Я об этом ещё неделю назад писал (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=120876#p120876). Народ не проникся.
offtopik
Афигеть, а что это там за гигантский милитари?
Спасибо за ликбез.
Чет раньше показывало, а теперь красные квадраты. Меня забанили? Josm latest + Ubuntu or Windows XP
Josm latest → Plugging Imagery (там слой Bing уже подключе ;))
Очень непонятно написано, может кто-нибудь поподробней объяснит куда надо bing:bing напечатать ?
В настройках, нажимаешь иконку WMS/TMS, там добавляешь провайдера Bing и ставишь ему урл, начинающийся с bing:
Теперь появилась возможность запоминать смещение подложки. Работают так: правый клик на подложку в списке слоёв, там подменю Offset: сохранить текущее смещение или выбрать из сохранённых
Upliner: а в wmsplugin была возможность сохранить настройки слоя, включая смещение. В imagery это не перешло?
А поправка записывается вместе с координатами центра карты ?
А если у меня WMS в EPSG:32635 ?
Для WMS-слоёв это по-прежнему возможно, хотя не совсем разобрался как этим пользоваться. К тому же там сохраняются не только настройки, но и сами картинки, а это лицензией Бинга запрещено…
Координаты центра не записываются, а вот проекция записывается. Смещение для одной проекции нельзя пременить к другой, смещение задаётся в уже проецированных координатах.
А возможно подвинуть под треки подложку для Potlach в районе города Дорогобуж Смоленской области?
Централизовано - пока вроде никак. Или что имелось в виду?
Ну да, чтобы сместили раз и навсегда.
Ну да, чтобы сместили раз и навсегда.
Ну это ждём пока у Котяры с Upliner-ом не случится очередное обострение и они не сварганят таки централизованый сервис поправок.
Координаты центра не записываются, а вот проекция записывается. Смещение для одной проекции нельзя пременить к другой, смещение задаётся в уже проецированных координатах.
Я исходники плагина не смотрел, но смещение (dx,dy) вроде как должно быть в экранных пикселах
(вертикальное и горизонтальное), при известном разрешении m/pixel (тот кто рисует в latlong в расчет не берется, ибо мазохист).
Тогда реальное смещение в метрах (dxmpix, dympix), и по моим представлениям относится
к центру viewport’a в данной проекции. Таким образом, сохраненное смещение будет определяться 4 числами + полное имя проекции (proj4). Пересчитать из одной проекции в другую не составит
очень большого труда (да и в реальных условиях в 95% случаев будет означать только поворот).
При необходимости эти смещения можно будет использовать и как GCP для gdalwarp/ogrwarp.
(тот кто рисует в latlong в расчет не берется, ибо мазохист).
Почему это? Landsat в жосме лучше всего работает при обычной WGS84. proj4 также к жосму ещё не прикрутили… В общем, всё это уже следующий уровень. Дайте хоть немножко порисовать
В irsrectify вроде уже все вычисления должны быть.
Landsat в жосме лучше всего работает при обычной WGS84.
Вы в lanlong рисуете или все-таки в сферическом меркаторе ?
Landsat L1 доступен только в UTM (игнорирует границы зон, но это для данного обсуждения неважно).
Требовать у сервера landsat в latlong,WGS84 и пользоваться потом сферическим меркатором в josm:
- нагружает сервер 2. нагружает josm 3. создает ошибки 2x интерполяции
Всего этого можно избежать если рисовать прямо в UTM, но тогда и поправки, которые
большинство сделает для сферического меркатора (по понятным причинам), надо
суметь перенести на UTM, т.е. пересчитать координаты центра и поворот.