Вкратце, приложение maps.me путает “места” с “публичными заметками на osm.org”.
Дорогой участник OpenStreetMap,
заметки которые у всех отображаются во вкладке “notes” (Заметки участника Вася)
http://www.openstreetmap.org/user/Вася/notes
не предназначены для:
- личных заметок и закладок (моя любимая АЗС, мой хлебный, сюда на тренировку хожу)
- персональных данные (это часто незаконно и почти никогда — хорошая идея)
- абсолютно бессмысленной информации которая никак не может быть интерпретирована другими местными (“test”, “asdfg”)
Другую информацию, которую вы вносили возможно внести как теги у уже отмеченных объектов:
- описание объекта description=*, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:description
- заметки другим редакторам note=*, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:note
- “уточни меня” fixme=* с описанием проблемы, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:fixme
В простом онлайн редакторе (iD) эти теги называются без сюрпризов: “описание”, “заметка для картографов” и “исправь меня”
Вместо заметок “магазин”, можно временно обойтись общим тегом (shop=yes - “любой магазин”) shop=yes + description=* (что в нём продают). Другие участники потом смогут уточнить shop=yes на более точный. Большая часть тегов магазинов описана на вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shop
После того, как объекты внесены, а теги добавлены, проще всего заметки по-закрывать заметки в своём профиле. Что вы сделали не так и почему вы не виноваты в этом: