Ударения в названиях

Речь шла именно о неуместных ударениях и маркерах направления

Ударения - не часть названия. Название - это то, что пишется на карте и вывесках, без лишней шелухи.

Ну, рад, что оказался неправ. Думал, что война идет с юникодом, а оказалось - с ударениями. Всем спасибо за пояснения :slight_smile:

Да не, юникод - штука хорошая, и пример про Emc правильный :slight_smile:

хм, кстати, а если на местности вывеска с ударением? Я такого не видел, но вдруг?

я видел. в Одессе если склероз не изменяет. пороюсь в фотоархивах, возможно даже фотка есть.

На вывеске часто вообще картинки всякие рисуют, это же не повод пытаться отобразить это в name? name - это общеупотребимое имя, которое уместно использовать в разговоре, например.

name - это общеупотребимое имя, которое уместно использовать в разговоре по асе или на форуме. :slight_smile:
Или пропечатать в газете…

А я бы не отказался от ударения в топониме, там где неочевидно как его правильно читать.

А в газете и в мессенджерах, кстати, юникод отлично работает, значит, как только на клавиатурах появится клавиша ударения - его будут использовать часто.

т.е. в разговоре вы ни ударения, ни “ё” не проговариваете?

Не надо ставить ударения в именах!
Лучше уж в отдельном теге!

Потом не зная верного ударения ничего найти нельзя будет. А если верное не единственно?

В старославянской википедии http://cu.wikipedia.org/wiki однажды решили писать с ударениями — так в старославянском языке положено.

Статьи все пришлось переименовывать, поиск без верного ударения не ищет. Мрак — на пол-года всё застопорилось.

Значит, поиск сделан очень плохо. Точнее, индексация.

Я за отдельный тег, в него хоть транскрибцию пихайте.

А откуда уверенность, что этот символ уместен на карте?
На вывеске можно написать (или даже нарисовать) все, что угодно. Даже то, для чего нет юникод-символов. И что тогда? Вставлять графические файлы в поле name?
Как, кстати, это кафе называется в учредительных документах?

А как кто-то название проговаривает - это вообще отношения к теме не имеет. Хотите иметь транскрипцию - пожалуйста. Только в отдельном теге, плиз.

В русской википедии названия статей без ударений. Даже странно)

Имхуется мне, что это заносится в тег operator=*

Кто-то переименует улицу в Ле́нина, а от этого все дома на улице исчезнут из поиска. Кому это нужно?

Замечу, что в Википедии ударения используются в статьях ОДИН РАЗ, в самом начале статьи. Все последующие упоминания - без ударений. Ударение - не часть названия.

  1. Не следует путать название конкретного предприятия (например, кафе) с наименованием его собственника (который и вносится в тег operator). Хотя, если дело касается торговой сети, эти наименования обычно совпадают (тот же Макдоналдс).
  2. В случае, когда наименования не совпадают, в тег name вносится именно название торгового предприятия, а в operator - его владельца.
  3. В случае, когда наименования совпадают, они указываются в теге name. Можно, конечно, продублировать его и в теге operator, но “имхуется мне”, это уже несколько избыточно (впрочем, для примитивного поиска может оказаться полезным).

PS. Вообще же речь шла о том, что если вывеска может содержать какие угодно изображения, то название в учредительных документах содержит лишь определенный допустимый набор символов. Именно этот набор и следует использовать в теге name вне зависимости от того, как оформлена вывеска.