Как обозначать? (Part 1)

Как оттэжить территорию насосной станции? По периметру забор - fence, это понятно. Внутри будка и просто бетонная площадка, что под ней - не видно. Вопрос - чем тэжить саму территорию?

landuse=industrial?

очень сложное отношение получается, к примеру перекрёсток с круговым движением и примыканием 4-х дорог 2 смежные из которых - главные очень сложно будет построить… придётся расставлять каждое пересечение отдельным отношением в определением главной, да и без второстепенных будет сложно, особенно в месте, помеченном красным кружком.

Пусть отношение получается сложным. Но без него вообще невозможно описать кто кому уступает.

Как обозначить плавучие здания?
building=yes?
Плавучие дебаркадеры, рестораны и т.п.
У них же есть и адреса.

Вот изобразил один
http://www.openstreetmap.org/browse/way/76370467

Рядом еще куча. Так теперь модно уходить от арендной платы за московскую землю.
Вода — она федеральная.

Я про “очевидность”, “уступите дорогу”. Оно тут не очевидно, поскольку все три вея будут входить в отношение как “главная”. Либо надо разбивать круговое движение на 4 отдельных участка, т.е. подсказки навигатора “первый выезд с круга” вы уже не получите…

Если все три вея главные, то действует правило проезда равнозначных дорог, помеха справа, то бишь. Установкой точки “Уступи дорогу” тут не обойтись.

Никогда не понимал как пользоваться подсказками по номеру выезда с кругового, но Гармин их даёт и на “разбитых” веях.

Оно понятно, только навигатор-то будет сообщать, что у тебя главная, а “тупая блондинго” так и поедет “по главной”…

Это уже проблема конвертера будет. В ОСМ главное чтобы было описано полно и непротиворечиво.

Очень полезная фича, только на замкнутом вее с тегом junction=roundabout, причем для правильной обработки не должно быть общих точек у въезда и выезда (приходится править, когда встречается в реале на железяке).

Лёша утверждал, что замкнутый вей junction=roundabout можно бить на кусочки, всё будет работать. Мне для описания маршрутов пришлось разбить несколько колец, всё вроде работает как прежде…

Возможно уже так, попробую на практике, общих точек точно не должно быть, оно и понятно, считать выезды будет неправильно или вообще не определит круг если выезд первый.

Не совсем понимаю про какие общие точки речь :slight_smile:

Ну тогда надо придумывать relation

type=restriction (?)
restriction=highway_priority

Ну и по аналогии…

major (один или больше)-Главная дорога
via точка (только точка, без вея) пересечения дорог
minor (один или больше)-второстепенная дорога

Но наличие релейшена не отменяет простановки знаков “уступите дорогу”, либо отдельно, либо как
location_hint: [=количеству “minor”-way’ев], место установки знака “уступите дорогу” в составе релейшена

При обрисовке кругового движения у близких въезда - выезда не должно быть общей точки друг с другом, должен быть хоть маленький кусок дуги самого круга между ними.

А, вон про что! Так это ж ясно как божий день! :slight_smile: Я тоже такие слипшиеся дороги правлю. Хотя обычно слепляются въезд и выезд, а навигатор учитывает только выезды, поэтому проблемы быть не должно…

При первом выезде на круге в маршруте, навик тогда не понимает что это въезд на круг и просто вещает поверните направо, а если угол плавный и вей неделенный, то вообще промолчит. К сожалению таких кругов полно, правлю где вижу. Еще народ любит линки проставлять на въездах-выездах у круга. Это понятно не имеет отношения к беседе выше, но мало ли, прочитают и будут делать правильно.

да, знак и/или relation “Уступи дорогу” (и соответствующая их обработка в навигационных программах) - вещь нужная. Неоднократно, при движении по незнакомым дорогам, накалывался из-за расположения в действительности знаков как-нибудь незаметно, за ветками или отсутствия их вообще

Как рисовать пешеходную площадь поверх здания (гаража, например)? Если площади присвоить layer=2, то получится, что она над гаражом, а не на нём.

То есть площадь - на крыше гаража?