ни когда не любил игру МОРСКОЙ БОЙ. Сколько “стрелял” по списку тегов KEYS, ни попал ни разу. “Корабль” стоял оказывается в левом верхнем углу, тртий по списку. (RU:Key:addr
) … благодарю. Скажите - сначала ИЗУЧИ ВСЁ потом что то делай? После 5 страници читания не понятно очём, (о чём можно понять только “потыкав” и увидив результат), просто бросишь всё это. Я уже было забил на всё, пока мне не подарили ссылку на список KEYSов, спасибо Zkir, вроде по чуть пошло.
Помогайте даже тем кто в “танке” с контузией, они вам за это грудью дзот закроют…
А JOSM я запускал, там всё чёрное и куча линий. Где чё хрен разберёш… Сейчас нажму на что нибудь не туда и порву всю вашу карту, …
мне как то в браузере удобно. Я хоть всё понимаю что происходит.
Тут скорее так - сначала не трогай чужого, но смотри, как сделано, и рисуй новое так же. Потом опыт придет.
На главной странице есть пункт слева “Помощь & Вики”. Там чуть ниже есть очень много информации, в том числе ссылки на список тегов и разные инструкции. :3
simbad2, агрессивный настрой - неблагоприятная атмосфера на форуме Больше позитива. Начало - это самый трудный процесс!
Несколько раз пытался освоить редактор в браузере и всякий раз с воем и матюками отступался.
Так и рисую, как лох, в JOSMе.
Кстати, я и в JOSMе не нашел способа импортировать точки. Создаю их, вводя координаты, когда очень уж приспичит.
Где-то мелькала вот такая штука: http://gis-lab.info/data/mp/josm.htm
Немного, но облегчает жизнь. (плюс, если очень приспичит всегда можно написать скрипт, который будет обращаться к этому сервису для всех точек из некоторого файла)
а можно в редактор Potlatch 1 поставить карты от BING?
Во втором она есть, детализация хорошая.
Читал надо ссылку на карту-подложку в настройках указать …
саму ссылку не дадите?
Нет, увы, нельзя.
Все просто:
- сохраняете треки и точки в GPX-формате (поддерживается большинством навигационных программ, либо конвертируете в этот формат)
- открываете созданный файл с помощью Файл->Открыть.
P.S. Открытые в JOSM треки не загружаются на сервер. Вы это можете сделать вручную через тот же JOSM.
Здравствуйте, а нет ли где-нибудь шпоргалки с самыми популярными наборами тегов для разных объектов. Как например для дома - город, улица, №, и указание на то что он является строением, для магазина видимо понадобится еще и тип и время работы, может что-то еще? и тд…
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A
также можно пользоваться “заготовками” в JOSM, где наиболее важную информацию можно ввести в через форму.
вот мы делаем здание, указываем номер дома. А как потом в навигаторе когда задаём поиск номера дома по улице, он определяет что именно этот дом относится именно к этой улице?
Как например дать опредиление, что этот посёлок относится к этому району… области…?
Выше давали ссылку на схему адресации, вы их читаете? Конкретно по улице: на доме должен быть тег addr:street со значением точно повторяемым c name соответсвующей улицы (highway).
Определяется по попаданию этого поселка в полигон района… области… или на точке или полигоне place добавить адресную информацию по району addr:district и области addr:region
Все бы хорошо, много конечно, но поиск не кто не отменял, тут все ясно.
А не ясно именно по наборам тегов, то есть для магазина, нужен адрес и улица, название и график работы + тип магазина (что продают). Я вот например не уверен что не чего не пропустил. В заготовках JOSM например не предлагают вводить его адрес.
Адрес вводиться на здание, а не на магазин. В одном здании может быть сотня магазинов, а может быть один.
Как правило, обязательно указывать лишь ОДИН тег, который описывает объект! Добавлять остальные желательно и рекомендуется, для уточнения. Дополнительными тегами описываются, как правило, свойства этого объекта.
Следующий вопрос - если в здании с разных входов, разные учреждения, на месте каждого входа ставить точку и тег присваивать именно ей? Как быть когда тоже самое с одним входом?
Как-то не хватает здесь фака с глупыми вопросами
“Как быть когда тоже самое с одним входом?” раскидайте по зданию их, в общем будет понятно… Вход один, а комнат много