Maps.me называет общие "заметки" — местами и использует символ звезды

Вкратце, приложение maps.me путает “места” с “публичными заметками на osm.org”.

Дорогой участник OpenStreetMap,
заметки которые у всех отображаются во вкладке “notes” (Заметки участника Вася)
http://www.openstreetmap.org/user/Вася/notes
не предназначены для:

  • личных заметок и закладок (моя любимая АЗС, мой хлебный, сюда на тренировку хожу)
  • персональных данные (это часто незаконно и почти никогда — хорошая идея)
  • абсолютно бессмысленной информации которая никак не может быть интерпретирована другими местными (“test”, “asdfg”)

Другую информацию, которую вы вносили возможно внести как теги у уже отмеченных объектов:

В простом онлайн редакторе (iD) эти теги называются без сюрпризов: “описание”, “заметка для картографов” и “исправь меня”

Вместо заметок “магазин”, можно временно обойтись общим тегом (shop=yes - “любой магазин”) shop=yes + description=* (что в нём продают). Другие участники потом смогут уточнить shop=yes на более точный. Большая часть тегов магазинов описана на вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shop

После того, как объекты внесены, а теги добавлены, проще всего заметки по-закрывать заметки в своём профиле. Что вы сделали не так и почему вы не виноваты в этом:

что-то вы тут всё в кучу свалили. Вы имеете ввиду notes под общими заметками? Если да, то вы неверно поняли.
Просто на экране добавления точки избранного, просто избранного в приложении, которое предназначено для личных заметок типа “мой дом”, “дом родителей”, присутствует кнопка ввода данных в базу. После нажатия которой начинается процесс либо добавления новой poi либо редактируется существующий объект.
Да, после этой кнопки надо заново указывать место или вбивать название, начинается другой процесс, то есть в приложении-то ничего не перепутано. Но это при отсутствии каких-либо намёков на завершение взаимодействия с избранным. Просто элементы интерфейса свалены в кучу и не соответствуют логике взаимодействия с той или иной функцией.