Молодца! Добавил в шапку. Теперь есть, что отправлять тем, кто накосячил…
На примере Новгородской области. Открываю файл novgorod.mp в программе GPSMapEdit и проверяю полигоны на самопересечение. Выдало ошибки типа “Полигон содержит джиттер”. Как я понял, внутренний полигон соединяется с внешним линией, которой не должно быть.
В программе GPSMapEdit есть инструмент “Удалить ждиттеры в полигонах”, который автоматически исправляет эту ошибку.
Вопрос. Как то же самое сделать в программе JOSM, чтобы не нарушить структуру мультиполигона?
Подскажите, как или где выдают гифки с историей? Хочется свой городок сделать.
Надеюсь, trolleway после того, как сделает ролик про Смоленск, напишет инструкцию.
- На старый дамп применить последовательность чейнджсетов, сохраняя после каждого дамп в .osm
- Отрендрить все чейнджсеты в maperitive
- Склеить их посредством image magick.
Для этого нужен osmosis, дамп планеты с planet.openstreetmap.org (весит 14 гигов в архиве), и набор файлов чейнджестов .osc. На planet.openstreetmap.org они публикуются по минутам, часам, и суткам. После того, как я всё выкачал, обнаружил что обновления так же есть на гис-лабе. Там они только по России, и поэтому гораздо легче.
osmosis может не запустится. В этом случае я использовал другой компьютер. Запускать его надо из osmosis/bin коммандой osmosis. Синтаксис указан в вики.
Вначале нужно вырезать из большого дампа область.
Затем по очереди применять по одному чейнджсету, и получить таким образом набор дампов на каждый день. Нормальные люди пишут комманду для запуска osmosis таким образом, что бы файлы сразу разархивировались, а потом архивировались обратно. Я с этим не заморачивался, а архивировал всё вручную.
bat я сделал самым простым способом - в OpenOffice Calc, инкрементируя числа в именах файлов. Сами файлы переименовал в Total Commander. Вот комманда для применения чейнджсетов:
Call osmosis --read-xml-change file=“E:\osm\diffs-unzip\diff043.osc” enableDateParsing=no --sort-change --simplify-change --read-xml file=“E:\osm\days\042.osm” --apply-change --bounding-box left=31.90704 right=32.2434 top=54.8568 bottom=54.7198 --write-xml file=“E:\osm\days\043.osm”
Надо не забыть --simplify-change, а то может не заработать.
Получилось около 150 файлов .osm, далее нужно составить скрипт для maperitive, который их отрендрит. Я сделал очень простую программу на perl
http://textbin.com/7c685
В неё нужно ввести координаты и зум начальной и конечной точек, она сгенерирует скрипт, который прочитает Maperitive, и нарисует много png. В ней же нужно проставить нужный размер кадра, например 1280x720 для дальнейшего использования в видео. У меня Maperitive вешался в районе 90-110 кадра, поэтому этот скрипт я вручную разбивал пополам.
Для склеивания в анимированый gif я использовал image magick и скрипт osmisto из темы про Саранск. Комманда всего одна:
convert -delay 50 *.png -loop 0 full.gif
А вот как уменьшить количество цветов в gif-е, я ещё не разобрался.
Рисую недавно и вот появилось много вопросов
- Можноли в JOSM включать подложку космоснимки, как?
- Что за красные кружки появляются вокруг точек объектов отрисовки в Potlich2 при редактировании, и что значит чёрные точки там же?
- Отрисовывою объект (Potlich2) пишу его название выскакивоет ошибка и название на карте не видно, как исправить? и вообще что делать если выскакивоет error?
4.Можно ли в JOSM под один полигон подсунуть другой
(было озеро хотел пририсовать болотистый берег а болото накрыло первое).
-
- Если есть JOSM, то Потлич (Potlatch, конечно же) не нужен.
-
Можно на вики в поиске набрать Космоснимки и там всё будет.
-
Если болото вокруг озера, то надо создать мультиполигон с дыркой (выделить оба и нажать Shift-A). Если болото примыкает к озеру, то объединить точки болота и озера в местах примыкания (либо вручную попарно, либо поставить плагин соединения контуров)
- красные - задвоенные точки, чёрные - точки, у которых указаны какие-либо атрибуты и точка принадлежит какому-либо вею. Если точка не принадлежит вею, она зелёная.
- Видимо, какой-то глюк. Потлатч 2 вообще весьма глючен. Особенно в плане просмотра треков.
Для новичков, знающих английский со словарем (т.е. для меня) иногда Potlach 2 с картинками удобнее. ИМХО.
Жосм на русском же. А Потлач наоборот на английском (у меня по крайней мере). Или Вы для тренировки английского специально?
Если новичок дошёл до установки JOSM, то он легко сможет отказаться от Потлатча.
Из-под Патлача лезет много ошибок, которых в нем не видно. Дублирующиеся точки, накладывающиеся линии. ЖОСМ как-то строже и аккуратнее. Больше на правильный CAD похож.
Жосм на русском же. А Потлач наоборот на английском (у меня по крайней мере). Или Вы для тренировки английского специально?
Я про то, что иногда легче выбрать по картинке, чем перебирать тэги по названиям. Они то в списках без перевода.
Щито? Нажимаю в JOSM F3, начинаю писать «переход», Enter.
JOSM переведен полнее, чем Potlatch.
Понял, попробую. Сразу видно: новичок ;).
подскажите, как правильно ставить ограничение no_u_turn?
=====линия А===== о =====линия Б=====
варианты:
- from = A, to = Б, via = o
- from = A, to = A, via = o
- from = A, via = o, to не применяется
подскажите, как правильно ставить ограничение no_u_turn?
=====линия А===== о =====линия Б=====
варианты:
- from = A, to = Б, via = o
- from = A, to = A, via = o
- from = A, via = o, to не применяется
вариант 2
С ограничениями всё просто: для no_XXX ставится “откуда куда нельзя”, а для only_XXX - “откуда куда можно”.
для only_XXX - “откуда куда можно”.
Откуда куда нужно
Sergey Astakhov, спасибо