Гаражи

В общем, как я хотел написать, но сдержался поначалу, luch86 никогда с нами не согласится, потому что он так привык.

на кол его!

Я одно время мапил гаражи обоими способами, благо что они не конфликтуют. Но в последнее время склоняюсь к тому, что это всё-таки ландъюз - причины отлично объяснил выше Котяра, в гаражах посторонний человек ведь физически не запаркуется.

В качестве аналогии можно сказать, например, про отмечание жилых кварталов как хостелов - да, друзья-знакомые жильцов остановиться могут, но посторонний человек наткнется на физические двери :slight_smile:

За мапник спасибо. Еще бы в джосме рисовалось, было бы совсем хорошо.

Кстати, а почему не рендерится natural=fell? В потлаче заливается зелёненьким, но на рендере его нет :frowning:

В Потлатче любой natural заливается. Это не показатель…

Переходить на личности совсем не обязательно, да и ни к чему я не привык - гаражами всерьёз не занимался, отмечал их вообще как попало. А вот то, что гаражи не стоянка, а нечто особенное - стереотип, который здесь пытаются навязать. Припарковаться там нельзя, потому что гаражи частные - для этого у нас есть access=private. Ключ access, конечно, не очень однозначный, но это отдельная тема. И повторюсь, я не считаю что теги landuse=garages и parking=garage_boxes друг другу противоречат.

parking=garage_boxes добавил Aleksandr Dezhin в июле. Не помню никакого обсуждения по этому поводу — ни здесь, ни в tagging@. А судя по OSMDoc, это значение ни разу не использовалось.

Еще рендерится leisure=swimming_pool, как вода только с темно синей обводкой, а если есть тэг building=yes, еще здание обводит синим.

Где-то на форуме упоминались пропозалы по гаражам, обсуждавшиеся и принятые почти одновременно:

  • landuse=garages
  • parking=garage_boxes
    Некоторые высказались за оба пути, но в целом имеется перевес мнений за первый вариант.

Upd: оказалось, обсуждение шло в этой же теме - вышел через гугл. Внезапно. :slight_smile:

Ну эээ 23:3 за landuse и 9:5 за amenity. Хм.

Komяpa - зашёл, чтоб выразить благодарность за рендеринг landuse=garages.

Сам давненько так помечал гаражи, но они не подсвечивались в JOSM, и не рендерились на карте. Теперь уж хоть рендерятся, надо будет ещё в рассылку JOSM чиркнуть. Спасибо!

Имею ли я право заменить name=ГСК “Пример” на name=Пример. Думаю последнее верно :slight_smile:

Думаю, да.

Не стоит, так как видов есть много, может быть в одном городе “КАС “Радио”” и “ГСК “Радио””, и т.п.

Зачем менять то, что и так нормально? :slight_smile: Трудно даже сказать, станет ли от такой правки лучше или хуже.
Лучше заняться обрисовкий того, что ещё не обрисовано :wink:

Не стоит. Напомню rule of thumb: name должен быть таким, чтобы в списке из одних name (без прочих намёков на тип объекта, иконок и т.д.) можно было найти нужный объект. Удаление ГСК будет эквивалентно удалинию “Школа” из “Школа №11”

offtop
Тогда бизнес центр надо писать так name = БЦ “Атмосфера”?

Не… тогда мы будем видеть name=“пруд”,“озеро”,“свалка” и т.д., вместо тегов на объектах. name, всё-таки должен быть лаконичным, т.е. включать организационную составляющую, если она не вписывается в другие теги и само наименование. Но при этом наименование должно существовать как имя собственное. Т.е. если нет тегов, разделяющих КАС от ГСК или школы от гимназии, то их включать в наименование, а если такая возможность есть, то не включать.

Разумеется. Как минимум потому что нет тэга, однозначно подразумевающего “БЦ”.

Не стоит. ГСК могут быть в вариантах: ГК, ГПК, ГПО, ГСКЛТ, ГСО, ПАСК, ПГК, ПГО, ПГСК, ПГСО.