Also ich denke das der Fehler woanders liegt. Denn ich hatte auch unter XP schon das Glück mit diesem Plugin zu arbeiten. Im Moment funktioniert es aber leider nicht mehr. Warum weiß ich auch nicht.
Hast du die Aerowest-Bilder vorher irgendwie behandelt, wenn ja, wie?
Ich habe mir den Quellcode des Plugins angesehen, das verwendet aber zur Projektion nur wieder irgendwelche jar-Dateien.
Habe deshalb noch nicht herausgefunden, was das genau macht.
Ich werde das vermutlich heute Abend überprüfen, ich habe hier Referenzdaten.
Wenn ich mich richtig erinnere, dann konnte ich mit dem alten Plugin, direkt die jpg- und jgw-Dateien einlesen, allerdings funktioniert das nicht mit Mercator, weshalb hier jemand die Methode mit der Umwandlung in ein GeoTiff entwickelt hat, mit dem das dann auch mit Mercator geht (mit dem neuen Plugin).
Habe hier ein Backup des Plugins, das ist oft hilfreich.
Also egal ob ich aus dem 31466-jpg erst ein Geotiff mache oder nicht: Erstmal erscheint das Bild prinzipiell bei 7°Nord und 51°Ost; unabhängig davon, was in der properties-Datei voreingestellt ist. Setze ich den Haken bei Easting manuell, wird das Bild gequetscht an der richtigen Position gesetzt.
Den Error bekomme ich nicht, die Umprojezierung mache ich in Quantum GIS (was sein eigenes GDAL dabei hat).
Dort sieht das Bild hinterher ordentlich aus.
Wobei dir die Umwandlung in EPSG 3857 für den Mapserver wenig bringt, da JOSM grundsätzlich immer nur EPSG 4326 Tiles vom Server holt, unabhängig davon, ob der Server andere EPSG anbietet oder welche Projektionsmethode in JOSM eingestellt wurde, JOSM probiert sogar EPSG 4326 Tiles herunterzuladen, wenn der Server diese gar nicht anbietet.
Hier mein bisheriges Vorgehen.
Später werde ich die Dateien direkt in EPSG 4326 umwandeln (wenn ich mein GDAL-Problem mit den verbesserten Koordinateninformationen gelöst habe), damit der Mapserver keine Umprojektion mehr vornehmen muss:
Das Häuschen ist das einzige, welches gestimmt hat.
Jetzt hat ein gewisser “Lübeck” lauter um 3 m verschobe Häuser und Garage plaziert.
Kennt den jemand?
in den verschiedenen Karten ansehe, dann weiß ich schon einmal nicht was überhaupt richtig sein soll !!!
Bei meinem obrigen Versucht hatte ich auch Bing eingeblendet und etwas mit transparenz gespielt - das machte keinen so schlechten Eindruck - soweit das erkennbar war.
… und wie geht es sonst jetzt weiter - die “falschen” Häuser zu löschen ist das einfachste.
Vorsicht, JOSM verlangt vom WMS zwar EPSG 4326, aber mit einer für EPSG 4326 falschen Bounding Box. Dadurch wird die “Transformation” nach Mercator erreicht. Ich würde daher möglichst wenig Vorverarbeitung machen, damit der Datenverlust gering ist (bei EPSG 4326 wird das Bild ja gequetscht). Das geht dann natürlich etwas auf die WMS-Performance.
OT Frage: Gehört hier jetzt nicht genau hin. Kann mal jemand mit einer gdal Version > 1.6 schauen, wie EPSG 31277 aussieht? Ich habe mich hier ja vornehm zurück gehalten, da ich dachte nichts mit UTM Koords zu tun zu haben. Aber jetzt habe ich ein identischen Problem (Shift von einigen Metern) weit weit weg. Bei mir siehts so aus
MGI / Balkans zone 7 (deprecated)
<31277> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=21 +k=0.9999 +x_0=7500000 +y_0=0 +ellps=bessel +datum=hermannskogel +units=m +no_defs <>
alternativ auch so
<31277> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=18 +k=0.9999 +x_0=6500000 +y_0=0 +ellps=bessel +towgs84=550.499,164.116,475.142,5.80967,2.07902,-11.62386,0.99999445824 +units=m
ich suche nach weiteren Möglichkeiten.
Ich kenne sogar die richtigen Parameter, weiß aber nicht, wie ich sie in dem String unterbringe:
Coordinate System Parameters
CS_NAME: SERBIA
DESC_NM: Serbia/ Balkans zone 7- Globalni
DT_NAME: MGI_Serbia
GROUP: EUROPE
MAP_SCL: 1MGI
PARM1: 21
PROJ: TM
QUAD: 1
SCL_RED: 0.9999
SOURCE: EPSG, V6.3, 31277 [Large and medium scale topographic mappi]
UNIT: METER
X_OFF: 7500000
ZERO_X: 0.0001
ZERO_Y: 0.0001
ohja, sorry. Mein Fehler. gdal hat mich nicht interessiert. Das ganze wird bei mir noch schlimmer. Wie es aussieht, werden trotz gleichem epsg Code je nach Land verschiedene 0-Meridiane (Theodor Albrecht’s “Ferro Meridian” vs Greenwich) genommen. Na dann lass ich euch mal wieder alleine. Wäre ja zu schön gewesen, wenn es ein ähnliches Problem gewesen wäre.
In Nürnberg holt
PROJECTION
“init=epsg:31468”
“towgs84=597.1,71.4,412.1,0.894,0.068,-1.563,7.58”
END
noch mal 50 cm raus zu
“towgs84=598.1,73.7,418.2,0.202,0.045,-2.455,6.70”
Es fehlt aber immer noch knapp 1 m zum ImportImagePlugin.
Wird Beta2007 wohl auch nicht mehr schaffen
Ciao,
Frank
PS
Beim Testen
~/.josm$ rm -rf wms-cache/*
nicht vergessen
PROJECTION
"init=epsg:31467"
"nadgrids=/mapserver/data/BETA2007.gsb"
END
Also sein gekacheltes GeoTiff in EPSG3146x mit Auflösungspyramide und BeTA2007 Korrekturdaten im Mapfile.
Habe mir übrigens für die obigen Befehle GDAL 1.8.1 gebaut und verwendet, das erstellt die Dateien jetzt deutlich schneller.
So habe ich das unter Debian Squeeze gebaut: