Вопросы новичков (Part 1)

Все просто:

  1. сохраняете треки и точки в GPX-формате (поддерживается большинством навигационных программ, либо конвертируете в этот формат)
  2. открываете созданный файл с помощью Файл->Открыть.

P.S. Открытые в JOSM треки не загружаются на сервер. Вы это можете сделать вручную через тот же JOSM.

Здравствуйте, а нет ли где-нибудь шпоргалки с самыми популярными наборами тегов для разных объектов. Как например для дома - город, улица, №, и указание на то что он является строением, для магазина видимо понадобится еще и тип и время работы, может что-то еще? и тд…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A

также можно пользоваться “заготовками” в JOSM, где наиболее важную информацию можно ввести в через форму.

вот мы делаем здание, указываем номер дома. А как потом в навигаторе когда задаём поиск номера дома по улице, он определяет что именно этот дом относится именно к этой улице?

Как например дать опредиление, что этот посёлок относится к этому району… области…?

Выше давали ссылку на схему адресации, вы их читаете? Конкретно по улице: на доме должен быть тег addr:street со значением точно повторяемым c name соответсвующей улицы (highway).

Определяется по попаданию этого поселка в полигон района… области… или на точке или полигоне place добавить адресную информацию по району addr:district и области addr:region

Все бы хорошо, много конечно, но поиск не кто не отменял, тут все ясно.
А не ясно именно по наборам тегов, то есть для магазина, нужен адрес и улица, название и график работы + тип магазина (что продают). Я вот например не уверен что не чего не пропустил. В заготовках JOSM например не предлагают вводить его адрес.

Адрес вводиться на здание, а не на магазин. В одном здании может быть сотня магазинов, а может быть один.
Как правило, обязательно указывать лишь ОДИН тег, который описывает объект! Добавлять остальные желательно и рекомендуется, для уточнения. Дополнительными тегами описываются, как правило, свойства этого объекта.

Следующий вопрос - если в здании с разных входов, разные учреждения, на месте каждого входа ставить точку и тег присваивать именно ей? Как быть когда тоже самое с одним входом?
Как-то не хватает здесь фака с глупыми вопросами :frowning:

“Как быть когда тоже самое с одним входом?” раскидайте по зданию их, в общем будет понятно… Вход один, а комнат много :slight_smile:

Предпочитаю ставить точку не на вход, а на примерное расположение внутри здания (если оное известно). Особено полезно это для крупных зданий.

если у здания отдельный вход для каждого заведения - “вмуровываю точку в стену” :slight_smile:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/25435101

А если у заведения два входа? А если онин вход сразу в два заведения? А если заведение на втором этаже?
Имхо, POI на контуре - зло. Для входов есть building=entrance.

Если поставить POI на контуре, то может оказаться, что юзеру навигатор предложит пройти вокруг к противоположной стороне здания (к точке), хотя на самом деле ему нужен именно этот дом с другой стороны. Не очень приятно.

предложите более адекватный вариант :slight_smile:
вынести за пределы здания к ближайшей дороге в угоду роутеру? :slight_smile:

начнём с того что building=entrance - согласно принятым правилам является building=* - т.е. самостоятельным зданием
ну а amenity=* никак не мешает поставить на этой же точке и entrance=yes
с удовольствием послушаю способы более адекватного мапинга зданий в которых есть несколько учреждений с отдельными входами для каждого.

wildMan, поддерживаю вас, хороший метод :slight_smile:

Продолжим глупые вопросы, может из этой темы так фак и вырастет :slight_smile:
Есть ли где-нибудь доходчивый мануал про расстановку дорожных знаков? Для начала запрещение поворота, кирпич и прочие, а то я попробовал по своему городу покататься с навигатором - не вышло :slight_smile:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Road_Signs

Список знаков - это хорошо, но вот знак обычно повернут на перекрестке в определенную сторону, распространяет свое действие не на все полосы и тд. Как его ставить то правильно?