Es geht um die Relation #58148. Es sollte hier Wald dargestellt werden. In den meisten Zoom-Stufen wird allerdings nur eine weiße Fläche gezeigt.
Ich vermute, dass das Problem mit dem Skigebiet Riedelberg zusammenhängt (letzter Eintrag in der Relation).
Kann hier bitte mal jemand schauen, der sich besser damit auskennt als ich. Wo liegt der Fehler?
So, ist erledigt. Mal sehen, wie es jetzt bei Mapnik aussieht.
Dabei ist mir aufgefallen, dass alle Multipolygon-Relationen in der Umgebung ebenfalls falsch getaggt sind. Ich werde mich bei Gelegenheit mal näher damit befassen.
Habe ich das jetzt richtig verstanden:
Wenn ich einen einfachen Wald zeichnen will, dann zeiche ich einen geschlossenen Weg und gebe dem Weg den Tag landuse=forest.
Wenn ich einen Wald mit Lichtungen zeichnen will, dann zeichne ich die äußere Begrenzung als Weg ohne Landuse-Tag und gebe der Relation den Tag landuse=forest.
Ja, das Multipolygon beschreibt ja nun die Waldfläche, und nicht der umgebende Weg.
Bei kleineren und einfachen Multipolygon-Relationen kommen manche Programme noch damit klar, wenn die Eigenschaft direkt am Way hängt. Bei größeren MPen wirds schon schwieriger; da steigt so mancher Renderer aus oder zeichnet falsch.