Hallo,
die Wochennotiz Nr. 313 mit vielen wichtigen Neuigkeiten aus der OpenStreetMap Welt ist da:
http://blog.openstreetmap.de/blog/2016/07/wochennotiz-nr-313/
Viel Spaß beim Lesen!
Hallo,
die Wochennotiz Nr. 313 mit vielen wichtigen Neuigkeiten aus der OpenStreetMap Welt ist da:
http://blog.openstreetmap.de/blog/2016/07/wochennotiz-nr-313/
Viel Spaß beim Lesen!
Zu waterway=fairway:
Bisher war es ja üblich in Seen den “durchfließenden” Fluß per waterway=river durchzumalen.
Das soll nun durch das neue Tag ersetzt werden?
Beides gleichzeitig geht ja nur unschön mit waterway=river;fairway
Mal abgesehen davon, dass waterway=fairway (noch?) nicht dokumentiert ist, braucht man das river zusätzlich nicht. Es ist ja im See eigentlich nur eine Krücke, damit man eine zusammenhängende (routbare) Linie erhält.
Allzu eng darf man das fairway (Wasserstraße) dann aber nicht sehen.
Doch, Doku gibt’s.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dfairway
Also: Nur verwenden, wenn es im See keinen durchführenden Fluß gibt.