Трек теплоходного тура Москва-Питер (6 суток, 340000 точек) - версия 1

Во время теплоходного тура записал его почти полный трек.
Москва-Углич-Горицы-Кижи-Мандроги-Свирьстрой-Валаам-Санкт-Петербург, 6 суток, почти 340000 точек, около 1800 км.
Снято ASUS P535, прогой Russа.
Исходно - 13 .mps файлов общим объёмом 10 мегабайт, если сконвертить в .gpx - 40 мегабайт (ещё и в .rar - 2 мега).
Из-за плохого приёма внутри каюты в первые ночи (и хождения меня по теплоходу :slight_smile: - кое-где небольших фрагментов не хватает, изредка трэк превратился в колючую проволоку. Но почти всё плавание есть.
Не знаю, для каких целей трек может пригодиться целиком - потому и спрашиваю - но может быть кому-то интересно.

Общий вид трека в MapEdit: http://i8.fastpic.ru/big/2010/0803/78/49fb8a3395afda5da89877640fc9df78.png (18 кб)

В целом водные массивы все уже в OSM есть, почти везде с хорошим указанием контуров берегов и т.п.
Не хватает нескольких шлюзов и мостов, их я добавлю сам.

Кому-нибудь интересно?
Если да - пишите, куда и как выложить. Загрузить трек напрямки в OSM, или файлы на какой-то обменник…

Дайте два! :slight_smile:

На самом деле стоит пойти чуть дальше, нарезать трек на логические кусочки, вычистить блуждание по каюте, другие косяки, и выложить. Думаю, водных треков не так много, и в пустынных местах по ним будет удобно выравнивать подложку спутниковых снимков. Контуры береговой линии может и хорошо обрисованы везде, только вот могут быть не на своём месте немного.

Собственно, а откуда ещё брать данные о фарватерах, кроме таких треков?

Просто любопытно посмотреть. Закачайте пожалуйста на какой-нить www.gpslib.ru или что-то подобное.

Не думаю, что по треку по Волге можно выровнять подложку - река всяко шире погрешности снимков, но посмотреть на трек было бы интересно.

Закачивайте, конечно! Кроме всего вышеперечисленного интересно посмотреть на фарватер и порты.

Количество точек можно сократить, например используя gpsbabel -x simplify
так много IMHO не нужно

Пароход всё равно проходит от берега к берегу, а не по центру реки идёт :slight_smile: Так что в первом приближении можно выровнять.

Пока в Москве аццкая жара и комп ниже +50 не охлаждается, обработку делать не буду. Потом выглажу трек, дострою некоторые прорехи и залью simplified-вариант как открытый трек на OSM.

Сейчас выкладываю исходный трек, .mps в .rar архиве, 1.28 МБ.
http://www.datafilehost.com/download-bece42c2.html
+несколько waypoint-ов (.gpx), в основном шлюзы
+небольшой детальный лог данных от GPS-датчика (4 минуты на Рыбинском, приём был на все 12 спутник-каналов)
Разбивка на фрагменты между причаливаниями - в parts.txt.

Пока чё-та не получается, на “gpsbabel -w -r -t -i mapsource -f 2010-07-10_19-28-39.mps -x simplify -o gpx -F 1.gpx”
пишет “simplify: You must specify either count or error, but not both.”
Подскажете?

  1. Нужно указать кол-во точке в выходном файле
  2. Точно не помню как оно работает с треками из нескольких сегментов, но вроде не так как надо, поэтому я трнеки сначала скливаю:
    gpsbabel -t -i gpx -f big.gpx -x track,merge,title=“COMBINED” -x simplify,count=4000 -o gpx -F small.gpx

Не надо ничего упрощать, заливате как есть (в zip). После упрощения качестов отдельных фрагментов трека трудно оценить, и смысла в нем никакого нет. Но нужно руками вырезать кляксы в местах стоянок, если такие есть, и явно кривые куски. Я для этого пользуюсь prune (http://activityworkshop.net/software/prune/).

Спасибо! Скачал, сконвертировал в gpx нужный участок и поправил линию waterway=river , теперь она с фарватером совпадает :slight_smile: и еще точка “012 гора Маури”, правильное название Маура

Кривые куски - понятие относительное. Вот в районе “Темпы” есть такое:
http://i8.fastpic.ru/big/2010/0805/57/faac32b4b86b9ef53fc2c2f6998ac857.png (12 кб)
Чё с этим делать? Колебания почти не выходят за пределы канала. ИМХО, нужно склеить и спрямить, как минимум длинные куски.

Ладно

  1. Кляксы на стоянках и шлюзах вырезаю.
  2. Упрощение не делаю
  3. Фрагменты одного перехода склеивать между собой? А при больших разрывах?

А, спасибо. :slight_smile:

Итак, сделал 1ю версию обработки:
http://www.openstreetmap.org/user/OverQuantum/traces
“Motorship voyage 20100710-16”, 7 трэков, каждый соотв. 1 переходу от причала к причалу:
32680 точек - part 1, Moscow - Uglich (4 сегмента)
50501 точек - part 2, Uglich - Goritsy
58843 точек - part 3, Goritsy - Kizhi
42494 точек - part 4, Kizhi - Mandrogi
2021 точек - part 5, Mandrogi - Svir’stroy
38950 точек - part 6, Svir’stroy - Valaam
30975 точек - part 7, Valaam - Saint Petersburg
Суммарная длина 1713 км (не считая выпавших промежутков в 1 части)

По сравнению с исходными данными:

  1. Множественные треки поделены на части по плаваниям от причала к причалу, внутри части треки склеены в 1 сегмент (исключение - 1я часть из 4-х сегментов, из-за перерывов в приёме).
  2. Треки максимально выглажены: ликвидированы “узлы” в шлюзах и на стоянках, убрана “колючая проволока” плохого приёма, сглажены случайные выбросы.
  3. Убраны фрагменты с резкими всплесками скорости
  4. Удалены точки без метки времени (около 100 точек всего).
    Редактирование выполнялось исключительно удалением точек, ни одной точки не сдвинуто с места, ни одной не добавлено.
    За счёт удаления плохих фрагментов некоторые повороты немного спрямились, но на землю вроде нигде не заехало.

Замечания/пожелания/предложения? :slight_smile:

Нужно залить ещё и на gpslib?
А то у меня там реги ещё нету.

Нет, сразу на osm — идеально, спасибо.