Eigentlich wollte ich ja nur eine einfache Routing-Layer für meinen neuen Garmin GPSMap mit Topo Deutschland Karte haben… Daraus entstand im Laufe der letzten Monate ein richtiges kleines Projekt. Mit der Zeit wuchsen die Ansprüche und so kamen zu der Routing-Layer mehr und mehr Layer hinzu und das Projekt entwickelte sich so weiter zur
µMap ist eine einfache Offroad-OSM-Karte (genauer die Anleitung zum Selbstbau) die auch für Anfänger geeignet ist, für Fortgeschrittene aber viele Konfigurationsmöglichkeiten bietet.
Features:
Routingfähige topographische Karte, die sich an der Garmin TopoV2 orientiert
Einfach und intuitiv zu bedienen
Klein und aktuell, nur regional, keine Deutschland- oder Europakarte
Viele Autorouting-Funktionen, Entfernung nur durch den GPS-Speicher begrenzt
Besonders optimiert für MTB/Radfahrer/Wanderer, Routen werden besonders hervorgehoben
Möglichst nah am GARMIN-Standard für maximale Kompatibilität
Gut lesbar durch Tag-/Nacht-Modus und Zoomstufe
Maximale Flexibilität im GPS-Betrieb, viele Optionen, so (wenig|viel) Detail wie (möglich|nötig) durch Layertechnik
Vorschlag:
Bau doch um deine Batch-Files ne kleine Oberfläche für uns Windows-Kinder.
Ist kein Akt die Batch-Skripte auch in einen C#-Code einzufügen.
Gleichzeitig könntest den User bei Eingaben wie die BBox unterstützen.
Die händige Eingabe der bbox ist nur ein Notnagel.
Viel einfacher ist es das Gebiet im Browser auszuwählen und dann auf ‘Chronik’ zu gehen (http://www.openstreetmap.org/history). Dort steht dann die bbox in der benötigten Form und kann mit copy+paste in die DOS-Box übertragen werden.
Noch besser ist es die bbox in der _presets.bat zu definieren, dann muss man immer nur mit enter bestätigen.
Noch eine Shell drumrum zu programmieren ist mir zu viel Arbeit, es gibt ja noch viele andere Möglichkeiten an die OSM-Daten zu kommen (zb. über OSM/Export) . Außerdem hab ich irgendwo mal ein Java-Programm gesehen, das eine grafische Auswahlmöglichkeit hatte, muss ich bei Gelegenheit mal suchen gehen…
JOSM hat alle notwendigen Funktionen und eignet sich ganz hervorrangend zum Herunterladen der bbox, da brauch ich nix programmieren
Ich habe einen entsprechenden Hinweis meiner Seite hinzugefügt:
Deutliche Verbesserung im Routing. Die Entfernung ist nur noch abhängig vom verfügbaren Speicher des Geräts, keine Beschränkung mehr in MS/BC. Auch bei größeren Entfernungen wird nun die ideale Route gefunden.
Neuer Schalter ‘display_refnames’: Display road name if there is already a road ref
Die Optionen des Schalters routing_mode wurden umbenannt um aussagekräftige Namen zu erhalten. Sie heißen nun balanced, sport und comfort. balanced gewichtet Wege neutral (Tracktype 1-4), sport bevorzugt Schotter (Tracktype 2-3), comfort bevorzugt Radrouten stärker, default=sport
highway=(disused|abandoned|construction|proposed) werden jetzt korrekt behandelt.
Option hinzugefügt experimentelle Parameter an mkgmap zu übergeben.
‘adjust-turn-headings’ wurde als Verursacher für Fehler bei der Abbiege-Ansage identifiziert und erst einmal entfernt.
Eine Anleitung zeigt wie man eine Ubuntu64 USB-Live-Version mit Java64 konfiguriert. Win32-Benutzer können so den gesamten RAM für mkgmap nutzen ohne ein neues Betriebssystem installieren zu müssen. (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Speedpilgrim/Ubuntu64bit)
Kleine Anmerkung zum Ubuntu64: ich nutze es hier mit dem OpenJDK, also nicht Sun Java sondern das welches mitgeliefert wird, und habe bisher keine Probleme mit mkgmap bemerkt. Es kann aber natürlich sein dass meine Version mal durch einen Update erneuert wurde und es deswegen funktioniert.
