Смежные узлы и перекрывающиеся пути (overlaping ways)

Поясните пожалуйста вот такую ситуацию: рядом с дорогой есть лес (парк или еще что-то похоже). Между лесом и дорогой ничего нет, но лес только с одной стороны дороги.

Как в данном случае следует обозначать границу леса?

  1. по тем же узлам, что и дорогу
  2. на небольшом расстоянии по отдельным узлам

Мне логичным кажется вариант 1, но сейчас в основном используется вариант 2, причём даже в ситуациях когда парк (leisure=park) граничит с рекой - все равно создаётся дополнительный набор узлов, на каком-то непонятном расстоянии и между парком и рекой, хотя берег явно относится к парку.

Рендерятся оба варианта вроде корректно.

На 1 вариант валидатор JOSM немного ругается, но это даже не “warning”.

второй вариант, разумеется.
это же два независимых объекта, зачем им общие узлы??

Если справитесь не запутаться при редактировании сегментов, то это конечно
удобно.

При сдвиге нодов не надо будет ломать голову, где, что и к чему
относится.

по крайней мере затем, что между этими объектами ничего больше нет, да и как говорил usm78-gis при перемещении нодов меньше проблем

Так что приняли в итоге? По тем же узлам или нет?

Посмотрел как рисуют буржуи. Вся Великобритания нарисована независимыми узлами

Ага, тоже смотрел, в основном так и рисуют, но попадаются и фрагменты где по одним нодам рисуют. Странно вообще. Мы вон в соседней теме обсуждаем какой вариант более правильный из двух, а большая часть карты вообще странным способом нарисована. Интересно, как они например расстояние от дороги до парка замеряют )

Рисовать надо по одним и тем же узлам, если между полигонами действительно нет никакого промежутка. Например лес - вода.

А вот между дорогой и лесом обычно есть полоса отчуждения.

А что мешает считать незначительную полосу отчуждения частью дороги?

Перфекционизм мешает.

А если серьёзно, то дорога у нас вообще не полигон, у неё нет ширины, значит не можем мы её расширять в ширину даже если захотим считать полосу отчуждения частью дороги.

Как же так у дороги нет ширины? А lanes=* это случаем не ширина в условных единицах?
Ширины нет у маршрута, а вот у дороги она есть и ее просто померить, просто технически не оправдано обозначать дорогу полигоном.
Мне кажется, что всякие landuse=* и пр. надо отрывать от дороги, после того как полосу отчуждения обозначишь - т.е. никогда)
Кстати как ее обозначить?

Я лично стараюсь лес ни к каким другим обйектам не привязывать, ибо на текущий момент границы леса в моем крае обведены достаточно грубо, и при дальнейшем уточнении првязка к дорогам и т.п. может подпортить крови.

А как она кровь то подпортит? Если лес прилегает к дороге, так он к ней и будет прилегать независимо от того как вы уточните дорогу. Или страшно подвинуть огромный кусок леса и вместе с ним зацепить дорогу?

??? ? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ???, ???, ??? ??? ?? ??? ???. ??? ?? ??? ???, ??? ?? ??? ???, ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ??? ???. ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???, ?.?. ??? — ???, ??? — ???. ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ? ??? ???.

Ну и как тогда отличать ситуацию когда лес действительно доходит до реки буквально корни свисают, и когда лес не доходит до реки - есть пойменная полочка? А ведь это очень важный фактор для путешественника, как пешего, так и водного.

Если есть пробел между лесом и водой, а на деле пробела нет, то получается в карте ошибка. А зачем делать ошибки умышленно? Топографическая карта должна быть такой, что глядя на неё можно мысленно воспроизвести местность, спланировать маршрут или места стоянок.

Внесу еще толику раздора: если 2 полигона сменяют друг друга без всяких промежутков (например лес и поле) - их по одним точкам рисовать?

Да, по одним.

опс, тогда я не понял о чём спорим. :slight_smile: Если лес и поле по одним, значит и лес и воду тоже по одним.

Если только лес вплотную подступает к воде.
А спорим больше о том как рисовать лес и дорогу :slight_smile:
Еще есть такая фигня - вырубка леса. Сегодня он вплотную к дороге/воде/полю, через пол года - вырубку сделали… Если по одним точкам рисовать - тяжело будет такие обновления вносить, ИМХО…