secondary с разметкой "двойная сплошная" -- как обозначить?

Как обозначить, что на secondary дороге имеется двойная сплошная?
Обозначить нужно, чтобы планировщики маршрутов не разрешали на ней разворот.

А они и не имеют право разрешать разворот на дороге.

Видимо рисовать две одностороннки или релейшены на все прилегающие к ней дороги.

Допиливать конверторы в эти самые “планировщики маршрутов”. Если речь идет о разворотах на перекрестках- расставлять релейшн “no_u_turn”.

Рисовать две односторонки - только в случае физически раздельных проезжих частей. (например разделенных газоном или железным рельсом).

Я заморачивался с расстановкой соответствующих запретов на перекрестках, где сплошная не прерывается на самом перекрестке.

похоже, что это был баг планировщика:
http://yournavigation.org/?flat=55.735553684039&flon=37.594489033066&tlat=55.735544623321&tlon=37.594360287034&v=motorcar&fast=1&layer=mapnik

там, где он нарисовал разворот, даже и дороги-то нет (если увеличить, будет видно!)
отписал аффтару (http://www.openstreetmap.org/user/Lambertus)

А как часто обновляется роутинговый граф на yournavigation.org ? Похоже давно не обновлялась инфа, последний раз тот перекресток месяц назад меняли.

На http://maps.cloudmade.com/?lat=55.737029&lng=37.594775&zoom=17&directions=55.735549545414266,37.59452283382416,55.73558276803065,37.59437799453735&travel=car/shortest&styleId=2666&opened_tab=1 уже по-другому маршрут прокладывается, соответствует текущим картам OSM.

Вяло делается пропозал Divided Road на эту тему.

Очень дельный пропозал, между прочим.

Потрясающе! Позовите на голосование.

Таки да, пропозал весьма годный. Предлагаю, когда дело дойдет до голосования, выразить свое категорическое «одобрямсь» всем русскоязычным комьюнити. :slight_smile:

Ребят, пока оно в состоянии драфт, предлагаю хорошенько покумекать как улучшить сие! А как решим, что менять больше нечего, то поставим на голосование!

Пропосал прикольный, но сложных ситуаций типа пересечения двух divided много получится. Может быть пока стоит упростить до тега, который запрещает все левые/правые повороты/развороты при движении forward/backward, и возможности отменить это ограничение тегом на ноде? Ну а перекрестки со сложной топологией по-старинке…

Да, в общем-то, никаких возражений против сложных топологий нет, как снять ограничения там тоже написано (divided=none).
Насчёт упростить — в общем-то снова схемы проста до безобразия — тег divided ставишь на путь, и всё. Дополнительные фичи там только улучшают вид, дают дополнительные подсказки маршрутизатору (типа, с какой стороны выезд), ну и описывают более сложные случаи (полупрозрачные разделители и т. п.), которые не хочешь — не используй.
Кстати, сложные развязки (без разрывов разделителя) тоже тожно пропозалом окультурить.

А откуда рендер будет знать тип движения (левостороннее или правостороннее) применительно к карте всего мира?
В случае с двумя разными линиями эта информация вообще не нужна, а в случае divided - критична.

Вообще-то про всё это написано в пропозале:
Вариант а) drive_side=right|left
Вариант б) посредством adjoint явно указывается, к какой стороне примыкает дорога, с движением по «шерсти» или против.
В случае с двумя путями получается просто явное графическое указание типа движения и стороны примыкания.

drive_side=right|left почему-то не вижу :frowning:
Т.е. я правильно понимаю, что рендеру либо придется различать сторону примыкания (т.е. понимать геометрию), либо отношения запретов поворотов поменяются на отношения примыкания?

При наличии отношения примыкания — запреты определяются из них. В ином случае кроме разбора геометрии я способа не вижу. Можно было бы сделать просто тег для маркировки примыкающего пути, но не ясно, что делать с примыканием с двух сторон (хотя можно сделать через *:forward и *:backward)
Кстати, что бы предпочли вы — отношение, как сделано сейчас, или тег?

Я бы вообще предпочел, чтобы запреты примыкания неявно наследовались из существующих отношений поворотов, например, чтобы предписание поворота с обычного сегмента на сегмент с разделителем (типа only_right_turn, only_left_turn) неявно вводило бы запрет поворота с противоположного направления.
Кстати, действие разделителя распространяется на начальную и конечную точки дороги (еще раз прошу прощения, если был невнимателен)?