Сити Гид использует данные из ОСМ!

:slight_smile: Терпимей надо быть друг к другу. Вы же вместе!

Во-во! А ты сразу: суд, рао…

Прекрасно :slight_smile: Мы тогда поднимем тему на форуме по поводу Богдановичей. Потом еще по чему-нибудь - там пол области “внедрено”. :slight_smile:

Богданович – он. А следующая на очереди повопить – Сосьва :slight_smile:

уже как бы поздно комментировать начало этой страницы, но все же…

тема открывалась без всякого умысла, кроме как сказать сообществу о том, что было найдено на карте СитиГида (читайте первый пост)
через несколько постом мне предложили создать топик на форуме МИТа - что и было сделано
об этом топике через пару дней (ждал, пока заметят и отпишут сами) я написал в тех.поддержку МИТа

вот инфо о сообщении:
53341 по-поводу официальных карт РФ, используемых в СитиГид 28.09.10 03.10.10 не обработано

т.е. первая дата - дата отправки, вторая - дата обработки “по плану”

вроде как еще ждем…

с самого начала и до текущего момента цель всего лишь одна - услышать, что ответит сам МИТ. ну а там уже по ситуации )

///не крик души независимого картографа, а обычную конкурентную борьбу

ну я как бы и не считаю себя “обиженным картографом”. карту Сухого Лога рисовал не я один, на исключительные права не претендую :wink:

Всем привет.

Я получил от МИТ комментарии следующего содержания:
*

  1. Говорить о том, что данная карта украдена у Openstreetmap неправильно. В данной карте используются данные из разных источников, в том числе и из OSM, причем доля данных взятых из OSM не превышает 5%.*

2. Говорить, что какие-то юридические права участников Openstreetmap нарушены, тоже неправильно. Данные OSM свободно доступны пользователям программы СитиГИД через неофициальные карты при помощи свободно распространяемого конвертера, в них источник данных (Openstreetmap) указывается.

3. Тем не менее, к сожалению Openstreetmap не является в России легальным поставщиком карт (не имеет лицензии на картографическую деятельность и проч.), поэтому в поле копирайт данной карты Openstreetmap не упоминается, по юридическим причинам это совершенно невозможно. Чтобы OSM там упоминался, нужен договор с юр. лицом, которое было бы признано по Российскому законодательству как правообладатель карты. К сожалению, такого юр. лица в России, которое представляло бы OSM, нет.

*4. Ни на какое авторство данных OSM, включенных в эту карту, Геоцентр не претендует и претендовать не будет, о чем есть джентльменская договоренность. *

5. МИТ (СитиГИД) заинтересован в сотрудничестве с OSM и осмерами. Данная карта поставляется как “официальная”, что значит в ней будут работать не только пробки, но и корректуры, вноситься багрепорты пользователей. Это должно соответствовать устремлениям осмеров - довести свой труд до как можно большего числа людей.

*Если такая ситуация российских осмеров устраивает, предлагается оставить все как есть.
Если нет, данные OSM будут из этой карты удалены.
*

Для ясности: это комментарии МИТ, но не мои)

  1. По-моему, устремление ОСМеров в том, что их карта в целом была доступна максимальному числу пользователей, а не чтобы данные из нее улучшали какой-то другой продукт.

  2. С багрепортами не понял. Пользователь послал в СитиГид багрепорт об ошибках данных из OSM. Будут ли исправленные данные доступны под CC-BY-SA?

  3. Пробки доступны и на неофициальной карте, баги в ОСМ может исправить любой желающий. Я, честно говоря, не уловил, что получает OSM, если разрешит использовать свои данные?

Это пипец, извините.

Мы знаем, что мы украли, но из-за несовершенства нашего законодательства мы крали, крадем и будем красть. Еще скажите спасибо, что с ГЦ договорились и они не будут в воровстве участвовать…

Zkir, а можно привести это сообщение с указанием первоисточника в компании МИТ? Ну там ФИО, должность, отпечатки пальцев… Чтобы потом не получить от dmi3iev’a обвинение в клевете, когда я на это сообщение сошлюсь?

Ну вот не надо вот этого вот.

Как бы вам сказать, нарушение уже имело место, карта уже разошлась. Если бы согласование было до - я бы слова не сказал, но постфактум - поздновато. Поэтому надо именно так, карта третьи сутки продолжает продаваться за деньги. Такая. Ее не изъяли из оборота. Значит продолжают.

Ezhick, я согласен с Hind, не перегибайте палку
МИТ сделал шаг “навстречу”, пусть и запоздалый. сейчас нужно искать компромисс, который устроит обе стороны

На самом деле, если остальные пункты лицензии CC-BY-SA будут соблюдаться (прежде всего - распространение изменений под CC-BY-SA), то, по-моему, отсутствие копирайта - это не самое страшное место. Я вот только недопонял - перемешивание карты ГЦ с картой ОСМ что означает с точки зрения CC-BY-SA? Не следует ли из этого, что карта ГЦ тоже должна быть лицензирована СC-BY-SA? Или там нет перемешивания и имеются четкие границы между куском ОСМ и куском ГЦ?

Не вопрос, как видите - я пока никуда за пределы этого форума текст не понес. Хотя текст похабненький, честно говоря. И есть одно но - при всем моем уважении к Zkir и тому, что он делает (хотя и прямой конкурент), я предпочел бы общаться с представителем МИТ, а не с посредником. Напрямую, так сказать. НЕ вижу препятствий для прихода их полномочного договариваться сотрудника на этот форум. НО МИТ сюда не пришел, хотя случаи, когда сотрудники МИТ регились на очень малозначительных форумах для того, чтобы там поспорить известны. Мне этот факт не нравится, отсюда и просьба к Zkir касательно ФИО.

А собственно говоря варианта остаётся два:

  • мит удаляет данные, взятые из осм
  • мит договаривается с рисовавшими взятые участки карты о перелицензировании

Sergey Gladilin, cc-by-sa не получится, потому что ГЦ не давал ситигиду права распространять его карты под такой лицензией.

Российское законодательство считает карту единым произведением, не составным. Отсюда вся она должна уйти по цц-бай-са. (И ссылка в лицензии - существенный момент.) Геоцентр на это не пойдет, даже ради дружбы с МИТ, имхо.

О чем, простите? Это где в цц-бай-са такая возможность указана?

Ezhick, он договаривается с самими внёсшими_участниками. В этом случае ццбайса остаётся в стороне.

Если так, то предыдущие заявления (и мое в том числе), что от МИТ требуется всего лишь дать ссылку на OpenStreetMap - неверны.

2 Sergey Gladilin: это хорошие вопросы, я переправлю их в МИТ.