Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Всё верно. “грунтовка” - это не есть синоним hw=track. Если в деревню ведёт дорога с грунтовым покрытием - это hw=unclassified + surface=unpaved (или что там больше подходит).

Насколько я понимаю track не равно “грунтовка”, трак это дорога ведущая в никуда, к стоянке в лесу подезд к озеру просто полевая дорога, а дорога ведущая к деревне просто не может быть траком, даже если там джип не проедет.

kos32, по поводу Беларуси.

Дамп для Беларуси берется отсюда - http://code.google.com/p/maps-by/downloads/list. На нем написано 7 hours ago. Насколько это соответствует действительности, сказать трудно, поскольку отметки времени с объектов в этом дампе удалены.

Схема с НП в Беларуси действительно отличается от принятой в РФ и понимаемой конвертором. Чтобы привести одно к другому и делается препроцессинг дампа (почему данные не берутся из осм). Дома ставшие НП - это ошибки этого препроцессора. Пинать тут нужно WildMan’а.

По поводу того что не не учитываются highway=road, service, track. – Они и не должны учитываться.

highway=road - это не дорога, а “возможно дорога”. Ее нужно проверить на местности и обозначить нормально.

highway= track - это сельскохозяйственная грунтовка, и прочие дороги в никуда. У нас, и у вас, принята классификация по значимости, а не по физическим характеристикам. Основная, а тем более единственная дорога в деревню должна быть обозначена как hw=unclassified, а если она грунтовая, то должно быть добавлено surface=unpaved.

highway=service на связность влиять вообще не должен, влючается он в рутинг или нет. Если residential “висит” на service это значит что где то напутано со статусами.

Отлично. Спасибо будем разбиратся.

По поводу ошибок “Города без точечного центра”.
В статистику попадают некоторые границы из других областей - и некоторые из них получаются обрезанными. В итоге, центр не попадает в дамп – и на эти ошибки ругается валидатор. Что засоряет список.
Можете это как-нибудь исправить?

Это большая проблема, и для валидатора и для конверсии - нп, который в карту попадает частично - это просто глупость.

Но исправить это можете только Вы - нужно скачать с гитхаба полифайл нужного региона (попросту контур границы), и скорректировать его так, чтобы левые населенные пункты в него не попадали. Но в тоже время сохранялся некий отступ от административной границы и по возможности не рвались дороги (т.е. если соседняя область входит языком и кусок федеральной трассы оказывается в соседней области, он все же должен присутствовать в карте). особенно это касается А108.

Я бы вам поправил poly-file (мне не трудно), но совершенно непонятно, чем его можно редактировать. (вот если бы он в жосме открывался).

Редактировать его в josm - это мысль. Во чтобы его конвертнуть, в gpx или прямо в osm-xml?

И не “вам” а “нам”! :slight_smile:

Лучше в osm-xml, все равно gpx придется в формат данных osm приводить, чтобы редактировать.
(Если что, то я собирался полигон Кемеровской области поправить)

Тут есть пачка конвертеров для poly: http://trac.openstreetmap.org/browser/applications/utils/osm-extract/polygons

что-то я не понимаю, как их оттуда извлечь? )

Кликнуть на файл, затем внизу ссылка - Download in other formats: Original Format

Запускать так:

perl poly2osm.pl RU-SPO.poly >RU-SPO.osm

Zkir, расширь ошибки на еще один тип - отсутствие границы у place=village (хамлеты пока не нужно)

city|town’ы мы у себя уже поправили. хотелось бы двигаться дальше

Полигон RU-SPO в формат, открываемый JOSM-ом, никто случаем уже не сконвертировал? Я бы попробовал поправить две вещи:
а) обрезание сотни метров primary-дороги, заходящей в соседнюю область
б) обрезание полигонов приграничных населённых пунктов

dedNikifor,
посмотрю что можно сделать. Не совсем уверен что там village о hamlet можно отделить.
В любом случае там некий редизайн страницы нужен)

Dinamik,
вот тут есть конвертор poly2gpx на ява.
http://files.mail.ru/WGBYV1

После правки конвертни обратно в gpx и куда-нибудь выложи)

Cами поли тут: https://github.com/Zkir/osm2dcm/tree/master/osm2dcm/poly

Скопировал с https://github.com/Zkir/osm2dcm/tree/master/osm2dcm/poly , вставил в блокноте в файл, сохранил как RU-SPO.poly, перевёл в RU-SPO.gpx с помощью poly2gpx на java, отредактировал с помощью GPS TrackMaker.

Файл: http://narod.ru/disk/23094835001/RU-SPO-12.gpx.html

Изменения: убран разрыв в primary дороге Грузино - Оскуй ( http://www.openstreetmap.org/?lat=59.176357&lon=31.950436&zoom=18&layers=M , граница отодвинута чуть наружу), Терву убран с карты ( http://www.openstreetmap.org/?lat=61.313075&lon=30.11823&zoom=18&layers=M , граница отодвинута чуть внутрь). Старался расположить границу так, чтобы она не пересекала поселения.

По процедуре: границу двигал наполовину вслепую, т. к. в JOSM виден трек, но его нельзя редактировать (или можно?), а в GPS TrackMaker можно редактировать трек, но нет OSM-подложки (или вообще хоть какой-нибудь подложки). Поэтому редактировал трек в GPS TrackMaker, потом смотрел в JOSM, что получилось. Странность: размер gpx-файла при редактировании увеличился почти в полтора раза, хотя я только дёргал линии (по идее - перемещал точки, не добавляя точки).

Замечания, предложения, комментарии? Можно ли как-то редактировать полигон границы в JOSM?

// Можно ли как-то редактировать полигон границы в JOSM?

gpx там, в джосме, можно редактировать, если его там же перед этим конвертнуть в слой данных. Единствено что он в этом слое должен быть один. Иначе, как говорят, возможны приколы)

Я ж выше писал - есть штатные конверторы на перле poly2osm и osm2poly. Поддерживают только простые варианты poly (без дырок и т.п.).

Хочу подправить RU-SAM. Возник вопрос: надо ли что-то делать с дорогой (3) при переносе текущей границы (2) ближе к реальной (1)
Цифры отсюда