Карты для СитиГида

Это бага используемой версии osm2mp. Несмотря на --transport car создаются запреты, которые к данному виду транспорта не относятся.

Zkir, вариант решения есть в mp-postprocess-navitel.pl (ключ --fixrestrictions). Правда, вид транспорта (автомобиль) там жестко зашит, но поменять маску не составит труда.

Добавил фильтрацию лишних запретов. Питер можно проверять.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/988226042
http://www.openstreetmap.org/browse/node/988226123
barrier = border_control
bicycle = no
foot = no
motorcar = yes

Запреты проезда не исчезли.

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1359639

except = motorcar;psv
restriction = only_straight_on
type = restriction

На карте стоит запрет левого поворота с http://www.openstreetmap.org/browse/way/31366731 на http://www.openstreetmap.org/browse/way/28165069 .

Смотрим еще раз.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/988226042
http://www.openstreetmap.org/browse/node/988226123
barrier = border_control
bicycle = no
foot = no
motorcar = yes

Запреты проезда исчезли.

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1359639

except = motorcar;psv
restriction = only_straight_on
type = restriction

Запрет левого поворота с http://www.openstreetmap.org/browse/way/31366731 на http://www.openstreetmap.org/browse/way/28165069 на карте сохранился.

Как я понимаю, это желаемый результат.

Буду смотреть дальше, но возможно потребуется переход на новую версию osm2mp. )

Да, спасибо!

http://www.openstreetmap.org/browse/way/31968165
highway = primary
maxspeed = 5 mph
name = Приморское шоссе
surface = asphalt

На карте стоит скорость 5 километров в час, а не 8, т. к. нет проверки того, стоит ли в конце mph, или потому, что 5 - наиболее близкое к 8 из возможных значений скорости?

это просто тестирование системы, или там реально такой знак?

причем в милях

Скорее всего по обоим причинам. Сперва скорость квантуется по допустимым в mp уровням (5, 20, 40, 60, 80, 90, 110), а потом чуть подпиливается в зависимости от статуса. Обрабатываются ли мили в час я не знаю) В любом случае рекомендую заменить на более нам привычные километры )

В данном конкретном случае, если я правильно понял объяснения участника pixell-а, maxspeed расставлялись ошибочно - установленные этим участником maxspeed следует снять.

Мало ли когда начнут обрабатываться дороги в США. А там, надо понимать, ограничения в милях в час.

Кстати, а как используются ограничения скорости в ситигиде? Расчёт времени прибытия? Можно ли включить показ предупреждения при превышении, или просто отображение?

У ситигида именно ограничения скорости как таковые на данный момент отсутствуют. У дорог есть “скоростной индекс”, который говорит о скорости движения на данном участке, который модифицируется пробочными данными и который используется для расчёта маршрута. Отобразить можно (сразу для всех), но этот режим только для редактирования, при езде они только мешаться будут.

Нет, к сожалению предупреждения о превышении включить нельзя. СГ в этом смысле несколько примитивен, :slight_smile: в нем есть только индекс скорости, который используется для расчета времени доезда и построения оптимального (по времени) маршрута.

На самом деле там есть зачаток предупреждения об ограничении скорости, но он не привязан к карте. Просто параметр в реестре, при превышении которого проигрывается звуковой файл.

По многочисленным просьбам собрал карту Турции, но пока она в каком-то жутком состоянии. Турция у нас популярное направление, может навалимся? :smiley:

Так полигоны НП за рубежом вообще мало где расставлены :frowning:
Разве что для НП без полигонов добавлять фиктивные окружности с радиусом, зависящим от типа НП http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing#City, но это ж надо целый препроцессор писать…

У меня была другая идея насчет препроцессора: искать boundary=administrative с таким же именем, что и точка place=city|town внутри него и присваивать ему такой же place=*

Фиктивные окружности - это от полной безнадеги. А вот искать boundary=administrative - можно (и это даже в каком-то виде работало для Белоруссии), но это должны быть либо замкнутые полигоны, либо замкнутые же отношения - если кто-то потрудился их расставить.