d.h. UTM lässt sich nicht in OSM einbinden, ich muss es vorher Umwandeln und dann einbeinden?
Ich denke dass ich die Daten öfter brauchen werde, von daher müsste ich vll ein kleines Programm schreiben, könntet ihr mir hierzu ein paar Tipps geben?
Werde mich dann erstmal wieder in Java einlesen müssen…
Sonst kennt ihr kein Programm was das schon kann? Eine CSV datei mit UTM Umwandeln kann? Danke für eure Tipps.
Also wie gesagt Pro4j hat so ein Kommandozeilen Tool, da würde ich nicht unbedingt was selber bauen, es sei denn es passt in deinen Workflow. Ich weiß grade nicht ob die freien GIS Systeme das Einlesen von .CSV unterstützen, denke es aber mal http://www.qgis.org.
Ansonsten gibt es auch noch andere z.B. http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/
ich habe die Daten jetzt konvertiert. Es waren WGS84 Koordinaten in Grad Minuten und Sekunden schreibweise, allerdings ohne Trennung durch Punkt oder Komma…
Jetzt muss ich anhand der konvertierten Daten eine *.gpx erzeugen. Mit dem GPS Visualizer gestaltet sich das schwierig, denn das reverse Geocoding beherrcht dieses Online Tool nicht.
Jetzt bräuchte ich allerdings eine alternative. Sie kann auch kostenpflichtig sein. Wichtig ist nur das ich meine Daten verwenden muss. Das Format der Daten sieht wie folgt aus:
hi dennis,
nur noch mal zu technischen klarstellung:
a) sind das deine rohdaten? – hab ich gerade gecheckt. sieht gut aus (da ist ne hütte auf dem bhf-gelände)
b) die willst du - mit irgendwas - nach gpx konvertieren?
c) warum gerade gpx? – auch klar: damit deine ol-anwendung das verarbeiten kann.
lg
walter
bleibt noch b übrig. gpx ist nicht “meine baustelle” aber die kollegen helfen dir sicher weiter.
Hi Dennis, ja so richtig verstehe ich das auch noch nicht.
Also die zu GPX zu konvertieren ist nicht schwer, da nimmst du dir einen Skript, der die beiden POS Spalten in das GPX Format quetscht.
Ich verstehe allerdings nicht wieso du da reverse Geocoding brauchst (Lat, Lon → Ort, Straße, Hausnummer, PLZ)?
also habe mir ein kleines Java Tool geschrieben, welches mir die Verarbeitung der Daten erledigt.
Habe jetzt nur noch ne Frage zu dem Marker Object, dass ich verwende. Kann man die Box die beim Klick auf den Marker erscheint anpassen? Sprich Größe und Zeilenumbrüche etc. ?
ja dies ist definitiv möglich. Zeilenumbrüche kannst du beispielsweise als html code einfügen
Bei dem anderen habe ich noch keine Erfahrungen, aber das Beispiel bei Netzwolfs Öffnungszeiten zeigt eindrucksvoll das es geht. Wahrscheinlich musst du dafür an die Klasse Popup noch Parameter übergeben.
iwie komme ich damit noch nicht ganz klar…
Wo sollte ich das denn einfügen? Als Grundlage meiner Entwicklung dient das Projekt von AB-Finnentrop aus einem der ersten Beiträge.
Kannst du mir das anhand dessen nochmal genauer erklären?
Gruß Dennis
PS: Habe eine GUI für den GPX Konverter gebaut: Hier der Code aus beiden Klassen:
Hi will mein Projekt jetzt abschließen, einen Punkt muss ich noch machen:
Aktuell ist es so, dass wenn ein Pop-Up geschloßen wird, es nicht wieder geöffnet werden kann. Wie kann ich das ändern?
Also ich hatte da auch mal Probleme und bin seither bei diesem Select Control geblieben, schau mal hier in den Quellcode http://usergroups.openstreetmap.de