ich stelle meine Frage aus http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11993 hier noch einmal:
Gibt es (für ein privates Visualisierungsprojekt) die Möglichkeit, die Landkreisgrenzen Bayerns als Polygone zu erhalten?
Insbesondere das Posting von wambacher
könnte die grenzen in sql erstellen (mysql) … so etwa: osm-id, name, admin_level, lat, lon und andere tags
hat mich aufmerksam gemacht. Das mysql-Format würde mir super passen, Welche andere tags wären noch verfügbar?
Liste der Landkreise und am besten gleich auch der Gemeinden hätte ich …
vielen Dank für die Daten und deine Mühe. Das ist (fast) genau das, was ich suche!
Zu Teil1 wäre sinnvoll, die (Verwaltungs-)Kennziffern zur eindeutigen Identifikation und die OSM-Typ_ID zu ergänzen:
Name Kennziffer OSM-Typ
Pfaffenhofen a.d.Ilm 186 100500000? ((Landkreis))
Pfaffenhofen a.d.Ilm, Stadt 186143 ??? ((Gemeinde))
Pörnbach 186144 ??? ((Gemeinde))
Mit der OSM-TYP-ID könnte ich mir dann (hoffentlich) z.B. die Stadtbezirke ausfiltern, die ich nicht benötige.
Die Liste der Landkreise und Gemeinden habe ich mir nach http://www.bayerische-landesbibliothek-online.de/orte/ortssuchehierarchisch.html aufgebaut.
Zu Teil2 habe ich nur die Frage, wie ich die lat/lon-Werte am schnellsten in Gauß-Krüger umrechne.
große klasse, ich hatte mich schon gefragt, was spalte 2 (admin_level) bedeutet.
Du wolltest den Teil 2 noch ergänzen
in Teil2 sind die En- und Exclaven noch nicht 100% sauber. schau erst mal ob du überhaupt damit was anfangen kannst, dann fixe ich das noch.
Ich mache mich derweil mal an die Koordinaten-Umrechnung.
verwendest Du jetzt MySQL? Hat das nicht diese spatial extension? Evtl. macht es Sinn, sie in der Datenbank in lat/lon zu lassen und nur bei der Ausgabe dann von den mysql-funtionen transferieren zu lassen??
hi frank,
gibt es die extensions überhaupt für mysql? Standard ist das für postgresql üblich.
Aber wenn, dann könnte es ihm wohl helfen.
Allerdings vermute ich, dass der Rest seine Anwendung mit Knaus-Ogino Gauss-Krüger schafft.
Hallo Walter,
kannst Du mir bitte noch sagen, ob, wie, wann du das Ex-/Enklaven-Thema angehen kannst; Du hattest geschrieben:
in Teil2 sind die En- und Exclaven noch nicht 100% sauber. schau erst mal ob du überhaupt damit was anfangen kannst, dann fixe ich das noch.
Vielen Dank
Michael
Diese Datei ersetzt die bisherige, richtig?
Ganz toll fände ich, wenn du eine kurze Beschreibung deiner Arbeit machen könntest, welche Quelldaten, Aktualisierungsdatum, wie umgewandelt, …
Ganz herzlichen Dank für deine Mühe
Gruß
Michael
Ich verwende ein von mir erstelltes Polygon (Arbeitsname 605 - hat nix mit E605 zu tun sondern hat sich so ergeben), das aus der Grenzrelation 51477 (Germany)
durch PostGis-Verfahren (u.A. ST_Buffer 0.05 und st_simplify 0.01) entstanden ist: ca 1000 Nodes und ca 10 Km grösser als 51477
Dieses Verfahren ist die 2. etablierte Art, OSM-Daten in einer lokalen Datenbank zu halten neben dem osm2pgsql-Verfahren, das besser zum Rendern geeignet ist.
Die Daten werden durch ebenfalls übliche Prozeduren automatisch aktuell gehalten. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage#Replication_Tasks
Derzeit “hinkt” meine DB ca 8 Tage hinterher, da ich grössere Pflegearbeiten machen musste und die Replikation dafür abgeschaltet war.
In 3-4 Tagen wird sie wieder fast Realtime sein.
Ich habe mehrer Trigger für die DB definiert wovon einer aktiv wird, wenn eine Relation eingetragen oder geändert wird.
Damit fallen mir die Grenz-Relationen quasi in den Schoß.
Als Ergebnis hab eine stets aktuelle Tabelle “borders”, die alle Grenzen in Deuschland als vorverarbeitete Geometrie enthält.
Eine “is-in”-Abfrage geht damit verdammt schnell.
Aus dieser Tabelle und anderen in OSM stehenden Daten (tags) hab ich “deine” Daten erstellt.
Programmierung mach ich in pgsql und in java (nicht javascript sondern das “richtige” java)
aktuelle Arbeiten: Bereinigung der Tabelle “nodes” von Daten, die ausserhalb von “605” liegen.
Dies ist leider notwendig weil der Replikationsprozess auch Daten von Ausserhalb einschleppt und die DB extrem aufbläht.
ways und way_nodes hab ich so von ca 32 GB auf 12 GB reduziert. Nodes mit 18GB fehlt noch. und das dauert halt.
Gruss
Walter
p.s. du solltest mal über postgresql+postgis nachdenken, wenn du weiterhin im gis-umfeld schaffen willst.
hier mal ein Eindruck:
-- liste der Kreise, Städte und Gemeinden in Bayern
COPY(
select r.id
,r.tags->'admin_level' as "admin_level"
,r.tags->'prefix' "prefix"
,r.tags->'prefix:de' "pde"
,r.tags->'name' as "name"
,r.tags->'de:amtlicher_gemeindeschluessel' as "aschluessel"
from relations r,
borders b,
borders bb
where centroid(b.geom) @ bb.geom
and bb.id=62549 -- bayern
and b.id = r.id
and tags->'name' != ''
and tags->'boundary' = 'administrative'
order by r.id )
TO '/tmp/bayern.csv' WITH CSV HEADER
DELIMITER ';'
FORCE QUOTE name,prefix,pde
;