** Важные ссылки: **
Псковская область на wiki.openstreetmap.org
Смещения подложки спутниковых снимков BING для JOSM
Mapcraft-пирог для совместной работы над картой Пскова
Под каждую задачу из списка ниже можно смело делать пирог и отмечать прогресс там
TODO - Актуальные задачи по отрисовке города [UPD 07.11.2014] :
2.2. Машрутизация: Ограничения скорости. В городе просто куча знаков “40”.
3. Названия улиц: Много неназванных resedential.
5.2 Номера домов: Для начала, нужно выявить сектора где нумерации явно не хватает. Ну и пронумеровать.
4.1 Landuse: С landuse расширится за город и вдоль шоссе отметить населенку.
6. Дворовые проезды: пирог - Дворовые проезды отмечались по остаточному принципу. Требует доделки.
DONE:
1. Транки: Нужно соединить транк A212 с M20 правильным маршрутом. Нужно знать как оно должно быть на самом деле.
2. Машрутизация: Одностороннее движение и
4. Landuse: Надо заделать дырки, подкорректировать там где криво. (я где не уверен - не рисовал. где помню смутно - нарисовал как помню, по IRS-WMS, и поставил FIXME)
**5. Дома:**Хотя бы вдоль основных проспектов. Те что видно по IRS и точно понятно как стоят.
Старое начало темы:
На форуме вроде есть несколько человек которые в разное время мапили кое-что по псковщине.
В последнее время по самому Пскову было не так много изменений. Правда кто-то когда-то щедро загрузил треков практически на всю дорожную сеть Пскова, что было для меня радостным открытием и позволило кардинально дорисовать карту дорог, а затем по ней расставить парки, рынки, стены, и некоторые здания.
Теперь встал привычный вопрос о классификации дорог города (примари\секондари).
Пора привести ее в порядок, т.к. сейчас все выглядит несколько странно:
http://osm.org/go/0yQNxYF
-
Через город проходит транк A212 который не линкуется в конце ни с какой важной дорогой.
Маршрут проложен явно так как оно идет на знаках в городе.
Кто знает, как оно там должно быть в районе Вокзальной ул? -
Примари и секондари размечены абсолютно хаотично. Надо бы утвердить список.
Недавно в Пскове появился новый мэпер LeXFReeMan, с которым у нас собственно и завязалась дискуссия на эту тему.
Его предложение - сделать праймарями транзитные и объездные маршруты.
Мои мысли:
Кандидаты в праймари:
- Октябрьский - центральный проспект.
- Юбилейная - широкая магистральная улица с активным движением. (но не понятно, должна ли прамари идти до круга на юге у соединения с A212 - вроде получается должна)
Непонятно праймари или секондари:
- Инженерная (объездная дорога)
Секондари:
- Труда
Непонятно секондари или tertiary:
- Коммунальная
- Горького
С tertiary - вообще не ясно. В городе по центру половина улиц - улицы с активным движением. Они все должны быть tertiary?
Не знаю есть ли сейчас в форуме еще ОСМеры мапящие Псков. Если нет, будут хороши любые советы после осмотра опытным взглядом. )
Anyway - если советов не будет будем пробовать опытным путем