Geometrisch sind diese Grenzen nach besten Wissen und Gewissen korrekt… die beiden Gemarkungsteilflächen vereinigen sich jeweils genau in einem Punkt.
Ist das nun ein False-Positive? So wie ich http://portal.opengeospatial.org/files/?artifact_id=25355 lese, ist das eine korrekte Polygon-Kostruktion… {ja, ich weiß, OSM kann, aber will nicht OGC-konform sein; warum auch immer??}
Der OSM-Inspector sagt ja nicht notwendigerweise, dass etwas falsch ist. So steht, wenn man mit der Maus links in der Auswahlliste auf “Touching Rings” zeigt, folgende Beschreibung da: “Two rings touch each other at this node. This is not necessarily invalid but often indicates suboptimal mapping.” Das ist also nur ein Hinweis.
Solange die Berührung nur in einzelnen Punkten erfolgt und sich die Wege dort nicht kreuzen, sondern nur einander berühren, ist es formal valide.
Jo, das ist auch mein “Sorgenkind”. besonders da ab und zu ein MP-Superspezialist sich daran versucht und natürlich kläglich scheitert.
OSMI und sogar Josm motzen da, aber osm2pgsql hat damit keinerlei Probleme. Und das ist mir am wichtigsten.