klar, meinst du etwa, programme könnten hellsehen?
und was sagen die dazu? schließlich müssten die das programm wohl am besten kennen.
oder dritter link?
beim 2. link (osm-inspector) bedeutet grau, wie es aussehen könnte, wenn die daten drin wären. blau ist ok, grau nicht.
der 3. link (mein programm) zeigt an, was wirklich drin ist und findet hier nur plz aber keine gebiete. gelb sind geschätzte gebiete, was webmap wohl nicht kann.
beide programme finden keine plz-grenzen in der ganzen gegend weil noch keine drin sind.
gruss
walter
p.s. osm kann nur so gut sein, wie die daten, die drin sind.
frage: wie bist du an die software gekommen? webseite hab ich natürlich gefunden. lag die irgendwo dabei?
wir von osm sind etwas geplättet, was deren nutzung “unserer” daten angeht (siehe anderen thread) ohne auf osm hinzuweisen.
kannst du uns bitte noch einige infos geben?
a) hat die software geld gekostet oder lag die irgenwo dabei?
b) erscheint IRGENDWO (manual, cd, bildschirm, …) ein Hinweis auf osm?
c) ist die software -deiner meinung nach- von denen oder zugekauft?
die dürfen selbstverständlich mit ihrer software osm-daten nutzen und das produkt auch verkaufen - no problem, wenn die hinweise auf osm da sind.
dann sind “wir” sogar stolz darauf
gruss
walter
p.s. bis du irgendwie aktiv bei osm beteiligt oder könntest es wollen?
es wäre dann relativ einfach, die minimaldaten für “deine” karte einzutragen.
es hat sich halt noch keiner gefunden, der das in der ecke macht.
Wir haben für die GPS-Sendegeräte Geld bezahlt, die Software war aber kostenlos…
Ich habebisher in der Software keinen Hinweiß auf OSM gefunden, aber es kann sein, dass was in der Anleitung steht. So lahm wie die Software ist würd ich sagen, dass die von ihnen gemacht ist, da sie auch die Daten Ihrer Geräte verarbeitet.
Momentan bin ich hier in meiner Umgebung am arbeiten und überarbeite mal hier und da was…
Edit: Habe mir grade mal das Paket mit den PLZ-Daten von 42XXX runtergeladen und mir ist aufgefallen, dass sie einen Fehler an genau unserer PLZ-Grenze enthält…
diese plz-daten sind alte Rohdaten.
ab und zu ändert die post auch schon mal die bezirke; sind ja schließlich “deren” daten und die richten sich nach internen zwecken der postverteilung (briefzentren, …)
dass andere diese postleitzahlen für eigene - nicht postalische- zwecke verwenden, ist aus sicht der post “eigenes risiko”.
d.h. wenn ihr es besser wisst, tragt die richtigen daten ein.
gruss
walter
habe der Relatuion 1271728 noch ein
boundary=postal_code
hinzugefuegt, jetzt zeigt Dein Tool sie als gefunden an,
bei der “PLZ 42699” ist sie wohl noch nicht enthalten.
Also ich habe jetzt die PLZ 42697 eingetragen, was mir auch der OSM-Inspector anzeigt, aber irgendwie klappt das immernoch nicht…
Ich habe mittlerweile mal bei Selnex angerufen, aber die wissen auch nicht so recht, an was das liegt…
Immerhin bekommen wir jetzt schon bei einem Auto “42697 Solingen Leverkusen” angezeigt, was aber auch nicht so ideal ist…
Gibt es ein Script, welches mir zu einer bestimmten Position (Längen-Breitengrad) Informationen zu Straße, Ort, etc. gibt?
Dann könnte ich ja mal ein bisschen damit rumbasteln, sodass es klappen sollte…
-Wann und wie daten die ihre osm-daten ab?
-Wann und wie datest du dein gerät up?
gruss
walter
so nebenbei:
um aus dem standpunkt eines fahrzeuges (dessen geo-daten) passgenau herauszubekommen, in welchem plz-gebiet man sich befindet, ist ein nicht unerheblicher software-aufwand zu betreiben.
prinzipiell ist das natürlich möglich - schau dir mal nur so zum spass das hier an: http://postgis.refractions.net/documentation/manual-1.5/reference.html abschnitt 7.4
aber das solltest du nicht unbedingt in einem “noname”-produkt erwarten, dass als beilage zu einem anderen produkt kostenfrei dabei ist - es sei denn, es stellt einen erheblichen beitrag zum gesamtpaket dar.
dann solltest du deinen druck beim hersteller erhöhen.
ansonsten sind die daten in “deiner” gegend immer noch äußerst schwach.
hi, ich kapier zwar immer noch nicht, wie das ganze zusammenhängt aber die db ist ja wohl live - und das ist das wichtigste.
wenn die software wirklich kann, was du willst, es aber nicht macht, weil daten fehlen, dann …
gruss
walter