Доброго всем дня!
Проходя на днях по Александровскому саду в Москве по highway=pedestrian я неожиданно столкнулся с уважаемым literan. Ну и как тут было не столкнуться: широкий многолюдный highway=pedestrian неожиданно превратился в узенький еле заметный highway=footway – началась толкотня:
Надо заметить, что похоже на highway=pedestrian без name=, но с area=yes возражений нет.
Как оказалось здесь, на форуме, этот вопрос уже затрагивался:
Честно говоря мне совершенно не хотелось разводить по этому поводу диспут тупоконечников с остроконечниками. literan всё-же предложил обсудить этот момент на форуме.
Надо сказать (в том числе и по моему мнению), даже в парках, зонах отдыха и пр. хорошо-бы иметь возможность дифференцировать разные типы ‘‘пешеходных’’ дорог. Такое средство в ОСМ имеется: на английской странице вики есть пример с highway=pedestrian без дополнительных тегов (да ещё и на кладбище).
Очевидно, что наличие тега name= здесь необязательно.
Там-же предлагается и критерий разделения между highway=pedestrian и highway=footway:
Т.е. если машина (даже теоретически) не сможет проехать по дороге, то это следует обозначать как highway=footway.
На самом деле, конечно, не всё так просто. Как справедливо
Я считаю что тут ещё нужно руководствоваться хотя-бы и таким субъективным критерием как “важность” дороги, например в парке – главные и/или многолюдные – “стволовые” аллеи.
Ну, а если там 2 машины проедут, то точно highway=pedestrian, а уж если меньше 2м, то обязательно – highway=footway (шучу!).