Во время теплоходного тура записал его почти полный трек.
Москва-Углич-Горицы-Кижи-Мандроги-Свирьстрой-Валаам-Санкт-Петербург, 6 суток, почти 340000 точек, около 1800 км.
Снято ASUS P535, прогой Russа.
Исходно - 13 .mps файлов общим объёмом 10 мегабайт, если сконвертить в .gpx - 40 мегабайт (ещё и в .rar - 2 мега).
Из-за плохого приёма внутри каюты в первые ночи (и хождения меня по теплоходу - кое-где небольших фрагментов не хватает, изредка трэк превратился в колючую проволоку. Но почти всё плавание есть.
Не знаю, для каких целей трек может пригодиться целиком - потому и спрашиваю - но может быть кому-то интересно.
В целом водные массивы все уже в OSM есть, почти везде с хорошим указанием контуров берегов и т.п.
Не хватает нескольких шлюзов и мостов, их я добавлю сам.
Кому-нибудь интересно?
Если да - пишите, куда и как выложить. Загрузить трек напрямки в OSM, или файлы на какой-то обменник…
На самом деле стоит пойти чуть дальше, нарезать трек на логические кусочки, вычистить блуждание по каюте, другие косяки, и выложить. Думаю, водных треков не так много, и в пустынных местах по ним будет удобно выравнивать подложку спутниковых снимков. Контуры береговой линии может и хорошо обрисованы везде, только вот могут быть не на своём месте немного.
Пока в Москве аццкая жара и комп ниже +50 не охлаждается, обработку делать не буду. Потом выглажу трек, дострою некоторые прорехи и залью simplified-вариант как открытый трек на OSM.
Сейчас выкладываю исходный трек, .mps в .rar архиве, 1.28 МБ. http://www.datafilehost.com/download-bece42c2.html
+несколько waypoint-ов (.gpx), в основном шлюзы
+небольшой детальный лог данных от GPS-датчика (4 минуты на Рыбинском, приём был на все 12 спутник-каналов)
Разбивка на фрагменты между причаливаниями - в parts.txt.
Пока чё-та не получается, на “gpsbabel -w -r -t -i mapsource -f 2010-07-10_19-28-39.mps -x simplify -o gpx -F 1.gpx”
пишет “simplify: You must specify either count or error, but not both.”
Подскажете?
Точно не помню как оно работает с треками из нескольких сегментов, но вроде не так как надо, поэтому я трнеки сначала скливаю:
gpsbabel -t -i gpx -f big.gpx -x track,merge,title=“COMBINED” -x simplify,count=4000 -o gpx -F small.gpx
Не надо ничего упрощать, заливате как есть (в zip). После упрощения качестов отдельных фрагментов трека трудно оценить, и смысла в нем никакого нет. Но нужно руками вырезать кляксы в местах стоянок, если такие есть, и явно кривые куски. Я для этого пользуюсь prune (http://activityworkshop.net/software/prune/).
Спасибо! Скачал, сконвертировал в gpx нужный участок и поправил линию waterway=river , теперь она с фарватером совпадает и еще точка “012 гора Маури”, правильное название Маура
Итак, сделал 1ю версию обработки: http://www.openstreetmap.org/user/OverQuantum/traces
“Motorship voyage 20100710-16”, 7 трэков, каждый соотв. 1 переходу от причала к причалу:
32680 точек - part 1, Moscow - Uglich (4 сегмента)
50501 точек - part 2, Uglich - Goritsy
58843 точек - part 3, Goritsy - Kizhi
42494 точек - part 4, Kizhi - Mandrogi
2021 точек - part 5, Mandrogi - Svir’stroy
38950 точек - part 6, Svir’stroy - Valaam
30975 точек - part 7, Valaam - Saint Petersburg
Суммарная длина 1713 км (не считая выпавших промежутков в 1 части)
По сравнению с исходными данными:
Множественные треки поделены на части по плаваниям от причала к причалу, внутри части треки склеены в 1 сегмент (исключение - 1я часть из 4-х сегментов, из-за перерывов в приёме).
Треки максимально выглажены: ликвидированы “узлы” в шлюзах и на стоянках, убрана “колючая проволока” плохого приёма, сглажены случайные выбросы.
Убраны фрагменты с резкими всплесками скорости
Удалены точки без метки времени (около 100 точек всего).
Редактирование выполнялось исключительно удалением точек, ни одной точки не сдвинуто с места, ни одной не добавлено.
За счёт удаления плохих фрагментов некоторые повороты немного спрямились, но на землю вроде нигде не заехало.
Замечания/пожелания/предложения?
Нужно залить ещё и на gpslib?
А то у меня там реги ещё нету.