Ich benutze mkgmap-r1628 und da wirft das OpenJDK bei einer meiner OSM-Dateien Java-Fehlermeldungen raus. Kurz gegooglet, Problem und Lösung gefunden und siehe da mit Sun Java liefs dann einwandfrei. Mehr Gedanken hab ich mir ehrlich gesagt nicht gemacht
vielen Dank für die Bereitstellung der Scripte.
Ich habe probeweise eine Karte für ein recht kleines Gebiet erstellt (mit der Beta 4) und würde nun gerne eine Karte für ganz Holland generieren. Dazu werde ich wohl den Splitter benötigen, bin mir aber nicht sicher, wie später das Script angepasst werden muss, da ja mehrere Kacheln entstehen.
Könntest du mir behilflich sein?
Die Batch “_1_getosm_from_osmosis.bat” hat nicht funktioniert, da eine Koordinate nicht verarbeitet werden konnte (die 2. lat_unten war es glaube ich). Wo der Fehler liegt, konnte ich nicht erkennen. Ich hatte dann alternativ in openstreetmap die Export Funktion verwendet.
Wenn ich es richtig verstehe, werden mit mkgmap mehrere Durchläufe gemacht und die Karten dann mit GMT weiterverarbeitet. Ist das so unbedingt erforderlich, bzw. was ist der Vorteil dieser Vorgehensweise?
Ich hatte vor längerer Zeit mal das Standardstyle von mkgmap ausprobiert und hatte nur den Splitter und mkgmap benötigt. Ich meine verstanden zu haben, dass man mit mkgmap auch direkt in einem Durchlauf ein Overlay erzeugen kann. Ich hab da aber aufgegeben, da ich das nicht richtig kapiert habe.
Das Routing über Kachelgrenzen funktioniert noch nicht richtig, deshalb darf das Gebiet nur eine Kachel haben. Wann sich das ändert ist noch nicht abzusehen. Ganz Holland geht definitiv nicht.
Es werden mehrere Versionen des gleichen Datensatzes erstellt: Die Routing-Layer, die Layer mit der Tracktype-Darstellung und die Standard-OSM-Layer mit Polygonen und POIs. Von 2 dieser Layer müssen noch zusätzliche Kopien für die Darstellung in Mapsource gemacht werden. Dazu kommen noch Höhenlinien aus einer anderen Quelle.
Alles zusammen 6 Layer. Der Vorteil ist, dass man nachher im GPS die Layer einzeln ab- und zuschalten kann.
Es gibt auch Fähren, die nichts kosten (dürfen), weil sie eine vor dem Kanalbau bestehende Verbindung wieder herstellen. Beispiel (gerade eben mit fee=no, motorcar=yes, etc. nachgetaggt): http://www.openstreetmap.org/browse/way/4717296
Diese Fähren sellten m.E. bei “Mautstraßen vermeiden” nicht vermieden werden. Vielleicht kannst du das ja noch als Ausnahme einbauen …
dort gibt es mehrere solcher Fähren aber auch viele Brücken. Der schnellere Weg ist meist der über eine Brücke. Das richtige Routing wäre in diesem Fall ‘Fahrrad’. Wer es lieber gemütlich mag wählt mit ‘Lieferwagen’ oder ‘Fußgänger’ den Fährweg.
‘Mautstraßen vermeiden’ gibt für diese nur die zusätzliche Option den Fährweg zu umgehen. Das alles gilt natürlich nur wenn der Fährweg eine deutlich geringere Wegstrecke ermöglicht. Kostenpflichtig oder nicht wird nicht berücksichtigt und die Option ‘Mautstraßen vermeiden’ hat in meiner Karte auch nicht diese Bedeutung sondern dient als Möglichkeit bestimmte Weg-Typen zu vermeiden.