Поясните пожалуйста вот такую ситуацию: рядом с дорогой есть лес (парк или еще что-то похоже). Между лесом и дорогой ничего нет, но лес только с одной стороны дороги.
Как в данном случае следует обозначать границу леса?
по тем же узлам, что и дорогу
на небольшом расстоянии по отдельным узлам
Мне логичным кажется вариант 1, но сейчас в основном используется вариант 2, причём даже в ситуациях когда парк (leisure=park) граничит с рекой - все равно создаётся дополнительный набор узлов, на каком-то непонятном расстоянии и между парком и рекой, хотя берег явно относится к парку.
Рендерятся оба варианта вроде корректно.
На 1 вариант валидатор JOSM немного ругается, но это даже не “warning”.
Ага, тоже смотрел, в основном так и рисуют, но попадаются и фрагменты где по одним нодам рисуют. Странно вообще. Мы вон в соседней теме обсуждаем какой вариант более правильный из двух, а большая часть карты вообще странным способом нарисована. Интересно, как они например расстояние от дороги до парка замеряют )
А если серьёзно, то дорога у нас вообще не полигон, у неё нет ширины, значит не можем мы её расширять в ширину даже если захотим считать полосу отчуждения частью дороги.
Как же так у дороги нет ширины? А lanes=* это случаем не ширина в условных единицах?
Ширины нет у маршрута, а вот у дороги она есть и ее просто померить, просто технически не оправдано обозначать дорогу полигоном.
Мне кажется, что всякие landuse=* и пр. надо отрывать от дороги, после того как полосу отчуждения обозначишь - т.е. никогда)
Кстати как ее обозначить?
Я лично стараюсь лес ни к каким другим обйектам не привязывать, ибо на текущий момент границы леса в моем крае обведены достаточно грубо, и при дальнейшем уточнении првязка к дорогам и т.п. может подпортить крови.
А как она кровь то подпортит? Если лес прилегает к дороге, так он к ней и будет прилегать независимо от того как вы уточните дорогу. Или страшно подвинуть огромный кусок леса и вместе с ним зацепить дорогу?
Ну и как тогда отличать ситуацию когда лес действительно доходит до реки буквально корни свисают, и когда лес не доходит до реки - есть пойменная полочка? А ведь это очень важный фактор для путешественника, как пешего, так и водного.
Если есть пробел между лесом и водой, а на деле пробела нет, то получается в карте ошибка. А зачем делать ошибки умышленно? Топографическая карта должна быть такой, что глядя на неё можно мысленно воспроизвести местность, спланировать маршрут или места стоянок.
Если только лес вплотную подступает к воде.
А спорим больше о том как рисовать лес и дорогу
Еще есть такая фигня - вырубка леса. Сегодня он вплотную к дороге/воде/полю, через пол года - вырубку сделали… Если по одним точкам рисовать - тяжело будет такие обновления вносить, ИМХО…