Gelegentlich gibt es Diskussionen um Namen, die nicht durch Schilder belegbar sind und teilweise gleichzeitig noch beschreibend klingen.
Anlässlich der gestrigen schrieb ich diesen Beitrag.
In diesem Zusammenhang wüsste ich zu gern, ob man davon ausgehen soll, dass beim Eintreffen der ersten Siedler schon ein Amt errichtet war, das Namen vergeben hat, damit die Siedler und baldigen Bauern wissen, wie sie ihr Dorf und die Straßen zu nennen haben.
Oder gab es einen Voraustrupp, der in der Wildnis amtliche Schilder verteilte: “Hauptstraße”, “Dorfstraße”, “Schmiedegasse”, “Obermarkt”, Untermarkt" (aber nicht: Dorfteich")?
Oder wurden vielleicht doch irgendwann die Namen amtlich, die die Siedler ihrem Dorf und den Straßen gegeben haben? (Ich will jetzt nicht von den Straßenumbenennungen im Zusammenhang von Eingemeindungen reden?)
Und gibt es das vielleicht heute noch, dass Gegenden oder Örtlichkeiten von Leuten so lange mit einem Name genannt werden, bis dieser irgendwann seinen Weg auf bedrucktes Papier findet?
Traurig finde ich dann, dass Mapper herumgehen und Namen/Orte löschen mit dem Changesetkommentar “survey” und auf Nachfrage antworten: “Ich habe kein Schild gesehen”.
Eine Teilschuld tragen zwar auch die Mapper, die Namen eintragen, ohne die genaue Quelle anzugeben. Aber ich würde mir nicht anmaßen, Namen zu löschen, nur weil ich vor Ort kein Schild gefunden habe.
Wieviele Hügel/Berge kennt ihr, auf denen ein Schild mit dem Name des Berges steht?
Fragen zum Schluss:
Ist ein Name ein Name, wenn er von den Bewohnern der Gegend/Region geführt wird? Oder muss er erst in amtlichen Papieren oder auf Karten auftauchen, damit er ein Name ist? Oder ist er in ersterem Fall stets nur “loc_name”, der bei amtlicher Nennung zu “name” wird?
Ist es sinnvoll, einen “loc_name” zu vergeben, wenn kein “name” existiert? Oder sollte man stattdessen nicht gleich “name” verwenden? Schließlich haben Objekte, die von allen Leuten nur mit dieser einen Bezeichnung genannt werden, nur diesen einen Namen.
Nicht zuletzt in diesem Zusammenhang: Postleitzahlen- und Wahlkreisgrenzen werden auch gemappt, obwohl sie vor Ort nicht überprüfbar sind.
Was meint ihr?
[Edit: Einführung mit Link]