Кстати, на сайте правительства области есть любопытные вещи, которые, по идее, в public domain. Я оттуда ориентировочно перетащил пару десятков деревень, но потом как-то забросил. Вот эта карта, например, неплоха: http://saratov.gov.ru/region/map/road/saratovregion.gif
Взялся я тут прорисовывать Саратовскую область, левый берег Волги. Более-ли-менее привёл в порядок (насколько это возможно рисуя по бингу) Пугачёв, Маркс, деревни в треугольнике Маркс - Ершов - Балаково, Степное, Александров Гай и т.д.
Общее впечатление крайне удручающее. Огромные куски в сотни квадратных километров полей с дорогами, сёлами, реками -нет вообще ничего, даже адресных точек для сёл в 100-200 дворов. Похоже, местных маперов там отродясь не было, а те, что есть, почти не вылезают из трёх крупнейших городов области.
В общем, вопрос, есть ли лицензионно чистые источники по населённым пунктам области, чтобы проставить названия хотя бы для village и hamlet? (сотни isolated_dwelling думается, всё же безымянные) Пока тыкаю place без названий, но понимаю, что это совсем не дело.
Собрал статистику по osm в области: http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/51351719.f/0_9e1b3_4ac493d5_orig
На отлично карту можно сейчас оценить только в агломерации Саратов-Энгельс. По крайней мере, адресация частного сектора и тропинки в местных лесопарках очень эффектны на фоне царящего вокруг запустения
В ЗАТО Светлый, Красноармейске и (неожиданно) самом маленьком райцентре, который и на town то не тянет - селе Балтай - обилие данных тоже радует. В остальных райцентрах дела обстоят похуже. Если на карту нанесены дороги, крупные дома, реки - всё то, что можно разглядеть на спутниковом снимке - это уже достижение. Железнодорожная сеть прорисована в целом хорошо (однозначно лучше дорожной), во многих местах - отлично. А вот адресация, которой уже можно пользоваться, присутствует только в дюжине городов. С POI примерно такая же картина. Частный сектор обнаружился только в агломерации Саратова, Красноармейске и Ртищево (в последнем - без адресов).
Удивительно, но ещё недавно было три райцентра без дорожной сети: Озинки, Турки и Горный. Два последних - даже без подъездных дорог. Горный я сейчас выправляю, просьба там пока ничего не трогать. А вот Красный Кут почти закончен, будет хорошо, если кто-нибудь добавит адреску и POI.
Danidin9, за всю область не скажу, но POI в Саратове и Энгельсе указаны на 2, а из всех остальных граф можно вычесть единицу. Обрисовано прямоугольниками - да, многое. Указано в базе правильно - далеко не всё.
Большинство частных домов после импорта в 2012 так и остались как building=yes. По их плохому примеру также указывать все жилые дома подряд как building=yes. За последнюю неделю я поправил большую часть домов в Ленинском и Кировских р-нах как building=house (десять тысяч домов). И почти все многоквартирные дома (кроме заводского и малоэтажной застройки центра) как building=apartments (около трех тысяч).
Просьба знатоков центральных районов указать жилые здания хотя-бы как building=residential, а лучше как building=house и building=apartments, а также проверить уже отмеченные на соответствие этим тегам.
Вступил в затяжную войну правок посвящённую пгт Приволжский городского поселения Энгельс. Там уже кажется 3 раунд откатов правок пошёл.
Моя позиция проста. Открываем устав городского поселения Энгельс на сайте поселения и читаем:
Приволжский является частью городского поселения. Никаких документов что Приволжский вошёл в черту Энгельса как микрорайон нет. Это самостоятельный НП. Тем не менее в очередной раз этот НП превращается в микрорайон, конкретно сейчас в neighborhood. Пользователь ссылок на документы по которым Приволжский вошёл в черту Энгельса не приводит, поэтому я откатываю его правку. Ну и получается война правок. Я вполне допускаю что вышло постановление превращающее Приволжский в микрорайон Энгельса, но из общения с автором обратных правок у меня сложилось ощущение что возникло непонимание в чем разница между городом и городским округом. Поэтому переношу дискуссию сюда, так как без арбитража мы будем откатывать правки туда-сюда долго.
Если такое произошло, то надо смотреть документы местной думы. Но если устав обновляли пару месяцев назад, то как-то сомнительно.
Ещё можно присоединиться к войне фейковых административных границ.
Люди подчас не различают город и городское поселение.
Поэтому ваши аргументы должны начинаться с разъяснения этих основ.
По ОКТМО пока состав участников прежний.
Так и есть, поселение слепили с городом и превратили в один объект. Дальше, логично, поселки стали “микрорайонами”.
Вернул поселение, но теперь границу старую города не понятно где взять
Ну и плюс к всему налеплены admin_level=10. Чтобы мапник рисовал, не иначе.
http://www.engels.me/2010-06-08-17-24-44/2010-06-08-17-43-05
А если проехаться по почтовым отделениям, станет еще понятней. Ну для тех кто сльно хочет что то покоцать, есть город Москва. Там очень много населенных пунктов вошедших в состав города.
Откатил адресацию. Личные сообщения он игнорирует как будто это неважно, поэтому любую информацию без треков и фотографий/видео с этого аккаунта на Саратове буду откатывать.