Wie genau sind eigentlich die Daten der CIA World Database II und maplibrary.org?
Sind die dafür geeignet, die Karte daran auszurichten?
Wenn ja, dann hätte ich hier auch mal ein paar Kalibrierungsdaten, ich glaube mit PicLayer geht’s einfach nicht genauer.
Teilweise beträgt die Abweichung aber immernoch 1km, aber schonmal besser als nix.
#JOSM PicLayer-Plugin Kalibrierdatendaten
#Fri Aug 12 03:32:16 CEST 2011
SHEARX=0.0
INITIAL_POS_y=-216052.47110434083
SCALEY=0.8489332332238274
SCALEX=0.8363874218953958
POSITION_Y=-215750.0628305437
INITIAL_POS_X=3327673.615949743
POSITION_X=3328026.4256025064
INITIAL_SCALE=3030.1392576039666
SHEARY=0.0
ANGLE=0.0
Ich lad das ganze jetzt mal beim MetaCarta Map Rectifier hoch, vielleicht geht’s da noch genauer.
Ehm wieso nutzt ihr denn nicht diese tollen Webdienste (metacarta, Geothings)zum georeferenzieren und tauscht dann den Link hier mit allen Interessierten aus?
Anhand des eingezeichneten Koordinatengitters habe ich die Karte mal mit 25 Punkten georeferenziert. Ich habe dazu das Programm GlobalMapper benutzt. Anschliessend habe ich die Karte dann als Geotiff mit Worldfile exportiert. Dabei habe ich die Karte mal auf 16 Dateien zu je zirka 2MB aufgeteilt. Damit kann man ganz gut in JOSM arbeiten.
Leider steht mir nur eingeschränkter Speicher im Internet zur Verfügung. Hier sind mal zwei Verknüpfungen, die je 20 Downloads zulassen:
…
Ich hoffe das Herunterladen und die Einbindung in JOSM klappt bei Euch.
(Auf Fragen kann ich erst am späten Abend antworten)
Edit: ich habe die Links entfernt, weil die Dateien zunächst dankenswerterweise von !i! gespiegelt wurden (siehe nächster Beitrag), und später eine Aktualisierung erfolgte.
die weißen Straßen hab ich als unclassified mit surface=unpaved eingetragen, die gelben mit secondary und unpaved und die dünnen schwarzen Linien als track. Die roten würde ich als primary und paved eintragen.
Noch ein wichtiger Hinweis: Die jetzige Regierung von Ruanda hat einige Städtenamen geändert. Die Karte enthält die aktuellen Namen, die mit einigen alten, bereits in osm eingetragen Städtenamen, nicht mehr übereinstimmen.
Die Städtenamen können also aktualisiert werden. Vielleicht gibt es die Möglichkeit, die alten Namen als Alias für die Suchfunktion zu speichern.
Was mich wundert, ist der Versatz zu den (sehr groben) Bing-Bilder (“Harris Satelliten”).
Scheinbar sind die Seen und Flüße auch nicht ganzjährig vorhanden.
Das mit dem “paved” erscheint mir auch geraten, würde ich daher weglassen.
rote Straße → primary
gelbe Straße → secondary
weiße Straße → tertiary
schwarze Straße → unclassified
würde ich sagen.
Man darf auch die Straßenränge nicht einfach von Deutschland nach Afrika übertragen.
Was bei uns ein guter Track ist, ist dort vielleicht schon ne Tertiary-Straße.
Ich würde es genauso halten wie in den meisten Ländern der Welt: Strasse nach Klassifikation mappen. Das kann natürlich bedeuten, dass der primary trotzdem nur eine Schotterpiste ist.
Die rot eingetrage Primary von Huye nach Rusizi durch den Nyungwe-Nebelwald ist zum Teil sehr schadhaft und in schlechtem Zustand. Aber das kann ja als Anmerkung zur Straße ergänzt werden …