Пробки теперь и у гугела

Zkir
KekcuHa

Всё уже придумано и стандартизировано (в некотором смысле) до нас
OpenLR™ - Open, Compact and Royalty-free Dynamic Location Referencing
Только надо читать pdf-документацию, не общие фразы на web-странице. Меняй графы хоть каждый день.

//Мы об этом говорили еще во времена начала активного рисования уважаемого Vovamiumа.
KekcuHa, вы, если мне не изменяет память, говорили, что дороги в OSM не должны менятья. :wink: Это немного разные вещи.

//Только надо читать pdf-документацию, не общие фразы на web-странице
chnav, ты его не мог бы для меня пересказать в двух абзацах? я ту документацию два раза пытался читать, не осилил )

МЫ говорили про стабильность графа, а не про неменяющиеся дороги. А именно про то, что например перерисовка два-в-один есть зло.

Давно это было… Если ничего не путаю, там примерно сопоставляются координаты, но, самое главное, направления отрезков ребра графа. Эдакое “распознавание образов”.

На хабре была отличная статья про распределенные проекты применительно к ОСМ. Вот цитата оттуда:

Ezhick, посмотри внимательно пост №10. Пробочный граф, положенный в основу открытого пробочного сервиса, должен быть независим от веев в osm. Именно потому что веи в osm меняются каждый день, а карта в клиентском устройстве - нет.

P.S.
Оcтаюсь при убеждении: одна проезжая часть - один веей. :stuck_out_tongue:

Zkir, если в двух словах - кодируются и передаются данные для коротких однозначных маршрутов.
Дальше эти маршруты на навигаторе геометрически привязываются к конкретной карте.

Боюсь даже представить сколько времени средний навигатор будет тратить на наложение пробок на граф дорожного движения в, например, Москве… А если переложить это на сервер то обновлять карту на навике и сервере необходимо будет одновременно.

Я коммент давал к посту номер 5. Про стабильность графа. Отдельный граф для пробок считаю утопией. То, что нет работающих систем с таким подходом и все ведущие производители пробочных сервисов привязывают пробки к графу ДД, тому подтверждение.

Ezhick, если статистику зашивать в карты, а не держать на сервере, то особо ничего накладывать не придётся - только пару случайных аварий и ремонтов

Рекомендации лучших собаководов:
Если карты на сервере и на клиенте не будут совпадать, то на клиента маршруты будут строится с “прелестями” типа микро-объездов через заправки, дворы, дублеры и по прочим близко расположенным параллельным дугам.

Ezhick
KekcuHa

liosha ответил более точно, видимо то что я написал - всего лишь частный случай сопоставления “коротких однозначных маршрутов”. Если форма такого маршрута не совпадет с тем что передан с сервера (т.е. в карте навигатора нет каких-то участков), сопоставления не произойдет.

liosha, в неделе 7 дней, из них два выходных, а в сутках 24 часа, которые все очень разные, кроме 8 часов ночью, когда большинство спит. Итого мы имеем минимум 100 временных отрезков для которых нужно зашить данные в карту, это если брать минимальный отрезок в час и все дни в неделе делить на будни и выхи. Ты все это в карту зашьешь? Ну-ну, флаг тебе в руки.

Это чисто пгисные проблемы, не надо думать, что они есть у всех :slight_smile:
Сам метод OpenLR при грамотном использовании их не порождает

Ты действительно думаешь, что делить неделю на часы, и вбивать данные за каждый час - это единственно возможная статистическая модель??

Проблем нет у тех, кто ничего не делает. Давай продолжим спор тогда, когда будет связка из навигационной софтины и пробок на базе предлагаемых вами алгоритмов :slight_smile:

Нет, делить надо на гораздо меньшие промежутки с учетом гораздо большего количества факторов. Но карта тогда станет неподъемная. И это не решает проблемы несовпадения графа и карты пробок.

Хоть по минутная :slight_smile: речь была не о том :slight_smile:

Не вопрос, вариантов много. Просто я считаю зашивку статистики в карту без онлайн-обновления ее для всей карты, а не только для аварий и ремонтов - тупиковой идее.