Кемерово, Новокузнецк и Кемеровская область.

Предлагаю сабжу собираться здесь.

Помогу чем смогу.

Я тоже с вами, в чём проблема?

Переименуйте тему в Новокузнецк и кемеровская область!

так лучше? :slight_smile:

to Алксей
Пока не хотелось на форуме этот вопрос обсуждать.
Подождем еще, вдруг автор подозрительного импорта объявится.

обновил шапку.

to pankdm
Могу по исправлять односторонние, не односторонние (некоторые уже исправил). По форме дорог, тоже не везде согласен, найду треки - скину, к сожалению времени маловато.

не надо спрашивать - надо делать :slight_smile:

Проверьте развязку на южном конце кузбасс-бана у Спиченково. Я до туда не доехал. Посмотрел по трекам - какой-то бред, и в редакторе невозможно посмотреть даты треков.

Кемерово.
В целом, карта устраивает. Что не устраивало - правил не так давно. Обычно пользуюсь картой для общего направления, основные дороги совпадают, а на месте уже можно разобраться и так. При этом, с выступами дом или ровный - это как-то без разницы, главное, что он есть. Другое дело, когда его нет совсем (одного дома не хватает), или улица не нарисована.
Часто, если еду куда впервые, уточняю по спутнику и дубльгису. Спутниковые карты сейчас есть хорошие (гугл, майкрософт) можно прям по ним ехать, да и карту подровнять.

NiKe, по ссылке дома - у них стоит удалить тег name=*
потому как адрес задается другими тегами. name же - это имя собственное, но ни как не адрес

Номера домов можно проверить по любой ГИС (не обязательно дубль, все равно они с одного и того же кадастра тянут инфу). Можно по бумажной карте, они в ларьках продаются. Конечно, не 100% точность, но хуже, чем сейчас не будет. Обходить весь город сложно - людей надо гораздо больше, чем тех, что тут ответили.

siberiano, сколько я там ездил на этой развязке, так и не понял как там организованно движение. Знак стоит о круговом движении, но проехать по кругу не получится, так как стоят бетонные блоки и двигаться приходится именно по тем траекториям, которые нарисованы на OSM. Тут опять возникает вопрос что мы рисуем - роутинг или расположение дорог.

надо рисовать так, чтобы если ты едешь уставший вечером и втыкаешься в этот перекресток\развязку и не понимаешь, как она устроена - можно было бегло глянуть в построенный в навигаторе маршрут и увидеть, как нужно ехать на самом деле

Тогда, конечно, пусть будет так, как движение действует.

[paranoid mode on]
В том то и дело, что они все берут картооснову от РосКартоГрафии, в которой могут содержаться преднамеренные ошибки. Мы их все заботливо перекопируем - тут то они нас и прищучат!
[paranoid mode off]
Насколько я понимаю, сейчас номера домов и так из какой-то ГИС взяты, поэтому хочется по возможности проверять имеющиеся данные.

http://www.openstreetmap.org/?minlon=86.2304764&minlat=54.7399833&maxlon=86.3940285&maxlat=54.9738405&box=yes&lat=55.34503&lon=86.14641&zoom=17&layers=O

Дом на дороге! Кемерово это импорт?
И я проехав по Ленина совсем не увидел разделительного газона…

У тебя ссылка на работает. Надо копировать ту, что указана в permalink (постоянная ссылка)

Какого газона? в каком месте?
Ленина сделана в два ряда с односторонним движением, потому что посередне идут трамвайные пути.

Начиная от цирка и до Кристалла (а уверен что и до строителей) полосы не разделяются ничем, а нарисованы двумя линиями. Я на прошлой неделе там рулил.

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.34525&lon=86.13517&zoom=17&layers=O

А вот дом на дороге: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.34522&lon=86.14901&zoom=17&layers=O

Переключитесь на mapnik render.
Дело в том что osmarender сглаживает углы и в результате дорога улетает в сторону. Исправить можно добавлением точек на линии, или лучше разбить проспект на две линии в месте пересечения с ул.Волгоградской.