ggk.mos.ru

Раз пошла такая пьянка - есть замечательный ресурс для рисования домиков в Мск:
http://ggk.mos.ru/data/guest/show_map_frame

Информация открытая (именно домики, там еще куча закрытой-платной), то есть для использования в ОСМ пригодная. Но дико убогий интерфейс. И моих навыков работы с javascript категоричесик не хватает для расковыривания этой системы. Может кто-то более грамотный и опытный сможет либо сделать wms на основе этой инфы либо подсказать способ скачать все это, склеить потом я уже смогу.

Уж больно хорошо там домики нарисованы (а если сравнивать с геоцентром - так просто феерически!)

Выкачать довольно легко, но есть вопрос по масштабу. Размер картинки у них задаётся в пикселях произвольно, и так же произвольно можно выбирать масштаб. Какие значения использовать?

Ну что-нить в районе 500 “их” метров. Это уже достаточно для четкого рисования. А там все одно подгонять подложку по трекам и имеющимся элементам карты.

Скачивалка тайлов ggk.mos.ru под винду. Координаты для bbox-а примерно видны из прилагаемой картинки.

СУПЕР!!! Спасибо огромное! ушел рисовать домики, буду нескоро!

А WMS из этого сделать реально?

Если bbox и проекция для каждого файла известны, то можно воспользоваться (для mapserver)
программой gdaltindex и директивой TILEINDEX в соответствующем mapfile.

Вот с проекцией сложности. Какая она - неизвестно. Более того - обнаруживаются странности типа того, что имеем улицу и здания по обе стороны. Здания с одной стороны дороги и с другой стороны дороги соответствуют по форме спутниковой съемке, но категорически не совпадают по положению. Как будто весь квартал слегка смещен, причем и по горизонтали, и по вертикали. Приходится рисовать один квартал, смещать подложку и рисовать второй. Боюсь, что с wms будут реальные сложности по этой причине.

Хм, странно. Дважды спрашивал на форуме про этот ресурс, и ни одного ответа. А тут бац и пригодная. Хочется какого-то обоснования.

Public domain, очевидно.

  1. Если сходить по ссылке, то мы увидим:

То есть контуров домов там быть не должно, и схемой улиц назвать то, что на ggk.mos.ru нельзя.

  1. Там указан масштаб 1:10 000, сабжевая карта выглядит сильно точнее.

  2. “разрешенный к открытому распространению и использованию” - скорее относится к допуску, нежели к правам копирования.

Можно написать им на емэйл или лично сходить на переговоры, если есть владеющие юридическим словарём. Вдруг вектор бесплатного слоя выдадут, как все знают где :slight_smile:

http://www.iis.ru/moscow/HLEG/infores/infores.zakon3.ru.html

Конец 6 пункта.

Переговоры? Выдадут бесплатно? Вектор? В Москве? Не верю!(с) Станиславский

Если коротко, то смысл 6-го пункта, как я понял, таков: 1) у нас есть информация и мы будем ее продавать; 2) гражданам будет предоставлен минимально необходимый доступ к информации. Про то на каких условиях, этот доступ будет предоставлен ни слова.

А нет там в законе ничего о том, какой бывает доступ. Раз доступ дан законно и бесплатно, то я как гражданин имею право использовать информацию так, как сочту нужным. Оснований считать по-другому в законе нет. Точка.

Давай попробуем. Попробуй немного образцов тайлов залить сюда - ftp://osm.gotdns.org/incoming/ . Ну или куда-нибудь еще их кинь, чтобы я их мог скачать.
Если они не геотиф в местной системе координат, то расскажи как мне из имени тайла получить bbox в их системе координат.
Попробую наладить раздачу вначале через перепроецирование, но потом наверное надо через wrap сделать.

Вечером залью, все дома. Они не геотиф, они вообще в бмп. Из имени файла ничего толком не получить, они идут горизонтальными полосами по 96 вроде штук. Я могу взять первые в полосе и привязать, но всю кучу привязывать ручками не хватит здоровья :frowning:

Залил.

Aleksandr Dezhin, какая конкретно нужна привязка? Нужен пример/образец, переименую все файлы по нему.