. дня что бы увидеть о том что я поправил и правильно, увидел всё в красном т.к. забыл поставить name у той в которую впадают речки (хотя gvr указал верно для линии), теперь жду 9-10 часов утра, что бы увидеть правильно ли я исправил, и если что-то нет, то ещё 24 часа. Что не есть хорошо :(. (такой большой промежуток)
Конечно хорошо бы и yav.gis-lab.info узнать когда обновляется, но по нему не в этой теме :).

Также было бы хорошо сделать проверку на gvr:code и name, потому что иногда можно ошибиться и вставить код от другой речки.
Также есть такой момент:
http://vwo.osm.rambler.ru/index.php?page=err&id=08010300212110000010347
Но в тот же момент, это река Волга, и с Которослью всё нормально, потому что написано, что впадает в Волгу. Хотелось бы, что бы с этим моментом (Волга, Горьковское вдхр разобрался опытный ОСМер)
Обратите внимание, что http://www.textual.ru/gvr/index.php?card=176469 Горьковское начинается с г. Костромы, а не с Рыбинска.

В принципе можно делать обновление раз в 2 часа если подскажете источник с которого можно скачивать ежечасный дифф стран СНГ. На гис-лабе обновление раз в сутки.

Код ГВР может использоваться для принудительного распознавания, когда например в ГВР водный объект назван немного по другому (через дефис например, таких названий очень много). Поэтому ставить тег gvr:code нужно очень внимательно, все ошибки целиком на совести ОСМера.

Для 28 речек от Решемки до Черёмухи поправил место впадения, сейчас это река Волга. Так что с завтрашним обновлением Черёмуха должна зазеленеть :slight_smile: