Трамвайные пути

Хочется обсудить пару вопросов с отрисовкой трамвайных путей. А то сейчас, как мне кажется, существует несколько версий как это делать у разных отрисовщиков.
Первый вопрос (самый простой, но, к сожалению неочевидный): как отрисовывать трамвайные пути, если они проходят по центру проезжей части и не отделены от нее? Руководства, которые я находил на вики указывают на то, что в этом случае надо просто добавить тэг railway=tram к существующей линии на участке трамвайного пути. Но на практике у нас встречается такой вариант: . Т.е. трамвайные пути рисуются отдельной линией, а дорога становится как бы разделенной на 2 направления.
Второй вопрос: что делать, если у трамвайного пути одно направление, а у дороги нет? По-идее тогда точно надо разделять дорогу на два однонаправленных участка и пускать трамвайную линию посередине. Но может быть у кого-нибудь есть другие предложения?

Участок, который сфотографировал Единорог, делал я.

Я считаю, что трамвайные пути следует рисовать отдельно от проезжей части (т.е. как показано на рисунке в посте Единорога) по следующим причинам:

  1. чтобы указать, где именно расположены трамвайные пути: посередине или сбоку
  2. чтобы отличить от чисто трамвайных улиц, по которым нет движения автомобилей

Я как раз считаю наоборот, что лучше использовать существующую линию улицы. У меня такие обоснования:

  1. надо различать линии которые идут просто по проезжей части, по которым может ездить автотранспорт, и линии, которые находятся опять же посередине, но отделены от проезжей части. Примером может служить трамвайная линия, по проспекту Буденного.
  2. проблема с рисованием перекрестков и тем фактом, что двойная дорога во всех остальных случаях обозначает физическое разделение направлений, с невозможностью разворотов. Я не очень хорошо знаю ПДД, но мне кажется, что через трамвайные пути, если нет дополнительной разметки или знаков, разворачиваться можно.
  3. трамвайные пути, проходящие сбоку от проезжей части, как раз можно просто сбоку и рисовать
  4. чисто трамвайные улицы надо помечать просто тэгом railway=tram без тэга highway=*.

Что-то мне никто не отвечает.:slight_smile: У кого-нибудь еще есть мнения? А то хочется прийти к конесенсусу, чтобы не начались изменения туда-обратно.

Я изменил свое мнение в пользу твоего:

C чисто трамвайными улицами предлагаю поступать так (если такая улица имеет какое-либо название):

highway=residential (или tertiary)
name=НазваниеУлицы
railway=tram
motorcar=no

В JOSM это делается в три шага:

  1. Presets->Streets->Residential (или Tertiary)
  2. Presets->Ways->Paths->Motorcar->no
  3. Presets->Railway->Tram

Отдельной линией трамвайные пути рисуем в том случае, если выполнены оба условия:

  1. По трамвмайным путям проезд машин не возможен
  2. Улица НЕ является чисто трамвайной: травмайные пути расположены посередине или сбоку от проезжей части

Отлично! Я думаю, надо эти правила, елси больше ни у кого возражений не будет, перенести в вики.

Я бы не ставил 2 этих тэга одновременно на одну и ту же геометрию, т.к. потом их все равно придется разделять (роутинг да/нет).
Но это IMHO.

Почему нельзя для роутинга просто игнорировать тег railway=tram?

В принципе, из этой линии две можно делать. Толку от этого мало, конечно. Визуально одно на одном, но хоть рутинг не пропадет.

А вот две линии делать не надо: очень сложно редактировать через Potlatch, когда две линии проходят по одним и тем же точкам да и добавление новых общих точек становится практически невыполнимой задачей. Я согласен с vvoovv что здесь нет проблемы: программа для составления роутинга должна просто игнорировать неиспользуемые ей тэги.

Íó railway=tram îíà è ïðîèãíîðèðóåò, à âîò highway=residential - íåò. È áóäåò ýòî îáû÷íàÿ óëèöà ñ îãðàíè÷åííûì äîñòóïîì. Ýòî çäåñü ó íàñ çäåñü â ÎÑÌå ó îäíîé óëèöû ìîæåò áûòü äâà ðàçíûõ òèïà. À ïðè êîíâåðòàöèè â ìï - òîëüêî îäèí! È êàê êîíâåðòåð áóäåò ðàçäåëÿòü? Ðèñîâàòü åùå îäíó?..

Если нет тега motorcar=no, то по трамвайным путям можно ездить, и такую улицу можно воспринимать как обычную

Если есть тег motorcar=no, то конвертер должен независимо от наличия трамвайных путей должен понять что по такой улице машина не проедет.

А если такая ситуация: трамвайные пути есть, но они не используются, потому что давно сняты маршруты трамваев. Следует ли ставить улице railway=tram или лучше не стоит?

Я ставлю (рельсы-то лежат - ориентир), но мучаюсь - как же туда тэг abandoned=yes приписать :frowning:
Видимо следует такие неиспользуемые участки рисовать отдельным путём по тем же точкам и ему ставить чисто трамвайные теги.

Сейчас в потлатче сделал вариант на одном пути оба тега (secondary+tram). Дорога в потлатче отображается как просто secondary. Так и должно быть? Как оно будет выглядеть после рендеринга в мапнике и осмарендере?

Вот так: http://openstreetmap.org/?lat=54.19335&lon=37.61957&zoom=15&layers=B000FTF
Трамвайные пути - черная линия

Да, в потлатче нет различия с трамваем или без. Зато в JOSM по-разному рисуется.

Отрисовалось, получилось красиво. А есть это место подробно на вики?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dtram

Да уж. По-нерусски и сильно глубоко… Надо бы написать прямо в таблице фич для тега railway=tram
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Map_Features#.D0.A0.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8_.28Railway.29

Так а что же делать, когда по середине двусторонней дороги идёт один трамвайный путь?