Карты для СитиГида

  1. Есть карты OSM для СитиГИДа.
  2. Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками.
  3. Есть карты OSM для СитиГИДа с пробками и корректурами.
    Это ответ на Ваш вопросик?

Это я вижу, это меня очень радует, как очень старого пользователя СитиГид (так же бывшего бета тестера), и участника свободных проектов таких как openSUSE. О существовании подобных карт узнал буквально несколько недель назад. Собственно в связи с тем что существуют карты OSM да еще и с пробками, вопрос и возник, насколько заинтересованы разработчики в поддержке OSM. Особенно вспоминая как создавались\исправлялись текущие официальные карты Москвы и Спб для СитиГида, не без помощи пользователей. В каком они были состоянии изначально у поставщиков. Может с другими регионами подобная ситуация до сих пор.
Вот я и задумался если шанс что карты OSM когда нибудь будут официальными для Ситигида. Может на каких то форумах представители разработчиков о каких нибудь своих планах насчет osm обмолвились?

Это вопрос не планов, а легализации любительской картографии в России.

По поводу ежедневных карт. Поломался файл-хостинг, а точнее связь между ним и сервером конвертации. Но мы работаем над этим.

Здравствуйте! Я еду в отпуск отдыхать в Европу. Нельзя ли к концу этой недели сделать карты Гамбурга и Парижа?

Я б тоже от этих карт не отказался:). Только, как я уже писал ранее, нужно, видимо, делать не карту Парижа, а карту Иль-де-Франс.


Не игнорируется запрет http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1359639
except = motorcar;psv
restriction = only_straight_on
type = restriction

Странно: ряд других restriction, содержащих except=motorcar, нормально обрабатываются (игнорируются).

Извините, если вопрос не туда, но первый раз здесь, ничего не знаю.

Вот если я вижу ошибку в OSM карте для ситигида то куда/кому об этом написать?

Например, в Рязанской области есть некоторая местность, на которой нарисованы дороги между поселками, но они нигде не соединяются с дорожной сетью страны. этакая замкнутая вещь в себе. Причем в одном месте расстояние между “нормальной” дорогой и “изолированной” измеряется буквально метрами, но тем не менее по карте там проезда нет и маршрут, соответственно не строится.

alex-ander, для таких ошибок вполне подходит http://openstreetbugs.schokokeks.org/
Но лучше таки подключиться к процессу редактирования и поправить самому.

alex-ander, форум для того и нужен, чтобы спросить.

Если исправить самому не удается, можно написать здесь:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9698
Лучше всего вооружиться ссылкой на место с онлайн карты, там справа внизу “постоянная ссылка”.

Zkir, спасибо.

Aleksandr Dezhin. Подключиться, оно бы хорошо, да нет времени инструментарий осваивать.

Посмотрел, в чём дело в Рязанской области: highway=road рисуются так же, как и highway=service (нероутинговые серые линии). (точнее - дело, может, и не только в этом, но обнаружились нероутинговые highway=road).

На мой взгляд, это довольно серьёзная ошибка. Положим, я не знаю, следует дороге давать highway=primary или highway=secondary, временно ставлю highway=road, а ребро оказывается нероутинговым.

Ну ладно, косяк с primary или secondary, авось, кто-нибудь заметит, но если речь идёт о tertiary-unclassified-residential?

Рёбра теряются при конвертации в польский формат или уже при переделке в dcm? Это излечимо? Скорость ставить, скажем, 27 км/ч (как самому низкому роутинговому классу - residential).

О каком все же месте идет речь?

Серьезная ошибка так делать. highway=road ставят, когда обрисовывают чужой трек по бинг. А если ты колеблешься между primary и secondary, нужно обсудить на форуме. При этом не хило бы физические атрибуты заполнить, surface, lanes.


highway=road я сделал нерутинговыми, равно как и highway=pedestrian, потому что они давали очень много ошибок несвязанности, их рисуют как попало, не пристыковывая к основному дорожному графу. Кроме того, hw=road может быть чем угодно: лыжней, тропинкой, джипперским маршрутом.

http://www.openstreetmap.org/?lat=53.92764&lon=40.03075&zoom=15&layers=M - улицы населённого пункта отмечены как highway=road.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Droad

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Droad

Если highway=road это тег для дороги, обрисованной по бингу с чужого трека, то в wiki явно чего-то не хватает. И я, кстати, не очень понимаю, откуда такое понимание тега может следовать (в описании слова “прорисовка по спутниковому снимку” и “чужой трек” не встречаются).

Текущее описание выглядит как “если не уверен, какой тег ставить - ставь highway=road”.

Для транзитных дорог и дорог населённых пунктов (не дворовых проездов) этот тег получается неуместным: в первом случае, полагаю, нужно ставить unclassified, во втором - residential (если нет более точных данных, чем то, что первая дорога транзитная, а вторая - дорога населённого пункта).

This tag should be used temporarily until the road has been properly surveyed. что тут может быть не понятно?

Вот я и так думал: “тег, который должен использоваться временно, до тех пор, пока дорога должным образом не изучена” - вроде всё понятно. Не всё понятно - ставишь highway=road.

“не изучена должным образом” и “прорисована по чужому треку с бинга”, э-э-э, не вполне идентичные вещи.

Положим, я знаю, что в городе есть 10 улиц, но неясно, какая из них ключевая, какие - транзитные, какие - ведут к жилым кварталам. Временно ставлю на все highway=road, думая, что когда выясню, расставлю tertiary, unclassified и residential. А тут оказывается, что такие дороги и за людей роутинговые не считают. Повезло, что я так не делал.

survey - это не “изучение”, survey - это съемка местности. Если ты делал съемку местности, или просто один раз проехал по этой дороге, ты уже знаешь, что это таки дорога (а не тропинка и не подземный переход) в каком она районе (жилом или промышленном), есть ли на ней покрытие.

Если ты съемку местности не делал, это значит, что ты сидишь дома на диване и разглядываешь bing/треки. То, что с дивана кажется дорогой, в действительности может оказаться забором дачного товарищества (проверено лично).

Бывает, что hw=road ставят, чтобы было интереснее идти на местность, чтобы на карте уже что-то было.

Однако:). В глоссарий, что ли, добавить…

Zkir, есть проблемка одна - на карте ХМАО (Ханты-Мансийск) не отображаются стационарные камеры замера скорости. Тег использовал стандартный - highway=speed_camera. Это дело нельзя как-то поправить?

Stalker61, а они на стандартных картах как-то отображаются?

Врать не буду, не знаю. Все никак не могу собраться прикупить пакет лицензионных карт. По крайней мере лицензия для СГ по ХМАО хромает на обе ноги (это собственными глазками видел). :slight_smile: