Wenn ich richig verstehe, sind tatsächlich laufende Bauprojekte bei LBM (Landesbetrieb Mobilität) aufgeführt. Also man “sieht” etwas im Land. So dass, wir es in unsere Datenbank einpflegen.
Ob nun bereits gebaut wird, weiß ich nicht. Wie ich mich dunkel aus der lokalen Presse erinnere noch nicht.
Tragen wir solche Planungen nun ein unsere Datenbank ein?
Meines Erachtens nein. Planungen können sich ganz schnell ändern oder auch in Luft auflösen. (Siehe z. B. den Alleentunnel in Frankfurt.) Erst wenn tatsächlich gebaut wird, gehört das gemappt.
Müsste man dann nicht auch alle Projekte aus den 1960er und 1970er Jahren reinnehmen, die nur in der Schublade liegen, aber nie wirklich abgelehnt wurden? Dazu zählt zwar nicht Germania, aber die ganzen interkommunalen Stadtbahntrassen im Ruhrgebiet
doch, warum nicht… Zu mindestens was Eisenbahnplanungen anbelangt… haben solche Dinge extrem lange Realisierungszeiten… Einige Dinge sind (wenn auch in abgewandelter Form) in der Nachkriegs- bzw. Nachwendezeit realisiert worden.
Real betrachtet, gehören solche fixen Planungsideen natürlich nicht nach OSM. Geplant wird viel und Papier ist geduldig… erst wenn der Spaten gestochen ist und der Bagger baggert, dann ist das reif für OSM.
Ich benutze highway=proposed zumindest dann, wann der Bau noch nicht begonnen hat, aber es sehr wahrscheinlich ist dass dort auch gebaut wird, z.B. wenn eine neue Straße in Bauabschnitte eingeteilt ist.
Als Beispiel hier in Hagen die Bahnhofshinterfahrung, die sind aktuell beim 2. Bauabschnitt (alles was da highway=construction ist), der 3. Bauabschnitt wird die Brücke zur Eckeseyer Str. sein. Es ist sehr unwahrscheinlich dass die sich entscheiden, diese Brücke doch nicht zu bauen, deswegen kann man sehr sicher highway=proposed eintragen (highway=construction würde ich noch nicht eintragen, der Bau des Abschnittes fängt erst in 1-2 Jahren an).
Die Frage ist, wie konkret die Planung ist und wie realistisch ihre Umsetzung. Wenn du davon ausgehst, dass besagte Projekte in absehbarer Zeit umgesetzt werden, kannst du sie natürlich mappen.
Hier ist z.B. der dritte Bauabschnitt der Ringstraße um Tartu als highway=proposed gemappt, von der zwei Abschnitte bereits in den letzten Jahren fertiggestellt sind.