ДубльГИС Улан-Удэ, плагиат с openstreetmap

Ну скажем списывание не так просто определяется, есть ещё другие факторы. Но это один из самых важных.
Я тут тоже давеча наткнулся на подозрительное сходство Новосибирских Шлюзов в ОСМ и 2Гисе. Причём в 2гис заметил намёки на свои же косяки в ОСМ. В общем, паранойя паранойей, а вы поглядывайте. Намеренно я закладок делать не собираюсь, я ещё не пал столь низко, но за тем, что я рисовал и хорошо помню я смотрю и сравниваю, и сомнения меня глодают.

Nikolya, некоторые детали, имеющиеся в ДубльГис, отсутствуют в OSM, например, вот здесь.
Поэтому я бы не стал делать вывод о тотальном плагиате.
Просьба посмотреть более внимательно и определить объем претензий, будем разбираться.

Условия ОСМ позволяют использовать данные с целью заработать. И это не просто отлично, это необходимо!

Во-первых, чисто меркантильный интерес – это означает, что и ты и я можем немного заработать используя свой труд, не спрашивая разрешения у других участников. Было бы желание :slight_smile:

Во-вторых, запрет на коммерческое использование очень сильно ограничил бы: нельзя было бы вставить карту в сайт с баннером, таксисты бы не смогли использовать карту на работе. Она по сути стала бы бесполезной, так как из неё нельзя было бы извлечь пользу (коммерчески) :slight_smile:

И, в-третьих, это укрепляет и усиливает сам проект. Если компания научилась зарабатывать на ОСМ, то она начинает зависеть от успеха и здоровья проекта. Для них деньги — как воздух для людей, а источник денег — как источник воздуха. Как только они начинают из чего-то добывать деньги, они уже точно не будут это портить, не будут вставлять туда палки, а даже наоборот: они могут выступить в защиту своего источника дохода, если тому что-то будет угрожать, могут влить немного средств в развитие источника, если это увеличит их доход. Т.е. у проекта появляется легион сторонников, которые могут и деньги вложить, и пролоббировать что надо :slight_smile:

PS: только не думай, что это “необходимое зло” или “плата за крышу” и т.п. Это больше похоже на симбиоз: что-то сам вложил, что-то вкладывают они, а результат от того только лучше становится :slight_smile:

PPS: но условия лицензии надо соблюдать, это да :slight_smile:

Проверил места, которые рисовал сам. В 2gis-е неправильно, и ничего общего :slight_smile: Как-будто какой-то генератор домиков работал, или местоположение по телефону узнавали :slight_smile:

Т.е. есть физически недостроенные развязки, ты их достроил в OSM, а в 2gis они точно такие же? Конечно, это не ошибки, но тоже подозрительно. Может сразу скриншоты? :slight_smile:

Не пойму, почему аэропорт – доказательство копирования. Там же куча различий:

Зачем так было делать? Вы нарушили ToS гугла, а теперь обвиняете 2gis в том, что они что-то тоже нарушают.

А мне это какой-то неудавшийся прикол напоминает.

Кстати если посмотреть на снимки гугла и бинга, и с равнить их с ошибками на карте OSM и 2gis, то возникает мысль что 2gis как раз рисовали по гуглу а Nikolya всё же по бингу :relaxed:

Вынес посты про удаление правок Nikolya из-за отрисовки по Google в отдельную тему.

По этой теме выскажу свое мнение. Мне все равно кто и как использует мои правки в OSM. Наличие ссылки на OSM не имеет для меня большого значения. Зарабатывают деньги - ну и отлично.

Вот это зря, на мой взгляд. Эти бизнесмены народ кусучий, палец не успеешь изо рта выдернуть, через секунду они уже косточки обсасывают.
Это я к тому, что с них станется, если им щас не напомнить, потом ещё нам выставить претензии на основании «а чё это у вас как у нас нарисовано?».

мне тоже без разницы. Я рисую для себя, ну а если использует кто-то ещё — ок. Главное, чтобы не отрицали факт использования осм при прямо заданном вопросе.

А напрасно.
Если сейчас не настоять на соблюдении условий лицензии, то очень скоро появится необходимость доказывать, что данные заимствованы коммерческой организацией у OSM, а не наоборот.
Механиуа проста:

  1. Фирма А заимствует данные из OSM, не упоминая об этом.
  2. Фирма А продает свою интеллектуальную собственность фирме Б.
  3. Фирма Б предъявляет OSM претензии по поводу использования принадлежащей ей интеллектуальной собственности.

И фирма Б благополучно идёт лесом после того как выясняется что данные на OSM созданы раньше чем они проданы фирмой А фирме Б и раньше чем фирма А их официально оформила :wink:

Смотрите на проблему оптимистически: если фирма использовала данные OSM, то, значит, её карту можно использовать на условиях CC-BY-SA, то есть рисовать по ней в OSM :slight_smile:

:slight_smile:

Осталось только как-то притянуть 2Гис к использованию ОСМ. Мб кто-нить подговорит их взять данные, а мы сделаем вид, что не видели. А потом по предложенной схеме…

P.S. Убеждён, что касаемо Улан-Удэ 2Гис не имеет к ОСМ никакого отношения

  1. Это не так просто: фирма регистрирует себя, торговую марку, лицензию и т.п. в момент времени t1.
    В момент времени t2>t1 в OSM вносятся некоторые данные. И начинает накапливать интеллектуальную собственность.
    В момент времени t3>t2 эти данные заимствуются.
    В момент времени t4>t3 накопленная интеллектуальная собственность (включая данные OSM) продается.
    Если в период от t2 до t4 фирма не признавалась в том, что использует данные OSM, будет тяжело доказать, что эти данные не были созданы фирмой до t2, а потом скопированы у нее в OSM.

  2. Кто-то должен этим заниматься. Чем больше нужно доказывать, тем больше нужен штат юристов.

Такая наглость должна отфильтроваться презумпцией невиновности, т.е. исцу придётся самому доказывать что он сам создал данные до того как они появились в OSM - что по честному очевидно невозможно, ну а с купленными судьями ненужны такие сложные схемы.

Истец не создавал эти данные. Он считает, что купил их, и предъявит в суде документы на оформление сделки купли-продажи интеллектуальной собственности у компании, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Как можно говорить о “в пустую”, если Вы ПОМОГЛИ многим и многим людям, путешественникам, которые проезжали и планируют заезжать в славный город Улан-Удэ? Если вы “создали каркас” по которому другие пользователи наполнят весь город объектами? Если вы создали по-настоящему свободную карту? Это “в пустую”?!

Зря вы так слабо оцениваете важность своего труда. А ведь труд, который делается на благо других безвозмездно МНОГОКРАТНО ценнее, чем оплаченный, делаемый исключительно ради корыстных целей.

П.С. Трудясь на благо других мы меняемся сами. Становимся добрее. А мир, как известно, держится на добре :slight_smile:

По части дубдьгиса - всё просто. Если есть копирование данных, то нужно (скриншотами) нащёлкать спорных мест, чтобы не возникало вопросов. Самое лучшее, как мне видится, доказательство - это, к примеру:
кривой, ошибочно нарисованный дом, которого нет (или он другой) в реальности, но он был (по ошибке) замаплен в ОСМ. И точно такой же кривой дом, появившийся в дубльгисе. Т.е. становится ясно, что его взяли именно из ОСМ, а не тщательно прорисовали по реальным данным. Ну и т.п.

Повторюсь ещё. Нам ведь, я надеюсь, важна именно истина, какая бы она ни была… И если они копировали данные - пусть напишут об этом на сайте и т.п. Иначе будем с ними разбираться. Если не копировали - ну и хорошо. Ведь хорошо, что кто-то не нарушил права другого.