ich zähle da mehrere Fragen. Für jede einzelne solltest Du einen eigenen Faden spinnen und nicht einen vorhandenen kapern, der nichts mit der Sache zu tun hat. Außerdem ist die Forum-Suche durchaus brauchbar.
Ich beantworte mal die erste:
village green ist ein englischer Begriff, im Deutschen etwa Allmende. Wenn Du eine Ziege oder eine Kuh hättest, dürftest Du sie dort weiden ohne jemanden zu fragen. In D sind solche Bereiche vor etwa 200 Jahren privatisiert worden.
Stattdessen: Wenn das Gebiet Rasencharakter hat: landuse=grass. Vielleicht auch leisure=recreation_ground. Wenn das Gras jedoch nur wenige male im Jahr gemäht wird, landuse=meadow.
Schau dir mal das Stück in OSM an
Dann weißt du auch warum…
Wer kümmert sich darum?!? Sonst ist es in der nächsten Karte wieder nur mit Schiff befahrbar… Geile Idee
Die Zuordnung der Straßen hab ich vorläufig an Rostock angepasst. Wenn jemand einen Fehler bei der Straßenzuordnung bemerkt, mach ich es rückgängig. Ist Rostock halt nicht findbar. Warum auch immer Ortsämter als admin_level=7 getaggt werden…
Danke an Ludwich, der hat Havelberg repariert.
Danke an SunCobalt für die Generierung der Grenzdaten.
Hallo werde meine Eintragungen gleich mal testen
Hallo Trinum ist mit drin steht jetzt in der Auswahl. Ich kriegs nicht hin Mölz Frenz Weißend Gölzau ( nicht mit drin ?
)
Trinum Die ganzen Sackgassen sind nicht mit drin ? ( Schilder ) und Ortseingangsschilder auch nicht ?
mein Test in Köthen mit der Hausnummer klappt noch nicht ( Leider keine Hausnummer Unterstützung ? )
Ich hab mal in einem Forum gelesen mann muss nur eine Kachel ( von der Garmin Karte ) ( was das auch immer ist ) mit in die OSM Karte reinmachen wenn man eine neue macht.
Dann soll das klappen mit den Hausnummern ? Ich habe keine Ahnung wie das geht. Eventuell hilft aber der Tip ?
Aber ich finde das Forum nicht mehr.
Beste Grüße
Tipp fürs Garmin: Eine alte Metroguide oder was auch immer in den internen Speicher, dann kann das Garmin damit gut Adressen suchen. Für die Verwendung als Karte ein OSM-Image eigener Wahl auf die Speicherkarte.
Hallo
Klar ich habe auch Karte 2011 drin aber ich möchte ja nicht immer zwischen beiden hin und her springen
Ich mache bisher Adresseingabe auf Garmin Karte
dann wechsle ich die Karte ( entferne das Häkchen der Garmin Karte )
fahren tu ich mit der osm karte ( kürzlich gefunden bzw. letzte Ziele da ist es dann drin ) anklicken und los.
Mit der Karte vom 1.9. werden auch die Namen der Nebenstraßen angezeigt. Bei größeren Straßen werden unabhängig von der Zoomstufe keine Namen angezeigt. Hier die Screenshots:
Das ist die erste Karte mit sehr gut funktionierender Adresssuche, die ich ausprobiert habe.
Mit dieser Karte funktioniert bei mir erstmals die Zuordnung der Straßen zu den Ortschaften.
Bei allen anderen von mir getesteten Karten wurden Straßen teilweise nicht gefunden oder ich musste bei der Suche den Stadtteil anstatt der Stadt angeben.
Was hat es damit auf sich?
Ist das genaue Vorgehen zur Erstellung dieser Karte irgendwo öffentlich dokumentiert?
Danke, die Suche funktioniert in meinem etrex Vista HCx einwandfrei!
Selbst nachdem ich Dein gmapsupp.img mit Hilfe von gmaptool mit den Höhenlinien aus TopoV2 kombiniert habe bleibt der Index erhalten und die Suche funktioniert immer noch!
Und hier noch eine “kleine” Fleißaufgabe:
Da ich momentan etwas Zeit habe aber kein Garmin zur Hand, hab ich verschiedene Optionen auprobiert um dem Mysterium der Engelbertusstraße in Wipperfürth auf die Schliche zu kommen (das ganze passiert natürlich auch in anderen Städten, wie z.B. in München die Pennstraße) Download:
MD5-Summen:
In diesem Zip-Archiv befinden sich weitere Zip-Archive, in denen sich jeweils ein gmapsupp-Image befindet. Dabei muss jeweils diese Datei auf das Garmin übertragen werden. Wenn die Engelbertusstraße nach Eingabe der Stadt gefunden wird, ist das positiv, sonst negativ. Der Umweg über “Alle Städte Durchsuchen” ist nicht Notwendig, da wissen wir, dass es funktioniert. Ziel ist es, herauszufinden, was die fehlerhafte Suche verursacht.
Am besten wäre die Antwort in folgendem Format