Костромская область

Нам тут по работе понадобилась карта Костромы.

В OSM данных пока мало, начал потихоньку добавлять. Может кто поможет ссылками на оф. источники, которыми можно пользоваться?
Пока нашёл только карты зонирования и ограничений ( http://gradkostroma.ru/i/u/zonirovanie.pdf http://gradkostroma.ru/i/u/ogranicheniya.pdf ), плюс небольшой список достопримечательностей ( http://www.region.kostroma.net/mapobl.php ).

ЗЫ. А если у кого есть свободное время - могут присоединиться. :slight_smile:

Всё, что я нарисовал в Костромской области (в процентах достаточно много, по факту мало :slight_smile: ), я нарисовал по IRS, не забывая подгонять растр под треки.

С IRS всё понятно, но названия улиц там как-то не разглядеть… :slight_smile:

Заметил, что около Костромы транк разорван.

Какой именно? Там с одной стороны “приходит” А113, которую я уже предлагал понизить до primary, но не стали, потому что это единственный “прямой путь” в Кострому из Москвы (о чём и говорят указатели на дорогах), а с другой уходит на Судиславль, которая на транк вообще не тянет, primary, а то и secondary, потому что дорога имеет значение только в рамках региона, а в итоге “упирается” она в Шарью, где население, дай бог 50 тыс человек.
Вообще, на севере многовато транков… по возможности надо будет пересмотреть.

Уверены, что только в рамках региона? По этой дороге ездит на запад немалая часть населения западного Урала, Коми, север Кировской области.
…“упирается” в Шарью" … хЭ)
Качество у неё паршивенькое за Костромой - это да. Но уж какое есть. Вон - В Мурманской области транк - вообще грунтовка :slight_smile:

На сколько я знаю в Сыктывкар ездят через Вологду, а вот Киров - да, бывает и через Кострому пытаются. Но всё это укладывается в “схему” с primary. А тут получается, что частично А-113 транк, частично primary, и потом единым транком идут целый ряд Р-ХХХ. При этом дорога через Нижний тоже транк. А идеологически именно “Вятка” должна быть основной, нет? Мало того, эти оба транка объединяются потом в один в Котельниче. Хотя там и ж/д узел тоже есть. Вобщем, в любом случае надо обмозговать сей момент. Соединять транки в Костроме просто неправильно, это идеологически разные дороги, если можно так выразиться. Одна от Москвы до Костромы, а вторая от Кирова до Костромы. Но не от Кирова до Москвы, потому что от Кирова до Москвы есть дорога через Нижний. Ну и просто поскольку я жил рядом с этой дорогой (на Кострому), а дядя постоянно мотается на Урал (дальний бой), то статистически вывел для себя, что основной поток в Киров, всё-таки идёт через Нижний.

Даже если основной поток фур в Киров идёт через Нижний, то только из-за того, что Нижний большой город и логистику выгодно через него прокладывать, там можно сделать промежуточную разгрузку/погрузку.

Если же конечная цель Киров или Пермь, без промежуточных целей, то из Москвы однозначно лучше и быстрее ехать через Кострому. Проверено экспериментально. Для многих автопутешественников эта дорога рассматривается вообще как самая лучшая дорога на восток. Знаю тех кто и на Байкал по ней ездил.

Даже если опустить вышесказанное, эта дорога однозначно trunk, хотя бы потому что соединяет областные центры.

Какая дорога там соединяет областные центры? Там 4 разных дороги (A-113,Р-98,Р-157,А-119 ни одна из них в отдельности в рамках этого маршрута не тянет даже на primary) на территории 3-х областей! А областные центры соединяются дорогами primary/secondary.
trunk - это “опорные” дороги. Этот маршрут (потому что это не одна дорога) таковым можно назвать с очень большой натяжкой.
PS что такое “33Р-004” сейчас глянул дорогу - увидел странное обозначение.

Не знал, что Кострома-Киров состоит из административно разных отрезков. Тем не менее, мы стараемся рисовать карту для людей, а не отображение текущего состояния документов Росавтодора. Так вот, если опустить статус этой дороги, то для при построении маршрутов в Киров и далее будет очень сильный приоритет у пути через НН, а этот путь намного хуже.

trunk - это маршрут, а не какая-то конкретная дорога.

По приоритету - да, сказать сложно. Так в этом году до Перми и Кирова и не доехал. Поэтому и пишу, что надо будет смотреть. В любом случае ни кто из здесь присутствующих реального положения дел с точки зрения реалий сказать не может, потому они “зелёными” пускай и остаются. Но и соединять транки через Кострому тоже не стоит спешить. Связность графа транков не нарушена.

Из присутствующих я по этой дороге ездил в этом году до Перми, и я знаю, что не я один. Нормальный trunk.

И Кострому он должен проходить транзитом!

в Кострому транки приходят, через Кострому - не проходят. Это вы называете “связность не нарушена”?

Днем позже и я там ехал. В Шарье дорога не заканчивается и не начинается. :slight_smile: Подтверждаю - вполне себе транк от самой Вятки! Ой, от Кирова…

Настаиваю на, как минимум, “от Перми”. Ну а там уж и за Урал - на Нижний Тагил … Потом на север двинули - так и до Ханты-Мансийска и Нового Уренгоя доберемся.
А вы говорите … “Шарья”. Да, кстати, Земля - круглая :wink:

Чордт, я знал, что где-то подвох! )))

Про Урал понятно (с него и ехали). Я имел в виду, что от Кирова и другие транки есть, с которыми костромской стыкуется/пересекается.
Кстати о Шарье: Ее район хорошо Бингом накрыт. Надо бы заняться на досуге…

Я неоднократно ездил по маршруту Кострома-Галич-Антропово-Парфеньевский район. На участке Кострома-Судиславль очень и очень оживлённое движение для областной дороги. Дорогу до Судиславля ещё в 90-е годы существенно улучшили и местами даже перестроили. По сравнению с ней дорога Судиславль-Галич довольно пустынна. Неужели толпа там ездит в городок с 39 тыс. населения?

PS: А уж как пустынен участок прекрасной (кроме, конечно, состояния асфальта) дороги Галич-Антропово-Парфеньевский район… Эту дорогу планировали сделать частью трассы Москва-Хабаровск. Её непопулярность определяется отсутствием продолжения на Восток, гравием на дороге от станции Николо-Полома в сторону Мантурово и недостроем в 12 км между Галичем и Буем, по которому в своё время два района не договорились, кто из них должен-таки строить этот кусок.

Дочитайте до конца :wink: там написано “в пределах материка”. В пределах материка эти транки связаны.

Надеюсь это была шутка, и транки таки надо связать в Костроме.

Насколько я понимаю, движение грузовиков предписывается направо сразу после моста через Волгу и далее до Галичской улицы. Кто-то может подтвердить?