Ветвление и слияние данных ОСМ?

Секция спортивного ориентирования обдумывает возможность выгрузить все свои карты в ОСМ. Есть только одна гипотетическая проблема: если кто-то правит карту и двигает точки куда попало, удаляет пути и рисуент новые неточно. Можно ли подойти к этому как в распределённых системах контроля версий, то есть взять изначальную, правильную карту, влить в неё правильные изменения, а неправильные оставить, и потом залить назад в ОСМ?

  1. карты полностью свои, не срисованные с коммерческих?
  2. привязка правильная? то есть, если да — зачем кому-то править дороги?
  3. не знаю, но вполне возможно — смотря как определять правильность изменений. Может, кто-то прошёлся по тем дорогам и обнаружил, что часть стала непроходима, а где-то люди натоптали тропинку в обход.

Секции спортивного ориентирования придётся привыкнуть к мысли, что ОСМ - это не склад с замками и стенами, а живое и развивающееся хранилище. В котором, конечно, бывают и вандалы, замечаемые и откатываемые, но в целом участники улучшают карту. К тому же, не бывает абсолютно правильных данных, и с накоплением треков всегда может оказаться возможность уточнить привязку, например, или прорисовать явно видную на ирсе просеку в лесу, на которую никто не обращал внимание до этого.

Надо открывать карты кусочками в OSM в отдельном слое и аккуратно отфильтровать то, что уже есть. Затем слои слить и поправить ошибки (например, соединить дороги).

zverik: да, рисовались они ещё до появления Гугл Мэпс, вручную по компасам и триангуляцией, потом уточнялись обходом лично.

Alexandr Zeinalov, фильтровать - то есть вручную выкидывать лишнее? Речь про JOSM? Слои склеивать не пробовал. Если две версии будут, JOSM предложит разрешать конфликт?

gps-Max, огромная просьба не писать, если новой информации у вас - ноль.

  1. немного занимаюсь сопрт. ориентированиям, и могу сказать что ориентиовщики карты рисуют сами - коммерческих карт достаточно точных и подробных просто не бывает.
  2. я считаю что карты ОСМ не пригодны для сопрт. ориентирования - для ориентированя нужны очень точные и достовенрные карты, в ОСМ такого нет и не придвидится:

Во-первых в ОСМ почти все рисуется по треком, и кто то подвинув дорожку или тропинку к своему GPS-треку (который в лесу запросто может плвать на 50-100 метров), может сильно ухудшить карту. По спутнику, люди которые не были на местности тоже рисуют разную фигню(потому что не все можно однозначно по доступным снимкам понять и нужно проверять ногами на местности), границы леса и поля некоторые рисуют по landsat - когда смотришь потом хотя бы по IRS, то видно что гранца может на совпадать метров на 500.

Во-вторых просто моного ошибок которые получаются в результате небрежного и неаккуратного редактирования (многие из этих ошибок обнаруживаются разными валидаторами разными валидаторами).

(есть и другие причины, почему в OSM не будет достаточно качественных для ориентирования карт).

Так что простой (но трудоемкий) вариант я вижу такой:

  1. Рисовать свою карту в формате OSM (полезно будет написать конвертор osm → ocad)
  2. в отдельном слое открывать карту с сервера OSM и копировать с неё разные объекты в свою карту (если на своей карте в этом месте еще нет данных).
  3. для обратного копирования данных в OSM так же копировать объекты по одному.

На всякий случай кидаю сюда ссылку на страничку, где описано соответствие osm тэгов значениям IOF (ISOM 2000).

UPD: там же ссылки на пресеты/стили для josm, merkaator; стили для рендеринга спорт. карт osmarender’ом и прочее.

citrin, one_half_3544, спасибо.

тогда поможет ещё отметка всех объектов спортивной карты каким-нибудь тэгом (тем же source). Плюс хранить копию со всеми объектами с этим тэгом локально и периодически сравнивать.

С чего бы это?

Для этого есть тег source.

Если принимать это в качестве аргумента, то осм ни для чего не пригодно - могут же из-за небрежного редактирования половину города снести…

Какие?

OSM непригодны для ориентирования потому что в них есть ошибки?

А как же тогда рисуют спорт. ориентировщики?

Zkir, я выше написал, триангуляцией и рулеткой. То есть мерят углы тропинок и расстояния между ответвлениями. Собственно, до ГПСов именно так карты и рисовали.

Люди, прошу придерживаться темы. Вопрос был, как контролировать изменения и фильтровать ненужные, и по возможности вливать данные обратно в “транк”.

Руками. Спортивная топография. Технология создания карт для ориентирования с “белого листа”

Можно чётче сформулировать? trunk - это где?
Вопрос слежения за исправлениями в каком-то регионе стоит независимо от того, откуда данные в osm появились. Некоторые варианты описаны тут.

Файл, конвертированный из внешнего источника в формат OSM и не взятый из базы OSM, должен иметь id, не пересекающиеся ни с одним id в базе OSM (для чего обычно используются отрицательные id). Тогда конфликтов на уровне данных не будет вообще. Надо будет просто пофильтровать эти данные вручную (если в OSM в указанном месте уже что-то есть, то не надо загружать ещё одну копию), потом объединить слои и уже тогда довести до ума.

Да, и если файл уже был привязан к OSM (например, взят кусок с помощью API и дорисовано что-то), то можно просто открыть его в JOSM и нажать кнопку загрузки на сервер.