В про кадастровые карты Provincial приводил ссылки на “Закон ярославской области об описании границ муниципальных образований ярославской области”. На сайте ярославской областной думы обнаружились приложения к этому закону, а именно текстовые описания и собственно карты.
Карт с нанесенными границами там 1Гб. Карты довольно старые (нет объездной дороги на М8 у Переславля-Залесского), но вполне подробные - с высотами и пр. Есть мнение, что масштаб то ли 50 то ли 100 тыс - конечно не те 10 тыс. о которых говорил Provincial, но информации там помимо границ довольно много всякой, мне кажется оттуда можно брать названия рек, названия безымянных НП, ну и собственно границы мун образований. Фрагмент карты.
На картах есть координатные кресты и километровая сетка. Что это за схема координатных крестов я не нашел, но километровая сетка вполне стандартная, описанная тут http://gis-lab.info/qa/kmgrids.html .
Я на пробу привязал по километровой сетке Рыбинский, Ярославский и Переславский районы. На треки и IRS ложится очень неплохо. Я бы даже сказал хорошо.
Ссылки для JOSM по районам
Рыбинский район
Ярославский район
Переславский район
Ростовский район
Борисоглебский район
Угличский район
Если с той цветовой схемой, что есть в JOSM неудобно, то можно инверсию цветов сделать.
Полноценные WMS-клиенты могут сходить по ссылке: http://dezhin.gis-lab.info/cgi-bin/mapserv?map=yar-mun-maps.map
Сами границы можно обозначать либо через мультиполигоны либо через релейшны типа boundary. Значения admin_level-ов такие: район, городской округ - 6; городские и сельские поселения - 8.
Границы в рыбинском районе наверное пока трогать не стоит - может быть получится автоматом исправить ту проблему, что там есть - видимо она касается не только границ, но и НП. См. ниже.
Остальные районы могу привязать по необходимости + там есть немного укрупненные границы городских округов. Если кто-то хочет приобрести некоторый скил в привязке при помощи Qgis-ом то могу подробненько все рассказать.
Про Рыбинск:
Я начинал привязку именно с рыбинского района, чтобы проверить правильно ли я привязываю, но оказалось, что при импорте рыбинских границ (и еще чего то?) произошла какая-то ошибка - смещение метров на ~200 относительно лендмарков. Это хорошо видно по мелким рекам и костлайнам…