[Опрос] Откуда вы узнали об OpenStreetMap?

Узнал прошлым летом с какой-то новостепомойки - то ли opennet, то ли lor. Посмотрел, обалдел и сразу включился. А викимапию я на тот момент уже забросил.

Вообще не имею отношения к ГИС и программированию. Поставил себе кеды, начал ходить по сайтам о всяких там линуксам, часто зависал на хабре в режиме чтения, и оттуда услыхал про то, что есть OSM. Там был какой-то пост про Гаити, про то, что эту карту рисуют сами пользователи сначала не понял. Потом пошурстил в интернете, попробовал в полтаче и забыл бы. Но одновременно с этим поступил в аспирантуру, стало необходимым отмечать много вещей (школ) на карте с привязкой ко всему городу. Пришлось рисовать. Викимапия и народная карта были отвратительны из-за того, что нарисовать что-то точно было невозможно. Я люблю точность. А ещё потому, что стал фанатом опенсорс, OSM оказалось оптимальным вариантом. За сентябрь-октябрь нанёс все школы г. Ижевске, в ноябре отдыхал и занимался диванной картографией, отрисовал половину северо-западной части города, в декабре был завал с работой, а вот в январе ждите революцию в OSM: появятся широко распространённые типовые домики, хотя сначала только школы. Сейчас занимаюсь подготовкой данных для того, чтобы сделать заготовки-шаблоны для типовых проектов школ.

Получается, я использую OSM для диссертации. Узнал с хабры.

metadenisik, случайно не http://habrahabr.ru/blogs/gis/83513/?

Узнал на ЛОРе

В Екатеринбурге было пара десятков улиц.

Вполне возможно, что оно, где-то ещё видео было, но не помню, на хабре ли.

Вот видео: http://habrahabr.ru/blogs/gis/85236/

Его тоже я запостил. В общем, теперь буду считать, что я привёл в OpenStreetMap уже 2 человек. :slight_smile:

Скачал какую-то гарминовскую карту, которая отказалась открываться в мапедите.
Написал об этом баг-репорт на мапедитовом форуме, на что получил ответ, что это левая карта, сделанная какой-то левой софтиной.
Так узнал про mkgmap, и через него об OSM :smiley:

А я искал карты для iGo на форуме 4pda и случайно наткнулся на карту РБ от осм. стало любопытно пришел втянулся :slight_smile:

Не помню, где узнал. Зашёл, увидел на территории страны одну только дорогу и всё. Зашёл через месяц - уже был прорисован центр города. Заинтересовался, купил GPS приёмник для телефона и пошёл обрисовывать!

А мне начальник сказал (в начале нового проекта мониторинга транспорта) - для картографии будем использовать OSM. Пришлось разбираться что это за зверь такой. :slight_smile:

На форуме карабина. Первую неделю просто присматривался, потом осмелился рисовать.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=117076#p117076
Я узнал про ОСМ на ЛОУ http://linux.org.ua, после того как в Харькове меня навигатор вывел на встречку по односторонней дороге (был на машине в Харькове первый раз и всецело доверился железяке), да и с только что открытой новой трасы Новомосковск-Харьков навигатор постоянно предлагал съехать на старую 2-полосную дорогу, решил поискать как можно вносить исправлениия в карты навигаторов. Потом случайно прочитал статью на ЛОУ и поехало: рисование, локализация на украинский Меркатор потом JOSM, ну и Вики понемногу.

Если я правильно помню, про ОСМ мельком слышал еще в 2008 году, но посмотрев карты из двух с половиной улиц на город, тогда не проникся. Летом 2009 в поисках нормальной гарминовской карты какой-то местности вышел из поисковика на Лёшину страничку и был очень порадован качеством материала. Некоторое время просто ходил по этим картам как есть, потом начал пересобирать mp, а в начале 2010 набрался решимости присоединиться окончательно.

Ранней весной 2007 год искал по ключевым словам “free maps”, наткнулся на OSM, который из себя тогда представлял безжизненную пустыню в России. Не зацепило тогда. В конце 2007 года снова зашел на OSM, стал изучать OSM-вики. В начале 2008 года купил GPS-трекер и стал рисовать. Москва тогда была по-прежнему почти пустой, но Питер и Самара были в какой-то степени нарисованы.

  1. Помню только что сначала рисовал в викимапии немного, а потом раз и уже в ОСМ.
  2. Впервую очередь всегда смотрю свой дом и другие знакомые места на любой карте. Так определяю актуальность :slight_smile:

Когда начал пользоваться мидлетом для телефона MGMaps с возможностью показывать (и кэшировать) тайлы. Среди Google и Yahoo был какой-то непонятный источник OpenStreetMap (какая-то хрень с разноцветными дорожками). Ну, по крайней мере, для Питера он был получше, чем вообще никакой Yahoo. Яндекс карт тогда не было и гугл, получается, был единственным приемлемым. Это была середина 2007 года

Показал юзер AlexAR, который сам активно рисовал край. С ним же пересеклись по работе. :slight_smile:

Весной 2008 забрал у братишки sxg75. Почти сразу начал экспериментировать с gps. Попробовал MapNav, TrekBuddy; потом, в поисках программы с роутингом, набрел на GpsMid, а уже через него на OSM.
Еще до GpsMidа встречал упоминание OSM у Сапунова на sim77.ws

Осень 2008-го, 2 командировки в Европу дуплетом. Искал карты Германии и Франции, скачал с какого-то сайта. Название OpenStreetMap отметилось в памяти.
Вернувшись полез выяснять откуда чего и в каком там виде Россия.
Родной Зеленоград тогда в OSM состоял только из основных дорог - ни домов, ни леса. Деревни в Тверской области вообще не было - только Ленинградка и железная дорога. Сразу же в potlach-е отрисовал местную дорогу, отметил деревни. Классификатор тэгов впечатлил - после жестоких мук выбора типа в MapEdit это был праздник.
Ну и понеслась :slight_smile:

В 2009 знакомый замутил проект http://www.taxionmap.ru/ с использованием OSM. Помог ему отрисовать Апатиты и пошло-поехало… :slight_smile: