Валидатор рек

http://yav.gis-lab.info/rsa/map

На данный момент показывается два типа возможных ошибок:

1) устье без продолжения
а) река впадает в костлайн и это правильно
б) устье реки еще не нарисовано
в) на самом деле это не устье а исток, и реку надо бы развернуть
г) это очень странная река, которая почему-то некуда не впадает, хотя такие реки в общем-то встречаются (см. обсуждение ниже), но довольно редко.

2) двойной исток - из точки истекает два водотока, но туда ничего не впадает - как правило тоже свидетельствует о неправильном направлении одного из сегментов.

По-клику на ошибке показываются ссылки для JOSM Remote.

Водотоками считается waterway=river|stream, вопрос с каналами пока не ясен.
Водными поверхностями natural=water.

==============================
Сделал штуку, которая показывает устья рек без продолжения. dezhin.gis-lab.info/yav/?zoom=12&lat=43.43735&lon=41.35699&layers=BFFFFFT
Можно использовать для определения неправильного направления рек и не дорисованных рек. Под реками понимается waterway=river|stream.
Продолжением считается либо впадание в другую реку, либо в водоем с natural=water. Впадание в костлайн пока не определяется (

То есть красная точка может означать следующее:

  1. река впадает в костлайн и это правильно
  2. устье реки еще не нарисовано
  3. на самом деле это не устье а исток, и реку надо бы развернуть (как по ссылке)
  4. это очень странная река, которая почему-то некуда не впадает (таких по идее быть не должно), или впадает в то, что ботом не опозналось

Плюшек типа JOSM Remote пока нет и обновления не регулярные… Интересны ваши идеи чего еще такого можно накопать. У меня пока есть такие:

  1. подъем воды вверх по течению
  2. замкнутые петли
  3. намного более длинный обходной путь
  4. неправильное течение длинных рек по SRTM

Если не сложно, то сделай пожалуйста.

Еще можно сделать построение по данным OSM графа и сверку этого графа с данными водного реестра. Но это большая и сложная задача…

Очень здорово, сразу нашёл несколько ошибок в Псковской области. Рисую от устья к истоку, вот и.
Хорошо, что можно посмотреть недорисованные огрызки речек — о некоторых даже не знал.
А шейпы коастлайна прикрутить разве сложно? :wink:

Я в одном месте нарисовал реку только в виде полигона riverbank без линии river внутри. Там где в такую реку впадает приток это распознается как ошибка.
Можно дорисовать линию внутри, но идея рисовать линию в виде двух сущностей мне не нравится. Хотя пока что это общепринятая практика (так же как и дублирование НП в виде точки и полигона с дублированием их тэгов).

Предложите иной способ указывать направление течения и контуры водоема.

Не очень просто. Сборщика костлайнов в шейпы мне найти не удалось. То что публикуется для мапника сейчас имеет левую проекцию. Да и не маленькие они.

ИМХО, здесь речь о двух сущностях: тальвег, стержень или фарватер - линейная и русло реки - полигональная. Линейная никак не следует из полигональной в общем-то.

Есть такие реки, причем может быть два вида таких рек.

  1. Уходит под землю. Название не помню, но точно такая существует. Идет по системе пещер и выходит снова далеко от места впадения.
  2. Пересыхает. В африке где-то была река, которая сужалась по ходу течения и в конечном итоге просто исчезала. Название тоже не помню.

Таких и у нас полно :slight_smile:

Из более-менее известных рек есть Амударья. Та часть Аральского “моря”, куда она впадала уже несколько лет как высохла. В OSM она пока ещё впадает, вскоре поправлю.

Посмотрел по Пермскому краю - большинство не впадающих рек на самом деле должны куда то впадать, просто в OSM кем то нарисован короткий участок реки. Причем иногда рисуют иностранцы по landsat (поскольку про IRS они не знают). Зачем они это делают не очень понятно.

Река Сим в районе Серпиевки

добавил на карту ссылки для JOSM Remote http://dezhin.gis-lab.info/yav/?zoom=11&lat=43.41984&lon=41.30413&layers=BFFFFFTT

Мне вот как-то раз реку Юрункаш приспичило в Китае отрисовать, когда хотел увидеть соответствие рельефа текстовому описанию произошедшего с нашими водниками. Тоже небось удивиться могут :slight_smile:
katpatuka вроде и не скрывает даже, что ему нравится белые пятна на карте заполнять. И я его понимаю :slight_smile:

Upd: сервис замечательный. Хоть где-то можно реки нормально увидеть на мелком масштабе.

Кажется, Пинередка, приток Мсты.

Есть еще waterway=rapids для порогов на реках - их наверное надо к river|stream в компанию добавить.

Пропозал waterway=rapids отклонён: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Drapids

Для разметки рек используют http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Whitewater_Maps

Да и нет их в общем-то в РФ. Т.е. всего две штуки на реке Исеть и все.

Ок как раз на Исети и хотел поменять :slight_smile: Только из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Whitewater_Maps я так и не понял как отметить пороги если я не знаю категории. Просто whitewater=yes или как?

Добавился еще один тип ошибок - двойной исток. Это точка которая является одновременно истоком для двух веев, но не существует вея, для которого эта точка является устьем.
Как-то так: <---- (x) ---->

Может быть полезна для идентификации фрагментов рек, повернутых не в ту сторону.

В квадратных скобках после названия указывается длина сегмента (от перекрестка до перекрестка) в киллометрах.