aber: das mit der Stichprobe versteh ich nicht - was wurde denn da geprüft?
und “meine” Stichprobe hat ergeben, dass gleich der erste RM-Markt in meiner weiteren Umgebung wohl angezeigt wird aber nicht in OSM drin ist.
Eventuell haben die ein Overlay mit eigenen, lokalen Daten? Schade.
Ja, die Filialen stammen eindeutig nicht aus OSM und deren Lage passt auch nicht immer ganz. Eine Filiale bei mir um die Ecke liegt ~100m weg von ihrem Standort.
In der Stichprobe kann es also nur um das Umland gegangen sein…
Interessant. Attributierung stimmt, die Daten sind leider nicht topaktuell, Einträge von Februar & März 2011 fehlen. Wie oft aktualisieren die ihre Karte?
In wievielen Fällen waren die Daten ähnlich gut? Bei rund 160 Filialender Stichprobe kann ich mir nur schwer vorstellen, dass es überall klare Gewinner bzgl. Datenqualität gibt.
Ich hab diesmal einen in OSM existierenden RM-Markt gecheckt (node 490607881 von 2009) und die Daten auf der RM-Karte sind anders - und natürlich besser (Anschrift und Öffnungszeiten).
Fazit: Es hat mal wieder jemand eine sehr gute App mit OSM-Hintergrund (Karte) geschrieben aber seine nun wirklich nicht brisanten Daten stehen nicht in OSM drin.
Online-Abfrage bei RM im Web funtuniert aber alle User mit eingenen Navis haben nix davon.
Der Mehrwert, den OSM bringen kann, wenn die Daten auch wirklich in OSM drin stehen, ist wohl noch nicht allen Firmen bekannt.
Ich habe den Link zu diesem Thread an Rossmann weitergeleitet…
Ich bin einer von zwei von 123map Die Stichprobe wurde visuell vorgenommen. Rossmann hat intern zwei Versionen der Filialsuche (OSM/Tele Atlas) verglichen. Dafür wurden per Zufallsprinzip ~160 Filialen ausgewählt. Nach welchen Kriterien die Bewertung genau vorgenommen wurde, weiß ich nicht. Ich werde mal genauer nachfragen und dann die Antwort hier veröffentlichen.
Diesen langen Rhytmus sind sie wahrscheinlich von Teleatlas gewohnt. Dumm nur wenn die Straße wegen Baustelle gesperrt ist und es nicht auf der Karte erscheint. Umgekehrt natürlich genauso. Wenn man OSm-Daten verwendet, kann man ja so oft wie es einem sinnvoll erscheint die Karte neu erstellen.
Ein interessantes, eher zurückhaltendes Kartenbild. Konntet ihr einen vorhandenen Stil verwenden oder musstet ihr was eigenes entwickeln?
Das Kartenbild haben wir selbst entwickelt und an den Rossmann-Internetauftritt angepasst. Es sollten in der D-Übersicht möglichst alle Filialen sichtbar sein. Da hat sich ein etwas zurückhaltender Kartenstil angeboten.
Detlev
Der Kartenstil ist sehr gut gelungen.
Nur die ShieldSymbolizer (ich nehme einfach mal an, dass ihr Mapnik verwendet) der Kreis- bis Bundesstraßen sind nicht so richtig attraktiv. Vor allem wegen des nicht zentrierten Textes…
Ich tippe mal, das es die gleiche Rendering-Engine wie die der POI-Karte ist, dürfte die kleinen Grafikfehler erklären, die mir aber gar nicht aufgefallen sind.