Hier ist ein User, der komische Updates macht. Zumindest seine Bemerkung, die er eingibt, ist sehr seltsam. Das sieht für ich nach “Kaputt machen, nur daß Mapnik seine Firma hübscher anzeigt” aus.
Mir fehlt leider im Moment die Zeit, das ganze ein wenig zu überwachen und kontrollieren. Ist das so OK, was der macht oder repariert er die Gebäude kaputt?
Jedenfalls ist es Mapping für den Renderer par excellence. Nur, wie erklärt man das einem Rechtsanwalt? „Wahrung der Interessen anderer Gebäudenutzer“ ist ein sehr bezeichnender Changeset-Kommentar von ihm :). Vielleicht könnte ein Jurist unter uns ihm erklären, dass wir auch die Interessen anderer Renderer und anderer Kartenbenutzer wahren müssen (nicht nur die seinen und die der andren Anlieger)?
dass er Rechtsanwalt ist, sollte für uns irrelevant sein. Entweder er versteht es oder wir setzen seine Änderungen eben zurück. Die schlimmste Strafe wäre, seine Kanzlei zu löschen, wenn er unsere Hinweise ignoriert. Dann war die Arbeit für die Katz. Es wäre überlegenswert, nachzufragen, wie er darauf gekommen ist, seine Kanzlei in OSM einzutragen. Vielleicht gibt es ein verbesserungswürdiges Tutorial, das z.B. von der Anwaltskammer herausgegeben wird?
In diesem Fall ist eine freundliche Nachricht mit Verweis auf folgende drei Quellen hoffentlich ausreichend (ggf. Revert – ich habe es mir noch nicht genauer angeschaut):
Manchmal wäre es echt überlegenswert, eine Liste an Textbausteinen für die erste Nachricht an einen Neuling zu pflegen. Oft schreibt man eh fast nur dasselbe.
Tipp vom Freund auch OSM zu verwenden. Er hatte sich an http://www.openstreetmap.org/way/76370967 orientiert.
Da das aber am ganzen Gebäude erschien, hat er es als node eingetragen. Wurde wieder nicht angezeigt … - usw.
@TiggerGermany: Nein, ich habe ihn noch nicht angeschrieben. Ich mache derzeit so wenig, daß ich nicht auf dem aktuellen Stand bin, wie Gebäude getaggt werden. Hätte ja auch alles richtig sein können. Mir ist das ganze nur aufgefallen, weil es per RSS ca. 5 mal reingeflattert kam, da er es immer wieder ein wenig anders geändert hat. Also quasi ausprobieren.
Falls der “Ersteller” mit ließt: Das Ziel ist ja klar und verständlich. Man möchte, daß seine Firma (Hier Kanzlei) auf der Karte erscheint. Vielleicht möchte man die Karte sogar auf der eigenen Website einbinden als Anfahrtskarte (Was für jeden OSM’ler immer eine Freude ist) . Jedoch das Problem was viele nicht sehen ist, wenn man möglicherweise etwas falsch Taggt, hat das ggf. wo anders viel schlimmere Nachteile. OSM ist nicht nur eine Landkarte für die eigene Website.
Beispiel: Die Korrekte Art der Adress-Tags wird zum Beispiel auch für Navigationssysteme genutzt. Wenn ich in meinem Navi suche, soll ja auch alles richtig gefunden werden.
Ziel muss also sein, daß am Ende alle zufrieden sind.