- Есть карты OSM для СитиГИДа.
- Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками.
- Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками и корректурами.
Это ответ на Ваш вопросик?
Это я вижу, это меня очень радует, как очень старого пользователя СитиГид (так же бывшего бета тестера), и участника свободных проектов таких как openSUSE. О существовании подобных карт узнал буквально несколько недель назад. Собственно в связи с тем что существуют карты OSM да еще и с пробками, вопрос и возник, насколько заинтересованы разработчики в поддержке OSM. Особенно вспоминая как создавались\исправлялись текущие официальные карты Москвы и Спб для СитиГида, не без помощи пользователей. В каком они были состоянии изначально у поставщиков. Может с другими регионами подобная ситуация до сих пор.
Вот я и задумался если шанс что карты OSM когда нибудь будут официальными для Ситигида. Может на каких то форумах представители разработчиков о каких нибудь своих планах насчет osm обмолвились?
Это вопрос не планов, а легализации любительской картографии в России.
По поводу ежедневных карт. Поломался файл-хостинг, а точнее связь между ним и сервером конвертации. Но мы работаем над этим.
Здравствуйте! Я еду в отпуск отдыхать в Европу. Нельзя ли к концу этой недели сделать карты Гамбурга и Парижа?
Я б тоже от этих карт не отказался:). Только, как я уже писал ранее, нужно, видимо, делать не карту Парижа, а карту Иль-де-Франс.
Не игнорируется запрет http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1359639
except = motorcar;psv
restriction = only_straight_on
type = restriction
Странно: ряд других restriction, содержащих except=motorcar, нормально обрабатываются (игнорируются).
Извините, если вопрос не туда, но первый раз здесь, ничего не знаю.
Вот если я вижу ошибку в OSM карте для ситигида то куда/кому об этом написать?
Например, в Рязанской области есть некоторая местность, на которой нарисованы дороги между поселками, но они нигде не соединяются с дорожной сетью страны. этакая замкнутая вещь в себе. Причем в одном месте расстояние между “нормальной” дорогой и “изолированной” измеряется буквально метрами, но тем не менее по карте там проезда нет и маршрут, соответственно не строится.
alex-ander, для таких ошибок вполне подходит http://openstreetbugs.schokokeks.org/
Но лучше таки подключиться к процессу редактирования и поправить самому.
alex-ander, форум для того и нужен, чтобы спросить.
Если исправить самому не удается, можно написать здесь:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9698
Лучше всего вооружиться ссылкой на место с онлайн карты, там справа внизу “постоянная ссылка”.
Zkir, спасибо.
Aleksandr Dezhin. Подключиться, оно бы хорошо, да нет времени инструментарий осваивать.
Посмотрел, в чём дело в Рязанской области: highway=road рисуются так же, как и highway=service (нероутинговые серые линии). (точнее - дело, может, и не только в этом, но обнаружились нероутинговые highway=road).
На мой взгляд, это довольно серьёзная ошибка. Положим, я не знаю, следует дороге давать highway=primary или highway=secondary, временно ставлю highway=road, а ребро оказывается нероутинговым.
Ну ладно, косяк с primary или secondary, авось, кто-нибудь заметит, но если речь идёт о tertiary-unclassified-residential?
Рёбра теряются при конвертации в польский формат или уже при переделке в dcm? Это излечимо? Скорость ставить, скажем, 27 км/ч (как самому низкому роутинговому классу - residential).
О каком все же месте идет речь?
Серьезная ошибка так делать. highway=road ставят, когда обрисовывают чужой трек по бинг. А если ты колеблешься между primary и secondary, нужно обсудить на форуме. При этом не хило бы физические атрибуты заполнить, surface, lanes.
–
highway=road я сделал нерутинговыми, равно как и highway=pedestrian, потому что они давали очень много ошибок несвязанности, их рисуют как попало, не пристыковывая к основному дорожному графу. Кроме того, hw=road может быть чем угодно: лыжней, тропинкой, джипперским маршрутом.
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.92764&lon=40.03075&zoom=15&layers=M - улицы населённого пункта отмечены как highway=road.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Droad
Road with an unknown classification. This tag should be used temporarily until the road has been properly surveyed. Once it is surveyed the highway tag should be changed to record the appropriate classification.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Droad
Дороги неизвестной классификации. Временный тег, которым следует помечать дороги до уточнения.
Если highway=road это тег для дороги, обрисованной по бингу с чужого трека, то в wiki явно чего-то не хватает. И я, кстати, не очень понимаю, откуда такое понимание тега может следовать (в описании слова “прорисовка по спутниковому снимку” и “чужой трек” не встречаются).
Текущее описание выглядит как “если не уверен, какой тег ставить - ставь highway=road”.
Для транзитных дорог и дорог населённых пунктов (не дворовых проездов) этот тег получается неуместным: в первом случае, полагаю, нужно ставить unclassified, во втором - residential (если нет более точных данных, чем то, что первая дорога транзитная, а вторая - дорога населённого пункта).
This tag should be used temporarily until the road has been properly surveyed. что тут может быть не понятно?
This tag should be used temporarily until the road has been properly surveyed. что тут может быть не понятно?
Вот я и так думал: “тег, который должен использоваться временно, до тех пор, пока дорога должным образом не изучена” - вроде всё понятно. Не всё понятно - ставишь highway=road.
“не изучена должным образом” и “прорисована по чужому треку с бинга”, э-э-э, не вполне идентичные вещи.
Положим, я знаю, что в городе есть 10 улиц, но неясно, какая из них ключевая, какие - транзитные, какие - ведут к жилым кварталам. Временно ставлю на все highway=road, думая, что когда выясню, расставлю tertiary, unclassified и residential. А тут оказывается, что такие дороги и за людей роутинговые не считают. Повезло, что я так не делал.
survey - это не “изучение”, survey - это съемка местности. Если ты делал съемку местности, или просто один раз проехал по этой дороге, ты уже знаешь, что это таки дорога (а не тропинка и не подземный переход) в каком она районе (жилом или промышленном), есть ли на ней покрытие.
Если ты съемку местности не делал, это значит, что ты сидишь дома на диване и разглядываешь bing/треки. То, что с дивана кажется дорогой, в действительности может оказаться забором дачного товарищества (проверено лично).
Бывает, что hw=road ставят, чтобы было интереснее идти на местность, чтобы на карте уже что-то было.
Zkir, есть проблемка одна - на карте ХМАО (Ханты-Мансийск) не отображаются стационарные камеры замера скорости. Тег использовал стандартный - highway=speed_camera. Это дело нельзя как-то поправить?
Stalker61, а они на стандартных картах как-то отображаются?
Stalker61, а они на стандартных картах как-то отображаются?
Врать не буду, не знаю. Все никак не могу собраться прикупить пакет лицензионных карт. По крайней мере лицензия для СГ по ХМАО хромает на обе ноги (это собственными глазками видел).