Экспорт из Osm в растр только избранных объектов

Здравствуйте.
Хотел бы просить Вашей помощи в решении следующей задачи:
мне нужно экспортировать данные из OSM в растровый графический файл (PNG), но только с изображением основных магистралей города (Ярославль) - highway=primary, то есть нужно “отбросить” при экспорте изображения домов, внутриквартальных проездов и тп. Также хотелось бы иметь возможность регулировать размер шрифтов (увеличение) названий улиц, чтобы вся карта более-менее нормально смотрелась на А4 формате.
Как я узнал из Интернета нечто подобное может делать программа Kosmos если в ней правильно настроить Правила рендеринга, но как создать свои (локальные) правила я до конца так и не понял. Все попытки оказались провальными, программа выдаёт ошибку. Если есть возможность поясните, как создать эти правила или лучше дайте образец как выглядит их файл.

Заранее большое спасибо.

Мои правила.

Кроме того, здесь дофига правил.
Прямо вот так ссылку на правила и вставлять в Kosmos.
Или так, если локальный файл.

Как строятся правила, рассказывается в Kosmos Rendering Help. Хотя я это особо не читал, хватило примеров. :slight_smile:
Вам будет достаточно убрать лишние строчки и поменять цвета / шрифты на необходимые. И, если не повезет, дописать нужные :3

Недавно я рассказывал на форуме, как создать проект в Kosmos.

Спасибо, всё получилось.
Вот только нет ли никакой возможности “развести” текст наименований (name) проспектов с разделительной полосой, нарисованных как две линии рядом, а то эти наименования накладываюся при уменьшении масштаба друг на друга - некрасиво получается, или убрать отображение одного из них.

В “космосе” нет, но, видимо, она есть в мапнике. Но по мапнику я вам не советчик… :3

Либо вручную подправить, если у вас разовый экспорт.

Как простое решение - открыть osm-файл в josm и отредактировать ненужные объекты.