Геокешинг и OSM

Заметка Зверика в ШТОСМе вдохновила меня на написание данного поста. В заметке упоминается возможность взаимодействия сайта Geocaching.su(.ru) и подложки OSM.
В июле 2010 с одним из организаторов (приглашаю в тему) у меня был такой диалог:

Ну и все заглохло. Хотя накануне я вспоминал про этот диалог и даже думал сам написать предложение на форуме кому-то заняться этим.
И вот, благодаря Зверику, открыл тему.

От себя хочу добавить. На мой взгляд отображение OSM в качестве подложки на сайте геокешинга будет стимулировать, как минимум к загрузке треков в удаленных местах, где “не ступала нога/рука” ОСМера. А может некоторые будут и править карту, т.к. в геокешинге не мало инициативных людей.

Так как технических знаний в области создания подобных подложек у меня практически нулевые, то боюсь за это браться сам. Но вот в качестве организатора, идейного помощника и/или тестировщика вполне готов выступить.

Если у них сейчас карта тайников реализована так же, как 4 года назад:

http://www.geocaching.su/phorum/read.php?4,29293,29357#msg-29357

, то просто замена тайлов гугла на тайлы OSM ничего не изменит. Тормозит там не сервис, а тормозит js в броузере.

P.S. По ссылке выше у меня тоже всё с ними заглохло, а потом через полгода они сами сделали выкладиывание кэшей на гугл.

Хочу прямую ссылку на существующую карту.

Что, никто не прочитал заметку? http://www.geocaching.su/?pn=1031

Быстрее работать не станет, а вот информативность от включения подложки OSM увеличится. Предлагаю включить подложку OSM через Google Maps API, чтобы ничего не менять.

Тем более, что и примеры есть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Google_Maps_Example

Так может вообще переделать вывод тайников на карту?

Я не знаю почему тормозит - не программист, но пользоваться текущим сервисом на гугле не очень удобно.
Может быть стоит не все сразу выводить тайники, чтобы снизить нагрузку, а показывать их “пропорционально” масштабу? Чем крупнее масштаб, тем больше тайников показывать.

Это касается Московской и др. напичканных тайниками областей.

Кстати, о гуглокартах: http://habrahabr.ru/blogs/google/117242/

Совершенно верно, дело именно в количестве. Не уверен, что в Google Maps API можно перегружать список POI при смене зума. Но даже если можно, то встаёт вопрос: какие тайники показывать на больших масштабах, а какие игнорить?

Можно банально кластерами сделать, как на ушахиди том же: слишком близко расположенные точки рисовать облаком с цифрой.
Ну и вообще, при наличии js-программиста нет поводов оставаться на GM API.

Может настроить фильтры, как на старой карте http://www.geocaching.su/?pn=103 ?
Показывать тайники:
посещенные Вами
не посещенные Вами
созданные Вами
доступные круглый год
с виртуальной частью на “зимний” период
недоступные в “зимний” период
городские

Показывать типы тайников:
Традиционный
Пошаговый традиционный
Виртуальный
Сообщение о встрече
Пошаговый виртуальный
Конкурс

Рекомендации:
Все
>=1
>=2
>=3

А OpenLayers для таких целей не годится? Быстрее не будет работать?

Эти кешеры засрали базу треков треками в виде стрелочек и буковок. Нафиг таких помощников.

OpenLayers тоже не любит большое кол-во точек одновременно рисовать. На паре сотен под IE уже становится тоскливо.

А я кешер. :3

Mir76, сбавь обороты.

Mir76, любые обобщения - зло. Вы вероятно не в курсе сколько кэшеров в ОСМе ) Тогда уж обощайте сразу до "Эти пользователи интернет … " или “Эти человеки …”, и “отстранить всех человеков от рисования карт” 8)

Я активно геокешил много-много лет с незапамятных времен. И могу сказать что проекты ОСМ и Геокешинг - близки по духу. Т.к. и то и другое - сообщество энтузиастов, и оба проекта связаны с картами и географией. Среди кешеров много людей хорошо разбирающихся в цифровых картах и их создании.

Двумя руками за реализацию карты тайников на базе ОСМ. Давно чего-то подобного не хватало. Кроме всего прочего можно придумать интересных фич, например “скачать карту района вокруг тайника в формате garmin/navitel” . И даже ссылку на распечатку квадрата вокруг тайника, благо сервис walkingpagers генерит отличные PDF-ки.

ОСМу же прямая польза в том что геокэшерам будет интерес отрисовывать местность вокруг тайников. Так-что сотрудничество взаимовыгодное.

Mir76 сказал лишь о том, что если люди грузят «грязные» треки, то рисовать они будут также. А с себя на всех геокеширов вы тоже классно обобщили.

P.S. Проекты схожие, которого возможно osm и заинтересует.

А мне 20 лет, и я бородат. :3

Какой-то кешер загрузил грязные треки → Геокешеры будут плохо рисовать → Не нужно сотрудничать.
И
У геокешеров есть интерес в качественных картах и опыт в теме + их много → Кто-то из них будет рисовать → Стоит сотрудничать.

“Обобщения” немного разного порядка. К тому же в первой цепочке я вижу вижу злую логическую ошибку :slight_smile:

В том то и дело. Мало того, оба проекта с хорошей посещаемостью. На больших числах всегда будут люди которые будут вовлекатсья из одного проекта в другой и обратно.

ps: Что-то мы совсем в оффтопик ушли. Продуктивнее было бы придумать, как можно решить что-нить из задач по теме :slight_smile: