Типы дорог

“Смысл ехать по левой” - при состыковке дорого те, кто ехал “по левой” как ехали, так и едут, те, кто ехал по правой - выстраиваются в одну полосу, только потом “присоединяются” к левой. Тут самый затык получается. Практически же в 90% случаев правая полоса едет ни чуть не медленнее. Слева то ГАЙцы стоят, то движение плотное и все даже в левом ряду начинают “пенсионерить”, короче больше 120-ти редко кто едет. Ну и есть нюанс с боковыми съездами, перед ними тоже приходится слегка притормаживать (motorway_link обозначены).
По скольку я часто уезжаю на Щербинку по “Обводной дороге”, то еду по правой ПЧ в левом (в конце перестраиваюсь в правый) ряду. Так вот, в 70% случаев к моменту моего съезда с М2 те, кто был впереди меня едут сзади. При чём я не гоню (больше 120 не еду), поскольку жена очень критично относится к соблюдению скоростного режима :slight_smile:
Добавлено:
Ну и, наверное, всё очень сильно зависит от времени, в которое едешь. Утром даже 5 минут разницы в выезде могут дать разницу в 40 минут в приезде. (Выезжаю в 5:55 в 6:50 уже на месте, выезжаю в 6:02-6:03 раньше 7:30 доехать не получается, пробки…[cencored])

На мой взгляд в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3 довольно спорно описаны принципы назначения primary или secondary вне населенных пунктов.
С одной стороны для primary “… регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры…” и secondary “… областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой”. А с другой в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3#1.29_.D0.9A.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.B9_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.BD.D0.B0.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B8.D0.BF.D0.B0_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8 указано:
highway=primary Автомобильные дороги регионального значения — имеют префикс A и номер (финансируются из бюджетов субъектов федерации)
highway=secondary Автомобильные дороги межмуниципального значения — имеют префикс P и номер (финансируются из муниципальных бюджетов)
Так вот на практике часто вижу, что primary обозначают дороги с префиксом А, но при этом они не регионального значения, а областного. Или я что-то неправильно понимаю? Например, http://osm.org/go/0PnVy47- - А190, А192, А193.
Даже Р191 смотрю обозначено как примари…

Это куски старого обсуждения, которые давно пора выкинуть

Т.е. руководствуемся только для primary “… регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры…” и secondary “… областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой”?
Хотя и это тоже как-то нечетко сформулирвано

Canabis, хотелось бы чётче, но не получается.
Обычно про статусы конкретных спорных дорог решается обсуждением.

Назрела тема классификации дорог в Набережных Челнах.

После длительного холливара в теме Татарстана не осталось другово способа решить проблему, кроме как вынести обсуждение в эту тему.

Мои доводы и агрументы расписаны в теме татарстана ^ на 2 и 3 страницах, там же весь холливар.
Достаточно взглянуть на карту чтобы понять - так оставлять нельзя.

Небольшое ИМХО по поводу тово как определить где праймари, а где секондари в рамках правил ОСМ:
Берём карту, рисуем основные въезды-выезды из города. Соединяем их всех дорогами по которым быстрее всего добраться. Получаем карту междугороднего и внутригородсково транзита в городе. Эти улицы отмечены зелёным, красным, оранжевым. Плюс к этому есть улицы на которых нет межгородсково транзита, а есть только местный транзит “работа-дом” - те улицы которые загруженны в час-пик. Они на карте синие.
Получаем:

Те дороги которые я отметил и являются главными. Зелёная остаётся как федеральная трасса, сние рисуем красным, а некоторые я даже сделал оранжевыми, т.к. трафика на них не так много. Остальные дороги которые сейчас нарисованны в городе красными должны быть не выше оранжевого secondary.
Теритари и резидентал я не затрагиваю т.к. они поставлены правильно и при такой компоновке города их вообще мало.

Жду мнения всех неравнодушных как нам охладить горячие Набережные Челны :slight_smile:

В дополенение кусок из irc:
но количество primary в челнах всё ж чрезмерное
два-три primary на весь город обычно должно быть, и чтобы все заканчивались у транков или загородных праймари
исключение — 12 городов-миллионников
ну не два-три — это мало. в твери штук 6 наотмечал. на каждое шоссе по штуке, грубо говоря
но они разнесены по всему городу и друг друга не дублируют, как в НЧ
да, конечно, я утрирую :slight_smile:
в НЧ я бы оставил три, наверное — но точно сказать может лишь местный

А может так описать:
highway=primary - автомобильные дороги регионального значения, соединяющие областные центры и/или другие крупные города (население более 100 тыс. жителей) между собой, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk
highway=secondary - автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры или другие крупные города (население более 100 тыс. жителей) с районными центрами или средними городами (население 30-100 тыс. жителей), а также районные центры и средние города между собой
highway=tertiary - автомобильные дороги районного значения, соединяющие районные центры с малыми населенными пунктами (население до 30 тыс. жителей), а также малые населенные пункты между собой

можно привязать размер населенного пункта не к численности населения, а к площади.

(перенесено)

Картинка выглядит более понятно, чем нынешнее положение вещей, но я всё равно не поддерживаю правки в чужом регионе. Надо убеждать, обосновывать, а правки пусть делают местные рисовальщики.

Я говорю тоже самое. В Челнах я ни одной правки не сделал.

Кстати есть один отличный город-пример почему в челнах нужно понижать статус некоторых улиц.
Phoenix:
http://www.openstreetmap.org/?lat=33.4559&lon=-112.0439&zoom=12&layers=M
или даже NY
http://www.openstreetmap.org/?lat=40.75965&lon=-73.97912&zoom=15&layers=M

По поводу http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=107165#p107165 никто не хочет высказаться?

не надо к населению привязываться

Дорога областного значения, соединяющая 2 “крупных” города, как тогда её обозначить? Однозначности всё-равно нет.
Точно выработать “рекомендацию” не получится, в любом случае надо будет “рассматривать по месту”. Как например: Ярославль-Рыбинск - это primary (хотя и внутри области), а Ярославль - Иваново - secondary (2 областных центра). Потому что таковыми они по факту и являются. Потому что должна быть привязка к федеральной сети дорог, она важна. А ещё надо из описания в “вики” (особенно у primary), “имеет обычно две полосы движения”, в той же Москве у primary их куда больше :smiley:

Можно к занимаемой территории

Приоритетом думаю должно являться какой величины города соединяются, а не региональная она или облостная… Однозначности нет, но я предлагаю более конкретизировать, чтобы пользователю было проще назначить уровень дороги.
Так давайте привяжем к федеральной сети дорог, но как?

Этот вариант же и выбрали во время голосования, но в вики никто не уточняет какие дороги как обозначать.

В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dprimary
поправил на “Вне крупных населенных пунктов эта дорога, имеет обычно две полосы движения…”

Прежде чем принять участие в определении стаатусов дорог хочется понять как выстроен сборник правил в вики.
Скажите мне пожалуйста, а зачем класификация дорог в России
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог

Вынесена из RU Map Features ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#

Ведь по сути это одно и тоже. Зачем дублировать?
Можно просто переписать RU:Map_Features не создавая новых страниц в вики.

В связи со странными изменениями статусов дорог в Воронеже (из-за расплывчатости формулировок в вики видимо) пришла в голову мысль дать какие-то критерии для определения статусов дорог (хотя бы в городах) отличные от “я так вижу”. Имеется следующая таблица предлагаемых критериев. Хотелось бы послушать мнение сообщества по данной теме.

Хорошая попытка, но если она работает только для 0.0х% населённых пунктов, то зачем она. Притом сам посыл не правильный, на primary сколь-угодно нерегулируемых переходов, маршруты вдоль частного сектора с residential тоже полно. HW это важность в дорожной сети транзитного трафика, а не конечных пассажиров до дома.

ИМХО, болеее конкретно, чем в левой колонке этой схемы - https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=A02F9D40E9B3164F!2411&ithint=file%2cpdf&app=WordPdf&authkey=!AC54YQ-N9Pl412w - класифицировать не выйдет, уж больно разные города, то что для одного города главная тарнзитная улица, для Москвы - тихая улочка.

Регулируемый пешеходный переход на service вполне может быть, на некоторых предприятиях - запросто.
Это же касается надземных переходов, а уж oneway и подавно, в метро даже пешеходов роутят oneway’но.