bei der OSM Karte kann man ja beim Aufruf LAT/LON/Zom angeben bzw. den Permanentlink verwenden. Gibt es auch einen Aufruf der einen gezielten Breich so wie beim Export? Also LAT MIN, LAT MAX und LONG MIN und LONG MAX?
Wie sieht da der Aufruf aus?
Vielen Dank für Tipps
Achim
Ps: Ich generiere per Programm einen Bereich (Koordinaten) den ich mir anschauen möchte unabhängig von den Kachelgrenzen, als exakt den angegeben Bereich. Geht das überhaupt?
Das hängt immer von deinem Browserfenster ab.
Es wird so dargestellt, dass der angegebene Bereich komplett in dein Browserfenster passt. Mit “&box=yes” wird ein Rahmen um deinen Bereich gezeichnet, so dass du den zumindest optisch erkennen kannst.
Keine Ahnung, ich habe es aus http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bonn kopiert.
Im Zweifelsfall muss man sich irgendwo ein Beispiel im Wiki, im Forum oder der Mailing-Liste suchen.
Prima Link.
Nur die Layer-Angabe ist mitlerweile anders:
&layers=Code für Darstellung
Bei Code nimmt man jetzt einfach ‘M’ für Mapnik, ‘O’ für OsmaRender,
‘C’ für die Fahrradkarte (Cyclemap) und ‘N’ für Straßen ohne Namen.